Жалоба в редакцию: Произвол в Насиминском районе, или Очередной «Коровник» в центре Баку - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Жалоба в редакцию: Произвол в Насиминском районе, или Очередной «Коровник» в центре Баку - ФОТО

Лейла Мамедова10:37 - 01 / 09 / 2022
Жалоба в редакцию: Произвол в Насиминском районе, или Очередной «Коровник» в центре Баку - ФОТО

С тревожным сигналом в редакцию 1news.az обратились жители и представители администрации жилого комплекса ALTES PARK, расположенного по адресу: г. Баку, Насиминский район, улица Дж.Мамедгулузаде, 998.

По их словам, на расстоянии всего 3-5 метров от окон и балконов 19-этажного жилого комплекса ALTES PARK возводится недокументированное и незаконное 9-этажное здание.

«Вопиющим образом нарушающее сразу несколько норм и законов безопасности и градостроения, не говоря уже об изуродованном архитектурном облике нашей столицы, это незаконное строение в центре города возводится между двумя жилыми 19-этажными зданиями на удалении всего 3-5 метров от каждого из них. Тем самым нарушаются права и безопасность жителей двух 19-этажных комплексов», - сокрушаются жители.

Согласно пункту 9 постановления Кабинета Министров Азербайджанской Республики от 11 марта 2014 года расстояние между зданиями должно быть не менее 0,6 высоты существующего здания. Т.е. если высота 19-этажного здания ALTES PARK составляет 70 метров, то ближайшее к его фасаду здание должно быть построено на расстоянии не менее 42 метров, объясняют жалобщики.

Следует отметить, что жильцы и администрация комплекса ALTES PARK неоднократно обращались в МЧС, к главе Государственного агентства по контролю за безопасностью строительства Азербайджанской Республики, главе Исполнительной власти Насиминского района и председателю Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджанской Республики с просьбой о немедленной остановке в соответствии с действующим законодательством строительства и сносе незаконного объекта, создающего угрозу безопасности и нарушающего права граждан.

«На эти обращения письменно ответило только Управление архитектуры и градостроительства города Баку при Государственном комитете по градостроительству и архитектуре. В ответе от 16 мая 2022 года было указано, что они располагают информацией о вышеупомянутом незаконном строительстве и уже обращались, но не получив реакции, еще раз обращаются к руководству Исполнительной власти Насиминского района и Государственного агентства по контролю за безопасностью строительства для неотложного принятия необходимых мер в соответствии с требованиями Положения о местных исполнительных органах от 06.06.2012 г. № 648 Президента Азербайджанской Республики и Положения об осуществлении государственного градостроительного контроля, утвержденного Указом Президента Азербайджанской Республики№ 375 от 24.11.2014 г.» - говорят жители.

По их словам, представители вышеупомянутых органов также посещали площадку строительства с целью остановки стройки и составления рапорта.

Несмотря на все это, незаконный объект не только остался нетронутым, но и продолжил строительство, исключительно по ночам в выходные дни, варя арматуру сварочным аппаратом в темноте, создавая угрозу взрыва – при этом естественно шумя и не давая спать жителям.

«В этом случае ночами жильцы и администрация здания звонили в службу 102. Диспетчеры службы аккуратно передавали информацию в отделение полиции Насиминского района. Но представители полиции Насиминского района либо не приезжали вообще, либо приезжали, но не останавливали стройку, не составляли даже протокола, либо приезжали уже под утро, когда строительные работы заканчиваются, и группа строителей уже уходит с площадки.

В свою очередь, представители группировки, осуществляющей незаконное строительство, поведали администрации комплекса ALTES PARK, что стройка принадлежит бывшему депутату, Асабилю Гасымову, о котором, кстати говоря, очень много информации в интернете. Также они рассказали, что разрешение на строительство у них имеется и выдано оно Исполнительной властью Насиминского района.

На вопрос, а что планируется располагать в строящейся в столь неуместном месте противозаконной многоэтажке, один из представителей горе-застройщиков ответил – «коровник», - рассказывают обратившиеся в нашу редакцию жильцы.

В связи с происходящим жители и представители администрации 19-этажного жилого комплекса ALTES PARK задаются следующими вопросами:

1) как получается, что лицо, осуществляющее незаконное строительство, проявляет столь неуважительное и бессовестное отношение к законам, правилам безопасности, государственным органам своей страны, общественности, своим согражданам?

2) как получается, что лицо, осуществляющее незаконное строительство, проявляет такое неуважительное отношение к многократному требованию Президента страны неукоснительно соблюдать нормы и правила градостроительства, не уродовать архитектурный облик города?

3) как получается, что 3 государственных органа за 5 месяцев не смогли остановить одну незаконную стройку в центре столицы?

Ответа на них, к сожалению, пока нет…

Отметим, что 1news.az направил по этому поводу запрос в Исполнительную власть города Баку. Будем информировать читателей по мере получения дополнительной информации.

Поделиться:
3569

Последние новости

В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48
Все новости

1news TV