Азербайджанский ветеран отправился в Израиль, чтобы встретиться с врачом, вернувшим ему зрение, и семьей донора - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Азербайджанский ветеран отправился в Израиль, чтобы встретиться с врачом, вернувшим ему зрение, и семьей донора - ФОТО

Лейла Мамедова10:24 - 26 / 12 / 2022
Азербайджанский ветеран отправился в Израиль, чтобы встретиться с врачом, вернувшим ему зрение, и семьей донора - ФОТО

Азербайджанский военнослужащий Ариф Гаджиев, получивший ранение в ходе 44-дневной Отечественной войны и оперированный израильским врачом Ишаем Фаликом, вернувшим ему зрение путем сложной трансплантации роговицы, осуществил свою мечту посетить Израиль и встретиться с доктором и семьей израильских доноров.

Поездку организовали Нурит Грингер, президент Азербайджано-Американского Фонда культуры, и Эти Эль-Кисс, генеральный директор «Double Trouble Production. Поездка получила большую поддержку со стороны Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджанской Республики, AZAL, посольства Израиля в Азербайджане и конкретно посла Джорджа Дика, а также различных организаций и частных лиц из США.

Доктор Ишай Фалик, офтальмохирург, специалист, оперировавший глаз Арифа, встретился с ним и еще раз проверил состояние его глаза. Д-р Фалик поблагодарил Президента Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиеву за заботу о ветеранах, участниках Второй Карабахской войны. Он отметил ключевую роль фонда «YASHAT» в лечении и выздоровлении сотен раненых азербайджанских солдат.

Во время поездки Ариф также встретился с семьей донора роговицы и поблагодарил их за предоставление роговицы, которая вернула ему способность снова видеть. Ариф также встретился с г-ном Моше Фадлоном, мэром города Герцлия, где проживает семья донора роговицы Арифа. В мэрии Ариф получил ключ от города Герцлия.

Во время своего визита в Кнессет, парламент Израиля, Ариф встретился с несколькими министрами: министром Йоавом Галантом, председателем Кнессета Яривом Левиным и членом Кнессета Боазом Бисмутом.

Нурит Грингер, президент Азербайджано-Американского Фонда культуры, отметила, что это их первая инициатива в Азербайджане: «Я встретила Арифа во время визита в Азербайджан после Второй Карабахской войны и до сих пор помню его мужественное лицо, когда я спросила его, пойдет ли он воевать снова в Карабах, и он сказал да, улыбаясь. Тогда и возникла идея поездки в Израиль. У нас есть еще несколько интересных идей, и мы планируем реализовать их и транслировать на медиа-рынке США в 2023 году».

Нурит Грингер, журналист и президент Азербайджано-Американского Фонда культуры, и Эти Эль-Кисс, генеральный директор Double Trouble Production, работают над постпродакшн-монтажом фильма о визите Арифа в Израиль, который будет готов в апреле 2023 года и будет включать в себя сцены их поездки в Азербайджан и Израиль.

Культурный фонд US-AZ (www.us-az-culturefoundation.com) был создан в США в 2022 году, и его цель состоит в том, чтобы способствовать развитию и расширению отношений между Азербайджаном и Соединенными Штатами, в частности, а также Западом в целом через культуру, диалог, средства массовой информации, развлечения, кино и документальные фильмы.

Поделиться:
1508

Последние новости

Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20
Все новости

1news TV