«Опасная красота»: азербайджанская художница произвела фурор на выставке в Болгарии - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

«Опасная красота»: азербайджанская художница произвела фурор на выставке в Болгарии - ФОТО

Лейла Мамедова09:26 - 20 / 07 / 2022
«Опасная красота»: азербайджанская художница произвела фурор на выставке в Болгарии - ФОТО

12 июля в городе Бургас (Болгария) открылась выставка под названием «Dangerous Beauty» («Опасная красота»), представленная известным куратором Стефаном Стояновым.

В экспозицию вошли работы 31 художницы, среди которых Марина Абрамович, Айдан Салахова, Рамина Саадатхан, Тамара де Лемпицка и другие всемирно известные представители современного искусства, привлекающие внимание общественности к актуальным проблемам посредством смелого и провокационного стиля.

Как рассказала художница из Азербайджана Рамина Саадатхан в беседе с 1news.az, выставка «Опасная красота» стала своеобразным голосом феминизма, кричащем о том, как непросто приходится женщинам завоевывать место под солнцем в этом патриархальном мире. Однако, по словам художницы, красота, вопреки распространенному мнению, не всегда является проклятьем – нередко она наделяет женщин неоспоримым преимуществом, служа оружием в достижении целей.

Р.Саадатхан познакомилась со Стефаном Стояновым на Венецианской биеннале, где представляла свои работы. Известный болгарский куратор заинтересовался творчеством нашей соотечественницы и заключил с ней договор, согласно которому будет демонстрировать ее работы на международных выставках. Художница призналась, что поездка в Болгарию оставила в ее душе много теплых воспоминаний – помимо участия в интересной выставке, она также вдохновилась местными жителями и культурой Бургаса.

Выставка «Опасная красота» прошла в Центре современного искусства и библиотеки Бургаса. Экспозиция была довольно многогранной, состоящей из различных направлений искусства – видеоинсталляций, фотографий, скульптур, живописи. Это был своеобразный перформанс, который постоянно обновлялся и перестраивался, превращая выставочное пространство в динамично меняющуюся среду, различными путями воздействующую на посетителей.

Выставка продемонстрировала, как женщина-творец может манипулировать и соблазнять, сопротивляться и бороться, играть и использовать свою женскую энергию для достижения целей. Несмотря на рамки, ограничивающие представительниц слабого пола в той или иной степени в современном мире, авторы работ показали, что женщины отнюдь не слабые и каждая из них гордится своей гендерной принадлежностью.

Рамина Саадатхан представила на выставке 5 полотен. Отметим, что художница имеет также иранские корни, и в ее работах нередко прослеживается магия загадочного Востока. В сентябре Р.Саадатхан примет участие в Стамбульской международной ярмарке современного искусства, а в более отдаленной перспективе куратор Стефан Стоянов пообещал ей выставку в Тегеране.

Поделиться:
2897

Последние новости

«Nar» готовит специалистов в сфере связи - ФОТОСегодня, 18:30Министр науки и образования встретился с участниками «Maarifçi» - ФОТОСегодня, 18:15Азербайджанская инвестиционная компания вносит вклад в устойчивое развитие ненефтяного сектораСегодня, 18:02Талгат Калиев: Казахстанский трек переговоров глав МИД Азербайджана и Армении будет успешным и перспективнымСегодня, 17:42Начинается возвращение в Шушу - ФОТОСегодня, 17:35В бакинском парке снесен незаконно строящийся объект – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:10Хаос на проспекте Азербайджан: Въезд на парковку и новая велодорожка закрыли путь автобусам – ФОТОСегодня, 17:06Министр иностранных дел Ливана проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 17:00Минздрав: В Азербайджане случаи заражения COVID-19 практически не регистрируютсяСегодня, 16:36Джейхун Байрамов: Азербайджан полон решимости объединить Глобальный Север и Глобальный Юг на период председательства в COP29Сегодня, 16:23Азербайджан припомнил Франции ее поддержку сепаратизма, указав ей на ее местоСегодня, 16:22Зеленский: Украина сможет вступить в НАТО только после победы в войнеСегодня, 16:21По адвокату Эльману Пашаеву ударил украинский беспилотник, утверждает он сам - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:20Обнародованы результаты выпускных экзаменов: 4 школьника набрали максимальное количество балловСегодня, 16:16Очередная группа переселенцев прибыла в ЛачинСегодня, 16:16Венгрия заблокировала проект односторонней поддержки Армении по линии Фонда мира ЕССегодня, 16:14Рафаэль Физиев назвал сроки возвращения в октагонСегодня, 16:02Замминистра: «В рамках государственно-частного партнерства будет построено 6 школ»Сегодня, 15:57Джейхун Байрамов: Двусторонние и прямые мирные переговоры рассчитаны на мир и стабильность на Южном КавказеСегодня, 15:41Прогноз погоды на май: Температура воздуха будет выше климатической нормыСегодня, 15:34
Все новости

1news TV