«Дольче вита» или реальная жизнь? История азербайджанки, переехавшей в Италию – ФОТО | 1news.az | Новости
Наши за рубежом

«Дольче вита» или реальная жизнь? История азербайджанки, переехавшей в Италию – ФОТО

Лейла Мамедова13:08 - 24 / 08 / 2022
«Дольче вита» или реальная жизнь? История азербайджанки, переехавшей в Италию – ФОТО

Утонченная архитектура, божественная кухня, вечное солнце и один из самых романтичных языков мира – Италия кажется раем на земле, попасть в который желает каждый.

Нармин Ахлиман-заде переехала в Рим в 2014 году. Получая огромное количество вопросов о жизни в Италии, наша соотечественница решила завести блог в «Инстаграм», в котором повествует о своем опыте и делится интересными фактами об этой стране.

В беседе с 1news.az девушка рассказала о том, в чем итальянцы похожи на азербайджанцев, с какими сложностями может столкнуться эмигрант в Италии и настолько ли сладкая здесь жизнь, как гласит известная фраза - «дольче вита».

«В Италии совсем другая система образования…»

Нармин окончила Бакинский филиал МГУ – филологический факультет, отделение итальянского языка. Еще будучи студенткой, она преподавала итальянский, занималась переводами, а затем устроилась работать в Торговую палату Италии в Баку. Там девушка занималась по большей части экспортом и маркетингом и решила продолжить свое образование в этой сфере. Поступив в магистратуру в Римский университет Ла Сапиенца на факультет «коммуникации и маркетинг», она переехала в столицу Италии.

«Учитывая, что итальянская система образования отличается от нашей, первое время мне пришлось к ней привыкать. Поначалу я не знала, что здесь есть обязательные и необязательные предметы, которые можно посещать выборочно, и ходила на все уроки. В целом, европейская система образования построена, в основном, на самообразовании. Профессора на лекциях рассказывают только часть программы, с остальной надо разбираться самостоятельно. Также в отличие от нашей маленькой группы в МГУ, в Римском университете был огромный поток, и я каждый день видела новые лица. Сессия здесь проводится 4 раза в год», - говорит Н.Ахлиман-заде.

Что касается работы в Италии, наша собеседница нашла ее практически сразу. Это была работа в азербайджанском консульстве, где она проходила регистрацию по приезду. Оставив свое CV, Нармин выразила желание о сотрудничестве. Через неделю с ней связались и пригласили на собеседование.

«Проработав там несколько месяцев парт-тайм, я начала работать с послом Азербайджана, но уже фул-тайм. Благодаря тому, что я постоянно пребывала в азербайджаноязычной среде и говорила на языке страны, моя адаптация в Италии проходила легко, я не чувствовала сильного разрыва с родиной и больших трудностей с интеграцией.

Однако из-за работы мне было сложно сдавать экзамены. Поэтому моя учеба в магистратуре, рассчитанная на два года, продлилась около четырех лет. Но здесь практически все учатся дольше положенного – к примеру, сами итальянцы достаточно серьезно относятся к учебе и часто пересдают экзамены, пока не получат максимальный балл. Бывает так, что они учатся до тридцати лет, вместо того, чтобы набираться опыта работы, что делает итальянцев довольно инфантильными. В этом плане азербайджанская молодежь гораздо быстрее вырастает», - говорит Нармин.

«В последние годы все больше итальянцев узнает об Азербайджане…»

По словам девушки, Италия предлагает региональную стипендию до 5 тысяч евро в год, на которую могут претендовать студенты из семей, чей доход ниже определенного уровня. Так как в Азербайджане по европейским меркам невысокие зарплаты, у наших студентов высокие шансы получить эту стипендию. Поэтому сегодня большое количество азербайджанцев поступает в итальянские вузы.

«Раньше, когда ты говорил, что приехал из Азербайджана, многие спрашивали, где находится эта страна. Сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону. Благодаря целенаправленной работе нашей страны все больше итальянцев узнают об Азербайджане. Помню, одна женщина, у которой я снимала квартиру, признавалась, что обожает азербайджанцев и что с 1998 года сдает квартиру только им (улыбается). Однажды она даже приезжала в Баку и рассказывала, что ее встретили как королеву. Была восхищена нашим гостеприимством», - улыбается Н.Ахлиман-заде.

Девушка отмечает, что с трудоустройством здесь тяжело, так как в Италии по сравнению с другими европейскими странами высокий уровень безработицы: «Однако не нужно отчаиваться. Да, придется выучить итальянский язык, потому что на английском здесь говорят, в основном, только в сфере услуг. В студенческие времена вы всегда можете найти стажировку, объявления о которых выставляются на сайте университета – некоторые из них неоплачиваемые, зато вы наберетесь опыта по своей специальности. Можно также временно подрабатывать в ресторане или магазине».

В данный момент наша соотечественница преподает итальянский язык, делает переводы. Также занимается экспортом – помогает итальянским компаниям выйти на азербайджанский рынок и ведет «некнижный клуб» с подругой. Помимо этого, Нармин работает над созданием документального фильма про азербайджанские ковры, который снимет один итальянский телеканал. По словам девушки, это очень масштабный проект, и они сейчас ищут спонсоров, готовых его профинансировать.

«Итальянцы умеют наслаждаться моментом…»

Бытует мнение, что итальянцы чем-то похожи на азербайджанцев. Нармин считает, что все южные народы имеют какое-то сходство: «К примеру, итальянцы – общительные, добрые и отзывчивые как мы. Помню, когда я только переехала в Рим и спросила дорогу у пожилой женщины, она настояла на том, чтобы меня проводить, хотя мне было очень неудобно. И с такой отзывчивостью от совершенно незнакомых людей я сталкиваюсь постоянно».

Н.Ахлиман-заде отмечает, что итальянцы, как и азербайджанцы – большие гурманы: «Они обожают свою кухню и даже являются в этом плане консерваторами. Если позвонить в какую-то пиццерию и заказать, допустим, пиццу с ананасом или пасту с кетчупом, они разозлятся и могут на вас накричать» (смеется).

Также Нармин отмечает, что итальянцы, как и мы, очень привязаны к своим родителям. В отличие от других европейцев, которые рано пускаются в свободное плавание, они могут жить в родительском доме вплоть до 30-35 лет: «В Италии есть даже выражение «маммони» - маменькин сынок, так называют людей, живущих во взрослом возрасте под опекой мамы. Это также связяно с высокой арендной платой и относительно низкими зарплатами».

По ее словам, живя столько лет среди итальянцев, она, естественно, переняла у них определенные черты: «Итальянцы научили меня умению меньше из-за всего переживать, пускать какие-то вещи на самотек. Они ко многому относятся гораздо спокойнее. И главное – умеют отдыхать, наслаждаться моментом. У них нет этой постоянной гонки, как у нас, стремления «заработать еще больше, чтобы обеспечить детей, внуков…» Эти люди ценят в первую очередь свою жизнь и комфорт».

«Живя в Италии, ты сталкиваешься с минусами, которые упускают туристы…»

Как известно, Италия была одной из стран, которые сильнее всего пострадали во время пандемии коронавируса. Здесь было огромное количество заражений. По словам Нармин, основная причина этого заключается в том, что Италия – страна стариков. Здесь очень низкая рождаемость и подавляющую часть населения составляют люди старшего поколения. Они, естественно, были больше подвержены болезни и летальному исходу.

«Вначале нас уверяли, что это простой грипп и скоро все утрясется, но потом оказалось, что ситуация гораздо серьезнее. Помню, как я везде носила перчатки и маски, протирала руки дезинфицирующим средством. В тот период многие иностранцы вернулись в свои страны, но я все же решила остаться, чтобы не подвергать риску своих близких на родине.

У нас до сих пор действует правило обязательного ношения масок в общественном транспорте и в медицинских учреждениях. Причем речь идет не о простых медицинских масках, а о респираторных, сделанных из довольно толстого материала. В них тяжелее дышать, особенно летом», - говорит Н.Ахлиман-заде.

По словам девушки, многие ассоциируют Италию с фразой «дольче вита», что означает «сладкая жизнь», но это выражение обманчиво. Она убеждена: эта страна прекрасна для отдыха. Но проживая здесь, ты сталкиваешься с минусами, которые успускают туристы.

«Мы думаем, что Италия – это европейская развитая страна, поэтому здесь все должно быть четко. В реальности это далеко не так. К примеру, здесь огромные проблемы с транспортом. Бывает, что ты 20 минут ждешь автобус, а он все никак не приедет, часто устраиваются забастовки работников общественного транспорта…

Помимо этого, здесь очень много проблем с бюрократией. Я до сих пор удивляюсь, почему в Италии приходится месяцами получать один документ, мучаясь и споря с работниками, тогда как в Азербайджане эта процедура проходит гораздо быстрее и проще.

А еще здесь невероятные очереди. Когда ты отпрашиваешься с работы, потому что тебе нужно заглянуть на почту, а потом бываешь вынужден простоять там в очереди несколько часов, даже заранее назначив онлайн время, жизнь совсем не кажется сладкой», - смеется Нармин.

Резюмируя все вышесказанное, девушка отмечает, что еще не определилась, хочет ли остаться в Италии навсегда. Возможно, когда-нибудь она вернется в Баку применять приобретенные навыки на родине. Но она считает, что каждому человеку необходимо пожить хотя бы какое-то время в другой стране. Ведь это помогает выйти из зоны комфорта, стать самостоятельным и узнать тонкости культуры в стране проживания.

Поделиться:
11659

Последние новости

Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом ЕвропыСегодня, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в АзербайджанСегодня, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP29Сегодня, 21:20Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40Байден подписал закон о запрете TikTok в СШАСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку - ФОТОСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03
Все новости

1news TV