«Архитектурные шедевры стран мира»: В Баку состоялось открытие масштабного фотопроекта – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

«Архитектурные шедевры стран мира»: В Баку состоялось открытие масштабного фотопроекта – ФОТО

Лейла Мамедова10:55 - 28 / 11 / 2022
«Архитектурные шедевры стран мира»: В Баку состоялось открытие масштабного фотопроекта – ФОТО

Путешествуя по миру, мы знакомимся с новыми странами, историей, культурой и людьми. Но мы не можем оставить в стороне их архитектурные сооружения. Именно они позволяют выразить и рассказать нам всю глубину истории, религии или культурных особенностей той или иной страны.

Практически все архитектурные сооружения завораживают своей невероятной красотой, уникальными стилями строительства и даже обрастающими вокруг них интересными легендами. Архитекторы разных исторических периодов из разных стран мира создавали свои шедевры в разных архитектурных стилях. Иногда они тратили невероятные суммы денег на строительство храма, крепости или дворца. Но факт в том, что то, что было построено в прошлые века, стоит и сейчас и завораживает наш взор, поражая своей невероятной архитектурой. Изучение, исследование и познавание архитектурно-исторических шедевров стран мира, помогает и в настоящее время современным архитекторам создавать свои новые творения, которые также возможно впоследствии превратятся в архитектурный шедевр современного периода.

22 ноября в Азербайджанском университете архитектуры и строительства состоялось официальное открытие фотопроекта “Архитектурные шедевры стран мира”. Организатором проекта является Азербайджанский университет архитектуры и строительства, а куратором выступил фотограф и арт-куратор Айдын Садыхов. Целью данного культурного проекта является знакомство с архитектурными особенностями, архитектурными стилями, историей, легендами и культурным наследием разных стран мира. Фотовыставки проекта приблизят нас вплотную к архитектурному очарованию стран мира, через призму фотографий уникальных исторических мест и памятников, которые во многих случаях остаются порой неизвестными нашей публике. Каждая фотовыставка также будет включать в себя архитектурные и исторические объекты стран из списка всемирного наследия ЮНЕСКО.

Культурный фотопроект “Архитектурные шедевры стран мира” рассчитан на период в 2 года, в рамках которого будут представлены отдельные мероприятия, посвященные знакомству с архитектурными шедеврами разных стран мира. В рамках проекта также будет представлено отдельное большое мероприятие, посвященное архитектурным шедеврам Азербайджана. Каждое отдельное мероприятие данного проекта будет состоять из фотовыставки и небольшого семинара-презентации, посвящённых архитектурным особенностям, шедеврам и истории представленной страны.

Первое мероприятие в рамках проекта “Архитектурные шедевры стран мира” посвящено представлению уникальных исторических и архитектурных шедевров Словакии. Организатором первого мероприятия в рамках проекта выступило посольство Словакии в Азербайджане. В рамках мероприятия открыта интересная и большая фотовыставка, на которой представлено уникальное архитектурное наследие Словакии. Фотовыставка, состоящая из 20 работ известного азербайджанского фотографа и путешественника Айдына Садыхова, поможет осуществить интересное знакомство гостей мероприятия с прекрасными архитектурными шедеврами столицы Словакии – Братиславы, а также представит серию его отдельных снимков, раскрывающих великолепие и мощь замков и крепостей, расположенных в разных городах и уголках Словакии. Фотографом представлены сделанные им снимки в следующих замках: Братиславский замок, замок Орава, Стара Любовна, Спишский замок, замок Бецков, Чахтице, Девин и замок Тренчин.

Словакия – географический центр Европы и страна, где нет мегаполисов, но при этом, больше всего сохранившихся средневековых замков, охраняемых ЮНЕСКО. Природа Словакии впечатляет разнообразием и предлагает насыщенный отдых для любителей горнолыжных курортов, поклонников рафтинга и любителей размеренного оздоровительного времяпровождения. Словакия радушно встречает туристов не только обворожительными природными пейзажами, интересными культурными традициями, но и невероятной по красоте архитектуре. Уютные старинные улочки, мощные средневековые замки, сочетание великолепно сохранённых почти всех видов архитектурных стилей и масса удивительных открытий ждет при посещении любого города Словакии. Обилие старинных средневековых замков, уютные улочки, идеально сохранившиеся костелы и церкви составляют удивительный архитектурный ансамбль Словакии. В отличие от многих других европейских стран, здесь достопримечательность можно встретить просто по дороге из одного города в другой, при этом достаточно лишь оглянуться.

На открытии мероприятия выступили ректор университета архитектуры и строительства, профессор Гюльчохра Мамедова, чрезвычайный и полномочный посол Словакии в Азербайджане Милан Лайчак, директор дизайн центра “Италия – Азербайджан” Фарид Керимов и куратор проекта, автор представленной фотовыставки, фотограф и путешественник Айдын Садыхов.

После вступительной речи Айдын Садыхов провёл захватывающую экскурсию по работам, представленным на экспозиции, где он подробно рассказывал всем о каждом, представленном на фотоработе архитектурном памятнике. Подходя к каждой работе, он излагал интересные исторические справки, особенности строительства, архитектурный стиль и даже захватывающие легенды о представленных знаменитых исторических достопримечательностях Словакии.

После осмотра экспозиции, мероприятие продолжилось яркой презентацией, подготовленной и представленной гостям чрезвычайным и полномочным послом Словакии в Азербайджане Миланом Лайчаком. Во время презентации было рассказано об интересных исторических и культурных особенностях страны, рассмотрены архитектурные стили на примере знаменитых историко-архитектурных памятников различных городов и регионов Словакии, моменты охраны и реконструкции архитектурных памятников, интересные новшества в областях дизайна и архитектуры Словакии, а также образование в высших учебных заведениях страны. После окончания презентации посол Словакии в Азербайджане Милан Лайчак с удовольствием ответил на все заданные по теме презентации вопросы.

Поделиться:
1074

Последние новости

Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33Палестина призвала ООН вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в ГазеСегодня, 19:29Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазуСегодня, 18:55Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31Сахиба Гафарова: Франция намерена продолжать в регионе Южного Кавказа колониализм, являющийся черным пятном в ее историиСегодня, 18:23Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренингиСегодня, 18:14В Гаджигабуле поезд насмерть сбил женщинуСегодня, 17:57Приведет ли эволюция Пашиняна к оздоровлению армянского общества?Сегодня, 17:50Мужчина, гулявший голышом по улицам Баку, госпитализирован - ВИДЕОСегодня, 17:40Сергей Бурунов повторил в Баку сцену «Черт побери» из фильма «Бриллиантовая рука» - ФОТОСегодня, 17:3510 азербайджанских шахматисток выступят на чемпионате ЕвропыСегодня, 17:30Суд оставил под арестом Давида ТоноянаСегодня, 17:18Завершено предварительное расследование по делу Губада ИбадоглуСегодня, 16:34Турецко-российский мониторинговый центр в Карабахе прекращает деятельностьСегодня, 16:32Иран допустил пересмотр ядерной политики из-за действий ИзраиляСегодня, 16:20Рустам Агаев: В рамках проекта «Məktəblinin dostu» была оказана помощь более 11 тыс. учащихсяСегодня, 16:12Азербайджанские НПО – Нобелевскому комитету: Награждение Рубена Варданяна оскорбляет идеалы и ценности Нобелевской премии мираСегодня, 15:57Между Милли Меджлисом Азербайджана и Конгрессом Новой Каледонии подписан Меморандум о сотрудничестве - ФОТОСегодня, 15:55Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы - ФОТОСегодня, 15:40
Все новости

1news TV