Нилюфер Рагимова: «Полученные в профильных классах навыки программирования повысят шансы поступления в вузы» | 1news.az | Новости
В мире

Нилюфер Рагимова: «Полученные в профильных классах навыки программирования повысят шансы поступления в вузы»

Лейла Мамедова17:57 - 19 / 05 / 2022
Нилюфер Рагимова: «Полученные в профильных классах навыки программирования повысят шансы поступления в вузы»

На сегодняшний день навыки программирования и знания в сфере информационных технологий важны не меньше, чем навык писать или читать.

Какую бы специальность ученик ни выбрал в будущем, ему обязательно понадобятся как минимум базовые знания в ИТ-сфере, а если он хочет преуспеть в своей профессии, то ему необходимо будет освоить языки программирования в том числе. Глядя на трансформацию рынка труда и жалобы на недостаток специалистов со стороны работодателей, мы понимаем, что профессионалов действительно не хватает и не все вузы могут их готовить в соответствии с реалиями спроса.

Данная проблема существует не только в Азербайджане, но и во всем мире, где уже сегодня наблюдается дефицит IT-специалистов, и пандемия COVID-19 еще раз это доказала, как и то, что навыкам в сфере информационных технологий необходимо учить уже с раннего возраста.

Как рассказала руководитель проекта «Цифровые навыки» Нилюфер Рагимова, открытие впервые в стране специализированных профильных классов по подготовке будущих специалистов в области цифровых технологий – важный шаг в этом направлении.

По ее словам, с 2017 года Министерство образования запустило в школах Азербайджана проект «Цифровые навыки» по углубленному изучению предмета «Информатики», развитию у учеников логики, алгоритмического мышления, а также других полезных навыков, а начиная с 2021-2022 учебного года – профильные десятые классы по подготовке будущих ИТ-специалистов.

«Сегодня у старшеклассников появился уникальный шанс освоить со школьной скамьи востребованный во всем мире язык программирования Python, который в будущем откроет для них безграничные возможности учебы и работы в престижных компаниях.

На сегодняшний день в пилотных профильных классах, которые были запущены в 11 школах 4-х городов страны, проходят обучение 316 учеников азербайджанского и русского секторов Баку, Сумгайыта, Гянджи и Мингячевира. Планируется, что в следующем учебном году число учеников в этих классах охватит 1000 человек», - сказала Н.Рагимова.

Она акцентировала внимание на том, что на данный момент для девятиклассников открыта регистрация для обучения в профильных классах на следующий учебный год. Регистрацию можно пройти до 25 мая по ссылке.

Руководитель проекта призвала 9-классников быть активными и не упустить возможность интенсивного обучение ИT в школе, так как, по ее словам, вне зависимости от выбранных профессий приобретенные знания помогут лучше подготовиться к вступительным экзаменам, а полученные базовые навыки программирования повысят шансы поступления в вузы.

Н.Рагимова также добавила, что для зачисления в профильные классы девятиклассникам необходимо будет пройти несколько этапов. Первый этап - тестирование, которое состоится вначале июня. С темами, по которым пройдет тестирование, можно ознакомиться по ссылке.

Для тех, кто не смог пройти экзамен с первого раза, будет организован интенсивный месячный курс и дана возможность повторно сдать тесты в конце июля. Ученики, успешно прошедшие экзамен, смогут выбрать школу из списка на сайте и отправить туда свои документы.

Урок «Информатики» в данных классах проводится 5 раз в неделю. На уроках учеников обучают по таким направлениям, как алгоритмы и структура данных на Python, игровой дизайн на Python, веб-дизайн и проектирование городской среды. Преподают в классах учителя, прошедшие углубленные тренинги по данным направлениям.

Говоря о выборе школ, Н.Рагимова отметила, что они были предварительно отобраны, исходя из качества преподавания и инфраструктуры, создаваемой поэтапно во всех школах республики.

«Я сама около 10 лет работаю в сфере образования, курируя ИТ-проекты, и с уверенностью могу сказать, что изучать программирование – это перспективно, престижно, а также гарантирует трудоустройство в ведущих компаниях как страны, так и всего мира», - подытожила руководитель проекта.

Поделиться:
912

Последние новости

Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59
Все новости

1news TV