ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. Из-за нехватки денег на лечение Айхан теряет драгоценное время… - ФОТО | 1news.az | Новости
Призыв о помощи

ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. Из-за нехватки денег на лечение Айхан теряет драгоценное время… - ФОТО

Лейла Мамедова13:07 - 20 / 12 / 2022
ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. Из-за нехватки денег на лечение Айхан теряет драгоценное время… - ФОТО

Шестилетний Айхан Алиев, проживающий вместе с семьей в Джалилабадском районе, страдает острым лимфобластным лейкозом.

Пока мальчику не исполнилось 4 года, болезнь никак себя не проявляла, и родители даже не подозревали, что с их сыном что-то не в порядке. До тех пор, пока мальчик не стал беспричинно жаловаться на плохое самочувствие, после чего его отвезли в больницу по месту жительства.

Врачи местной больницы заподозрили неладное и посоветовали родителям обратиться к врачам в Баку. В мае 2020 года врачи Института гематологии и трансфузиологии поставили мальчику страшный диагноз – рак крови (острый лимфобластный лейкоз). Практически сразу же маленького Айхана взяли на лечение.

Ситуация осложняется тем, что в столице у семьи никого нет, они не могут у кого-то остановится переночевать, поэтому каждый раз преодолевают огромные расстояния туда и обратно между этапами лечения, сдачей анализов. Лечение продолжалось целый год, и для матери с сыном это был период мучений. Несмотря на все трудности, мальчик продолжал получать химиотерапию, и первые месяцы все шло хорошо. Уже через год, весной 2021 года, болезнь на время отступила.

Айхана отпустили домой с диагнозом «ремиссия» на поддерживающее лечение таблетированными препаратами. Но, к сожалению, через год, в августе 2022 года болезнь вернулась в более агрессивной форме.

Сейчас мальчик снова проходит курсы терапии. Ситуация осложнилась тем, что у него дополнительно был выявлен гепатит С. Лечение от него сложное, долгое и очень дорогостоящее, и семья мальчика едва находит средства на приобретение лекарств от гепатита, так как оно не выдается бесплатно.

За все это время семья распродала свое и так небольшое имущество, чтобы иметь возможность продолжать лечение сына. Покрытие всех необходимых расходов не под силу многодетной семье, у которой нет постоянных источников заработка (отец разнорабочий, мать – домохозяйка). Пенсия Айхана по инвалидности составляет 200 манатов.

Из-за того, что родители не могут скопить достаточно средств на обследования и лекарства, теряется драгоценное время. Так, только один курс лечения гепатита обходится в сумму от 600 до 1000 манатов в месяц в зависимости от лекарств, а таких курсов требуется несколько.

Пока неизвестно, потребуется ли пересадка костного мозга. Прогнозы на выздоровление у мальчика хорошие, но все упирается в необходимость постоянного прохождения анализов и приема дорогостоящих лекарств.

Уже в следующем году, если лечение пройдет хорошо, Айхан сможет пойти в школу. И ему очень нужна наша поддержка.

Мы призываем всех неравнодушных проникнуться сочувствием к положению мальчика и пожертвовать деньги на его спасение.

Контакты родителей: (055) 867 76 46, (055) 862 93 23

Карта помощи Leo Bank: 4098 5844 6778 5331 на имя отца Elman Ə.

Медицинские справки публикуем ниже.

Да не оскудеет рука дающего!

Поделиться:
5896

Новости для вас

Последние новости

Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25
Все новости

1news TV