ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. Мать Эльхана: «Он пережил очень много боли. Я умоляю помочь ему…» - ФОТО | 1news.az | Новости
Призыв о помощи

ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. Мать Эльхана: «Он пережил очень много боли. Я умоляю помочь ему…» - ФОТО

Лейла Мамедова09:28 - 19 / 10 / 2022
ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. Мать Эльхана: «Он пережил очень много боли. Я умоляю помочь ему…» - ФОТО

Эльхан Микаилов родился в 2007 году, сейчас ему 15 лет. У него есть 2 младших братика. До 2013 года семья жила обычной жизнью со своими хлопотами, но не было никаких признаков того, что у мальчика может быть какое-то тяжелое заболевание. Он рос, как и все, не отставая от своих сверстников.

В 2013 году стали заметны первые признаки заболевания, мальчику становилось плохо, он чувствовал удушение, а врачи не могли определить причину. Чуть позже, приехав в Баку и попав на приём к врачам Центра талассемии, родители узнали о диагнозе - Эльхан болен талассемией в тяжёлой форме. Учитывая тяжесть заболевания, мальчику требовалось почти ежедневное переливание крови 5 дней в неделю, чтобы хоть как-то нормализовать состояние. С тех пор началась борьба мальчика за свою жизнь.

Состояние было очень тяжелым: из-за большого количества переливания крови организм мальчика буквально с первых месяцев лечения начал давать сбой, внутренние органы стали выходить из строя. Почти сразу начала страдать селезенка и увеличиваться в размерах, что позже не оставило другого шанса врачам, кроме как удалить этот орган.

8 долгих лет родители боролись с заболеванием сына, каждый месяц приезжая в Баку на этапы лечения и обследования. К сожалению, в начале 2021 года стало ясно, что лечение больше не поможет сдержать прогрессирование болезни. Врачи предписали проведение операции по пересадке костного мозга, как единственный шанс на выздоровление.

К сожалению, у семьи никогда не было таких средств и возможностей, чтобы оплатить за рубежом такую дорогостоящую операцию: стоимость подобных операций начинается с 80-90 тысяч долларов. С помощью близких и друзей, а также с помощью группы поддержки Эльхана в Инстаграм, родители смогли накопить очень небольшую часть из этой суммы и сразу же отправиться на эти деньги в Турцию, так как больше ждать было нельзя - жизнь мальчика уже была в опасности, и было нужно оперативное вмешательство. К тому моменту мальчик уже находился в очень тяжелом состоянии.

К сожалению, по приезду в выбранную турецкую клинику их ждало большое разочарование: турецкие врачи, проведя оперативное первичное обследование, проводить пересадку костного мозга в данной ситуации запретили: печень и сердце мальчика были очень слабыми из-за многолетнего лечения основной болезни. Мальчик мог не пережить операцию, был большой риск свертываемости крови.

Консилиум врачей стал решать вопрос с проблемами сердца и через 2 недели мальчику сделали операцию на сердце. Во время операции дважды возникали осложнения, но мальчик справился и выжил.

Сейчас остро стоит вопрос с продолжением лечения мальчика, а именно - с пересадкой печени, так как лечению орган уже не подлежит. Мальчик очень сильно похудел, у него вздут живот, он постоянно принимает большое количество лекарств, чтобы остановить прогресс разрушения печени.

Врачи из турецкого LİV Hospital, пойдя навстречу семье, снизили цену на операцию до минимальных 60,000 долларов, однако у семьи после операции на сердце не осталось никаких материальных средств на продолжение лечения.

Мальчик не мог самостоятельно подниматься с постели, он постоянно подключен к аппаратам и не может за собой ухаживать. Несмотря на это, 10 сентября 2022 года отцу с мальчиком пришлось вернуться в Баку, так как все собранные на лечение деньги подошли к концу. В настоящее время мальчик живёт только лишь за счёт огромного количества лекарств, которые он принимает каждый день. Сейчас в его тяжелом состоянии счёт идёт на дни и недели.

По словам мамы ребенка Амили ханум, если что-то случится в настоящее время, у нее просто нет никакой возможности вновь отправить сына в Турцию: «Местные врачи, зная сложность диагноза, не берутся нам помогать. Я очень прошу всех, весь азербайджанский народ, помочь нам сделать очередной важный шаг на пути выздоровления моего сына и осуществления пересадки печени. Он пережил очень много боли. Я умоляю каждого из вас помочь моему сыну…»

В семье 5 человек - мама, папа и трое сыновей. Эльхан - старший сын. У младшего сына также не всё хорошо со здоровьем - у него обнаружился порок сердца, который надо оперировать, но все силы семьи уходят на срочную помощь Эльхану.

Мама Амиля ханум, домохозяйка, смотрит за 3 детьми. Отец Эльданиз, работает разнорабочим.

Номера телефонов: отца (050) 331 96 07, мамы (050) 481 29 48

Карта помощи Kapital Bank: 5404 0852 3817 8497

Медицинские справки публикуем ниже.

Да не оскудеет рука дающего!

Поделиться:
7148

Последние новости

В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35
Все новости

1news TV