В Евлахе состоялась встреча с выпускниками школ, набравшими более 600 баллов – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Евлахе состоялась встреча с выпускниками школ, набравшими более 600 баллов – ФОТО

Лейла Мамедова16:50 - 07 / 09 / 2022
В Евлахе состоялась встреча с выпускниками школ, набравшими более 600 баллов – ФОТО

В Евлахе состоялась встреча с выпускниками школ, набравшими более 600 баллов.

Во встрече приняли участие глава Исполнительной власти города Евлах Анар Тагиев, начальник Центрально-Аранского райотдела образования Эльчин Керимов, работники образования.

Перед началом мероприятия участники посетили памятник Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву в центре Евлаха и почтили его память, возложив цветы к монументу.

Вначале мероприятия прозвучал государственный гимн Азербайджана, затем минутой молчания была почтена память основателя современного Азербайджана, Общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева и наших шехидов, отдавших жизнь за нашу территориальную целостность.

В своем выступлении глава Исполнительной власти города Евлах Анар Тагиев поздравил выпускников, набравших высокие баллы, их учителей и членов семьи, пожелав им успехов в дальнейшей работе. Он отметил, что образование играет важную роль в развитии Азербайджана, находящегося на пути к независимости:

«Великий лидер Гейдар Алиев придавал большое значение всестороннему развитию образования в оба исторических периода, в которые он руководил Азербайджаном. По инициативе и под руководством Общенационального лидера в нашей стране была разработана концепция национального образования, обеспечена ее успешная реализация. Большой успех азербайджанского образования за последние полвека связан с именем великого лидера.

Эту мудрую политику гения продолжает и развивает его достойнейший последователь, Президент Ильхам Алиев в соответствии с реалиями новой эпохи. Сегодня большое внимание и забота, проявленные Азербайджанским государством, Президентом Ильхамом Алиевым о развитии национального образования, приносят свои плоды. По мере того, как азербайджанское образование выходит на новый, более высокий уровень качества, прогресс и возрождение нашей страны и народа ускоряются еще больше».

А.Тагиев добавил, что Фонд Гейдара Алиева, возглавляемый Первым вице-президентом Мехрибан ханум Алиевой, также вносит свой вклад в реализацию образовательной стратегии в Азербайджане: «Так, под руководством Мехрибан ханум Алиевой Фонд успешно реализовал программу «Новая школа для обновления Азербайджана», программу «Развитие детских домов и школ-интернатов», «Поддержка образования», а также ряд проектов, важных с точки зрения государственных интересов. После реализации программы «Новая школа для модернизирующегося Азербайджана» даже в самых отдаленных районах нашей республики строятся и сдаются в пользование школы, отвечающие современным требованиям, оснащенные необходимым оборудованием и принадлежностями. Таким образом, забота об образовании в Азербайджане находится на самом высоком уровне. Каждая реформа, проводимая в этой сфере, каждое происходящее событие, в первую очередь рассчитано на светлое будущее Азербайджана».

Затем он сообщил, что из 1082 выпускников, окончивших среднюю школу Евлахского района в 2021-2022 учебном году, 357 были приняты в высшие учебные заведения, 32 из них набрали более 500 баллов, а 13 — более 600 баллов.

«Славная победа нашей армии в 44-дневной Отечественной войне под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами господина Ильхама Алиева повысила интерес к военной сфере среди наших студентов. В результате повышения уровня военного образования в последние годы наблюдается заметный рост приема выпускников в высшие военные учебные заведения. В этом году в районе 12 человек были приняты в Военное училище имени Джамшида Нахчыванского, 2 - в Полицейскую академию, 2 - в Академию государственной пограничной службы, 4 - в Академию МЧС, 1 - в Академию Службы государственной безопасности, 2 - в Азербайджанское высшее военное училище имени Гейдара Алиева. Это яркий пример высокого чувства патриотизма и роста доверия к нашей славной армии под руководством нашего Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева», - сказал А.Тагиев.

В свою очередь, начальник Центрально-Аранского райотдела образования Эльчин Керимов, говоря об успехах евлахского образования, отметил, что в этом году традиция его развития успешно продолжена. Он поздравил выпускников, получивших звание студента, пожелал им успехов в дальнейшей жизни и учебе, а также посоветовал обретать знания в учебных заведениях, где они будут учиться, для дальнейшего укрепления и развития нашего государства.

Директор Евлахского сектора образования Центрально-Аранского райотдела образования Намида Аббасова, выпускница средней школы села Намирли Асмар Оруджева, которая набрала 668 баллов и показала наивысший результат в районе, родители и педагоги выразили удовлетворение условиями, созданными в нашей стране для воспитания молодежи, а также признательность Президенту Ильхаму Алиеву и Первому вице-президенту Мехрибан ханум Алиевой за внимание и заботу.

Выпускникам, заслужившим звание студента, вручили почетные грамоты и ценные подарки от Исполнительной власти города Евлах.

Поделиться:
593

Последние новости

В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51Кто он - новый глава ИВ Бабекского района Нахчыванской АР? - ДОСЬЕСегодня, 14:47ИБР одобрил для Турции кредит в размере $6,3 млрдСегодня, 14:45Глава МИД Азербайджана отбыл в КатарСегодня, 14:40«Tomorrow»: в Баку прошла презентация новой книги Азимы Рейнгардт, созданной в тандеме с Фахраддином Манафовым – ФОТОСегодня, 14:30Азербайджан назвал состав на последний лицензионный турнир по борьбеСегодня, 14:24В Париже задержан Жерар ДепардьеСегодня, 14:12Евразийский экономический форум молодежи: Азербайджан - среди победителейСегодня, 13:40Очередная группа переселенцев прибыла в Физули - ФОТОСегодня, 13:35Назначены два новых заместителя министра цифрового развития и транспорта – ФОТОСегодня, 13:30Азербайджанские таможенники пресекли транзит крупной партии героина - ФОТОСегодня, 13:25Рафаэль Физиев приехал в Азербайджан – ФОТОСегодня, 13:22На майские праздники россияне в основном поедут в Турцию и АзербайджанСегодня, 13:20В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов - ФОТОСегодня, 13:14В Филармонии прошел концерт, посвященный памяти выдающегося ученого-офтальмолога Зарифы Алиевой – ФОТОСегодня, 13:03«Сумгайыт» бьет рекордыСегодня, 13:01
Все новости

1news TV