Посол РФ: Азербайджан может занять освободившиеся от ухода западных компаний ниши в российской экономике | 1news.az | Новости
Экономика

Посол РФ: Азербайджан может занять освободившиеся от ухода западных компаний ниши в российской экономике

Посол РФ: Азербайджан может занять освободившиеся от ухода западных компаний ниши в российской экономике

В пресс-центре Sputnik-Азербайджан проходит пресс-конференция посла России в Азербайджане Михаила Бочарникова.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на Sputnik Азербайджан, М.Бочарников прокомментировал значение Декларации о союзническом взаимодействии между Азербайджаном и Россией сквозь призму текущей региональной и международной политики. Он назвал подписание Декларации очень важным событием.

«Этот ключевой и всеобъемлющий документ, открывающий новую эру в наших отношениях. Его подписание означает, что Россия нацелена на долгосрочное сотрудничество с Азербайджаном. Мы также считаем важным развитие площадки «3+3», - сказал посол РФ.

Отвечая на вопрос о том, в чем заключается глубинный смысл азербайджано-российских отношений именно в свете оценок исторического значения даты 4 апреля (30-летие установления дипотношений между Баку и Москвой), М.Бочарников сказал:

«Наши народы жили вместе на протяжении столетий, в том числе и в границах одного государства. Уже 30 лет наши отношения развиваются как у самостоятельных государств. Они выдержали экзамен временем. Сегодня нужно не только оценивать прошлое, но и смотреть в будущее. Декларация о союзническом сотрудничестве дает возможность работать на перспективу и создает основу для поступательного развития и безопасности на Кавказе и Каспийской регионе, а также большой Евразии».

М.Бочарников также подчеркнул, что прежде всего надо отметить развитие наших отношений в этот период в политической, экономической и межрегиональной сферах.

«Если мы говорим о резервах на сегодняшний день, то хотелось бы отметить гуманитарную сферу. Из-за пандемии у нас остановились контакты в культурной области. В 2019 году у нас был всплеск: культурные мероприятия проходили и в Азербайджане, и в России. Но из-за коронавируса контакты были заморожены», - сказал он.

Также М.Бочарников подчеркнул необходимость придать динамику и сотрудничеству в области образования. По его словам, азербайджанская школа заинтересована в повышении квалификации преподавателей русского языка. Также есть интерес в научном сотрудничестве, контактах азербайджанской и российской молодежи.

Журналисты спросили у М.Бочарникова о том, как отразятся введенные в отношении России санкции на торговом сотрудничестве с Азербайджаном. В частности, вопрос касался оплаты по контрактам между РФ и Азербайджаном и межбанковского сотрудничества, учитывая ее нереальность сегодня посредством Visa/MasterCard.

«Если говорить о перспективах наших экономических связей, то их можно оценить только как положительные. Итоги 2021 года подтверждают тенденцию - российские компании готовы к сотрудничеству и намерены его расширять. Надежность таких партнеров, как Москва и Баку, надо оценивать очень высоко», - сказал он.

По его словам, товарооборот между нашими странами за первые месяцы текущего года ощутимо растет, и перспективы – только положительные.

«В Азербайджане работает свыше тысячи компаний с российским капиталом. Преодолевать сложности текущего времени поможет переход на расчет в национальных валютах, который, кстати, обозначен и в Декларации», - сказал М.Бочарников.

Он также отметил, что промышленный потенциал Азербайджана вполне способен занять освободившиеся в связи с уходом западных компаний из РФ ниши в российской экономике.

Отвечая на вопрос о ряде совместных азербайджано-российских проектов, запланированных на ближайшее время, М.Бочарников отметил, что приостановка их части связана лишь с ограничением на полеты авиации. По его словам, ограничения на поставки продукты питания из РФ также носят временный характер, связанный с введенными Западом антироссийскими санкциями и необходимостью оценить будущий урожай.

«Они (ограничения – ред.) будут в скором времени сняты», - сказал Бочарников.

Он также отметил, что азербайджанская сторона создала благоприятные условия для взаимодействия в сферах информационных технологий, и российские компании готовы этим воспользоваться. М.Бочарников видит в этом хорошие перспективы.

Поделиться:
704

Последние новости

На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55
Все новости

1news TV