​​​​​​​Управление Ичеришехер прокомментировало предполагаемое строительство кафе, которое закроет живописный вид – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

​​​​​​​Управление Ичеришехер прокомментировало предполагаемое строительство кафе, которое закроет живописный вид – ФОТО

Лейла Мамедова19:27 - 22 / 06 / 2022
​​​​​​​Управление Ичеришехер прокомментировало предполагаемое строительство кафе, которое закроет живописный вид – ФОТО

Управление Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» прокомментировало 1news.az предполагаемое строительство кафе на крыше одного из зданий, которое закрывает собой живописный вид на море, открывающийся со смотровой площадки у Ворот Мурада Дворца Ширваншахов.

«Сегодня в ряде средств массовой информации и социальных сетях появилась информация о проведении строительных работ на крыше здания, расположенного по адресу: улица Муслима Магомаева, 56.

Отметим, что согласно постановлению Кабинета Министров Азербайджанской Республики №132 от 02.08.2001 года и приложений к нему данное здание является нежилым, находящимся в частной собственности и не имеющим статуса исторического памятника.

Для информации сообщаем, что двухэтажный нежилой дом был построен в начале 2000-х годов и после создания Управления заповедника никаких конструктивных дополнений и изменений в здание не вносилось.

Пресс-служба Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» доводит до сведения общественности, что 16.07.2021 года в управление поступило обращение собственника о проведении ремонтных работ на крыше здания. Согласно официальному обращению, было дано согласие на установку на лестничной клетке, выходящей на крышу здания, конструкций из легкого металлического стекла, а на перилах – из прозрачного стекла, при условии, что они не будут нарушать общий вид с точки зрения безопасности. Работы проводятся под контролем специалистов управления на основании согласованной проектной документации.

Обращения в Управление заповедника за разрешением на функционирование какого-либо объекта общественного питания на террасе здания не поступало.

Управление Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» еще раз благодарит всех, кто неравнодушен к сохранению Старого города и его памятников, являющихся редкой жемчужиной нашей истории и культуры», - говорится в заявлении.

(ФОТО)

Лейла Мамедова

Поделиться:
1756

Последние новости

Все новости

1news TV