Объявлена награда за информацию о фактах охоты на бурых медведей и похищенных медвежатах - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Объявлена награда за информацию о фактах охоты на бурых медведей и похищенных медвежатах - ФОТО - ВИДЕО

Объявлена награда за информацию о фактах охоты на бурых медведей и похищенных медвежатах - ФОТО - ВИДЕО

Известный зоозащитник Фарид Мансуров объявил вознаграждение в 500 манатов за информацию о местах незаконного содержания медвежат бурого медведя и о лицах, ведущих на них охоту.

Как передает 1news.az, об этом Ф.Мансуров написал на своей странице в «Фейсбук».

По его словам, несмотря на то, что бурый медведь внесен в международный список исчезающих видов IUCN, Красную книгу Азербайджана, а также в большую пятерку охраняемых видов IDEA Campaign, браконьеры продолжают истреблять этих редких животных. Поэтому выход Ф.Мансуров видит только в поддержке усилий по их сохранению со стороны граждан Азербайджана.

Он отметил, что по имеющейся у него информации, примерно 20 медвежат бурого медведя были изъяты из дикой природы весной текущего, 2022 года путем браконьерства. Ф.Мансуров утверждает, что медведицы – матери медвежат – были, скорее всего, зверски убиты. А сами медвежата либо прячутся, либо находятся у кого-то на виллах, либо проданы.

«Просим каждого, кто обладает информацией о местах содержания бурых медвежат и лицах, занимающихся охотой на медведей, сообщать нам. Каждому, кто предъявит нам точную и детальную информацию, мы перечислим 500 манатов в качестве вознаграждения и сохраним 100% анонимность о его личности.

Наше контактное лицо по данному вопросу - активный участник Азербайджанской сборной по волейболу и администратор нашей организации Good World Animal Rescue and Protection - GWARP Elmin Alishanov. Контактный номер для связи с нами +994 50 770 67 37», - написал Ф.Мансуров.

Напомним, что на днях Ф.Мансуров сообщил также в своем аккаунте на «Фейсбук» о том, что забравшегося недавно на дачу к Мураду Арифу (в Сараи) медвежонка с помощью представителей МВД и Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана отвезли в Алтыагаджский Национальный парк. Он также предположил, что медвежонок, скорее всего, убежал из места, где его содержали после незаконного отлова.

Ф.Мансуров рассказал, что поехал навестить медвежонка, и увидел в соседней клетке еще одного, которого, по словам сотрудников заповедника, полиция нашла на территории Шамахи у одного из местных жителей в хлеву. По словам зоозащитника, оба медвежонка были в плохом состоянии, но тот, которого нашли в Шамахе, не мог даже ходить.

Ф.Мансуров подчеркнул, что речь идет о двух медвежатах от разных медведиц, которых, скорее всего, убили.

Напомним, что год назад Ф.Мансуров уже рассказал 1news.az историю чудесного спасения еще одного медвежонка, которого также спасли от браконьеров и который некоторое время жил на даче друзей Ф.Мансурова. Малыша назвали Барни, и через несколько месяцев он, уже подросший, "уехал на ПМЖ" в Румынию, в медвежий заповедник «Либерти».

Но всех медвежат спасти Ф.Мансуров, даже со своими единомышленниками, просто не может. Именно поэтому зоозащитник обращается за помощью и к согражданам, и к представителям МВД и Министерства экологии и природных ресурсов. Он справедливо замечает, что только все вместе мы сможем противостоять браконьерству и уничтожению нашей богатой природы.

Поделиться:
791

Последние новости

Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50
Все новости

1news TV