Ричардас Лапайтис рассказал о вернувшем ему потерянную сумку азербайджанском рыбаке - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Ричардас Лапайтис рассказал о вернувшем ему потерянную сумку азербайджанском рыбаке - ФОТО

Ричардас Лапайтис рассказал о вернувшем ему потерянную сумку азербайджанском рыбаке - ФОТО

Известный литовский военный журналист Ричардас Лапайтис вновь приехал в ставший ему родным Азербайджан.

Правда, на этот раз поездка большого друга Азербайджан была омрачена личной трагедией журналиста - он потерял родного человека, сестру… Однако в преддверии поездки Ричардас в свойственной его доброй душе манере написал, что приедет, потому что, возможно, кто-то нуждается в нем самом. Он выполнил обещание – приехал и провел несколько встреч.

И вот сегодня он поделился трогательной публикацией, в которой рассказал о том, как встретил его Азербайджан, и о неожиданной встрече с благородным человеком, представившимся ему рыбаком.

«Поездка с самого начала была не такая, как всегда...Я даже опоздал на самолет Стамбул-Баку. Потом заболел наш литовский оператор. А потом пришла новость, которая меня сильно огорчила. А еще закрыли дорогу в Муровдаг! И я решил тогда, что пойду прогуляюсь у Каспийского моря», - написал Р.Лапайтис.

Он рассказал, что остановился в отеле JW Marriott Absheron и прогуливался по приморскому бульвару.

«Небо покрылось такими красками, что я думал: вот как встречает Баку меня! Или, может быть, этим что-то хочет мне сказать. Или рассказать!» - написал Р.Лапайтис и поделился красочными фотографиями неба над бухтой.

Он рассказал, что по дороге встретил местных рыбаков, которые, несмотря на позднее утро, все еще ловили рыбу.

«Один такой веселый. Даже сказал, что не стоит грустить. Думаю: откуда ты знаешь про мою грусть? Он сказал, что все к лучшему, и что все будет у меня хорошо», - рассказывает Р.Лапайтис.

По его словам, рыбак посоветовал ему радоваться жизни, несмотря ни на что, после этого Ричардас попросил его сфотографировать его на фоне отеля. И ушел. Вслед ему рыбак сказал, что они еще встретятся, но Ричардас, по его словам, не поверил в это.

И вот, когда он вернулся в отель, ему позвонили и сообщили, что его кто-то ищет. Спустившись вниз, Ричардас увидел того самого рыбака с бульвара. Оказалось, что журналист, мучимый горестными мыслями, просто оставил свою сумку у моря и ушел. И несмотря на то, что рыбак попросил его проверить содержимо сумки, Ричардас, по его словам, нисколько не сомневался, что все на месте.

«Я даже не проверил. Знал. что он даже не открыл ее!!! Такая была гордость за него!!! И я очень растерялся. Обнял его. Поблагодарил! Спросил его имя. Он ответил, что его зовут Махмуд Тахиров», - рассказал Ричардас.

Завершил свою публикацию наш друг из Литвы следующими словами:

«Я долго думал об этом человеке, о том, что он мне хотел сказать... И тогда все стало ясно! Что мою миссию здесь невозможно планировать заранее! Всевышний сам выбирает мне путь! Вот так началась моя дорога в Азербайджане...» - написал Р.Лапайтис.

В комментариях под этой публикацией появился и тот самый рыбак Махмуд Тахиров. Он пожелал Ричардасу удачи и главное – душевных, радостных и мирных поводов для сценариев будущих съемок.

В ответ Ричардас еще раз поблагодарил М.Тахирова:

«Дорогой брат Махмуд!!! Я не знаю, кто ты! Я не знаю, кто твоя семья! Но верю, что твои родители воспитали достойного Человека! Эта сумка была от моей камеры, а сам я скоро поехал в Шушу и Карабах!

Дорогой мой человек, спасибо тебе за такой поступок! Ты настоящий друг! Всем твоим близким теплый привет от меня! А твои слова были пророческие! Дорога в Карабах особенная! Спасибо тебе!!! С уважением Ричардас!» - написал журналист.

Напомним, что Ричардас Лапайтис работал в Азербайджане еще в годы Первой Карабахской войны, будучи совсем молодым журналистом. Он приехал в Азербайджан сразу после Ходжалинской трагедии, побывал во многих местах боевых действий. Порой его называют даже ветераном Карабахской войны. Он также выступил в главной роли в документальном фильме «Бесконечный коридор» о Ходжалинской трагедии, так как был свидетелем тех событий. Снятый в 2014 году, этот фильм удостоен самых престижных мировых наград в кинематографической сфере.

Во время Отечественной войны Ричардас также выступал в поддержку Азербайджана и буквально сразу после победы Азербайджана вновь приехал в нашу страну. В апреле прошлого года вместе со своей съемочной группой он побывал на освобожденных территориях Азербайджана, в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района. На своей странице в соцсети он опубликовал фотографии и поделился теми тягостными эмоциями, которые охватили его при виде разрушенных и оскверненных кладбищ.

Неслучайно в день 145-летия азербайджанской журналистики Президент Азербайджана Ильхам Алиев наградил Ричардаса Лапайтиса орденом «Достлуг».

Читайте по теме:

Ричардас Лапаитис после посещения Агдама: «Бездушные варвары уничтожили практически все» - ФОТО

Ричардас Лапайтис: «Армяне превратили Губадлы в земной ад, напичканный минами» - ФОТО

Литовский военный журналист планирует снять фильм об Отечественной войне Азербайджана – ФОТО

Литовский журналист Ричардас Лапайтис проводит съемки в городе Шуша - ФОТО

«Ненависть за гранью разумного…» Ричардас Лапайтис посетил освобожденное азербайджанское село - ФОТО

Поделиться:
2260

Последние новости

Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономикиСегодня, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страныСегодня, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТОСегодня, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климатаСегодня, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и ИзраилемСегодня, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляцииСегодня, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного ЗангезураСегодня, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политикиСегодня, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на бортуСегодня, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократииСегодня, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и КитаяСегодня, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33Палестина призвала ООН вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в ГазеСегодня, 19:29Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазуСегодня, 18:55Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31
Все новости

1news TV