Все, что нужно знать о сезонном гриппе – Рассказывает эксперт Минздрава | 1news.az | Новости
Общество

Все, что нужно знать о сезонном гриппе – Рассказывает эксперт Минздрава

Лейла Мамедова12:42 - 09 / 12 / 2022
Все, что нужно знать о сезонном гриппе – Рассказывает эксперт Минздрава

1news.az представляет интервью со специалистом-экспертом Минздрава, врачом-инфекционистом Тайяром Эйвазовым, опубликованное на сайте Министерства здравоохранения АР.

Врач ответил на самые актуальные вопросы о сезонном гриппе, поступающие в аккаунты министерства в соцсетях.

- Тайяр муаллим, давайте начнем с вопроса о том, насколько опасен сезонный грипп?

- Грипп – это тяжелое инфекционное заболевание, которое может поражать верхние и нижние дыхательные пути. Сопровождается выраженной интоксикацией, что может привести к серьезным осложнениям, таким как пневмония, бронхит, синусит, отит и другим заболеваниям.

Люди болеют гриппом в любом возрасте, но есть группы населения, подверженные повышенному риску. Повышенному риску развития тяжелой формы болезни или осложнений подвергаются беременные и родильницы (в течение 2 недель после родов), младенцы до 59 месяцев, дети в возрасте до 5 лет, пожилые люди, люди с хроническими нарушениями здоровья (хронические болезни сердца, легких и почек, нарушения метаболизма, нарушения неврологического развития, болезни печени и крови) и люди с ослабленным иммунитетом (в результате ВИЧ/СПИДа, химиотерапии или лечения стероидами, а также в связи со злокачественными новообразованиями).

Пациенты с тяжелым или прогрессирующим клиническим заболеванием, связанным с предполагаемой или подтвержденной вирусной инфекцией гриппа, должны быть госпитализированы и как можно скорее принимать противовирусные препараты.

- Какая возрастная группа населения более подвержена риску заражения гриппом?

- К гриппу восприимчивы все возрастные категории людей независимо от состояния здоровья. В группу риска входят дети и лица пожилого возраста, беременные женщины, лица с хроническими заболеваниями внутренних органов и иммунодефицитом независимо от возраста. Работники здравоохранения, образования, службы общественного транспорта и обслуживания населения также подвержены повышенному риску заражения и передачи инфекции.

Болезнь может протекать как в легкой, так и в тяжелой форме.

- Чем опасен недолеченный грипп?

- Недолеченный грипп и тяжелая форма заболевания могут вызвать массу негативных последствий для организма. В целом, осложнения гриппа делятся на 2 группы. К первой группе относятся осложнения, связанные непосредственно с течением гриппа (геморрагический отек легких, менингит, менингоэнцефалит, инфекционно-токсический шок). Вторая группа осложнений развивается на 4-5-й день после начала заболевания и возникает в результате присоединения бактериальной инфекции.

Наиболее опасное и частое осложнение – это пневмония. Пневмония может быть как первичной, которая развилась сразу, а также может быть вторичной (возникшей на фоне присоединения бактериальной инфекции). Бактериальные агенты, наиболее часто вызывающие вторичную пневмонию являются пневмококк и стафилококк.

Еще одним весьма опасным осложнением гриппа считается острый респираторный дистресс-синдром, заключающийся в нарушении барьерной функции легочной ткани. На фоне данного осложнения возникает серьезнейшая дыхательная недостаточность.

Не менее опасными осложнениями являются отит, синусит, гломерулонефрит, гнойный менингит, сепсис.

- Насколько опасно заболевание гриппом при беременности?

- Во время беременности иммунная, дыхательная и сердечно-сосудистая системы начинают функционировать иначе, и поэтому грипп протекает гораздо тяжелее. Грипп во время беременности может привести к таким последствиям, как преждевременные роды и рождение детей с низкой массой тела.

Следует знать, что грипп при беременности представляет наибольшую опасность на ранних сроках (в первом триместре беременности). На этих сроках происходит закладка органов и тканей будущего малыша, поэтому особенно важно благоприятное течение беременности в это время. Беременные женщины должны учитывать этот риск и в период сезонного подъема заболеваемости гриппом избегать места массового скопления людей. В противном случае это может привести к нежелательным ситуациям. Особенно это касается тяжелой формы гриппа.

- Каким должно быть питание при сезонном гриппе?

- Осень и зима - не только сезон холодов, но и период снижения иммунитета. Следует знать, что правильное питание при гриппе - основа быстрого выздоровления. Первый шаг, который нужно сделать в этом направлении – исключить из своего рациона продукты, препятствующие этому процессу. Поэтому в ежедневном рационе в обязательном порядке должны быть свежие фрукты и овощи. Однако если это невозможно, то можно принять сбалансированный противопростудный мультивитаминный комплекс.

- Как защитить себя от заражения гриппом?

- Способы защиты от гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, одинаковы. То есть важно соблюдать правила мытья рук (нельзя касаться грязными руками носа, рта и глаз) и другие правила респираторной гигиены. Помимо этого, следует соблюдать социальную дистанцию и по возможности избегать мест массового скопления людей. Больных, выявленных с подозрением на грипп, изолировать от здоровых лиц.

Поделиться:
840

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV