Посол Ирана отказался отвечать на вопрос, почему в Иране нет школ на азербайджанском языке
Ялчин Алиев14:00 - 15 / 03 / 2024
Посол Ирана в Азербайджане Сейед Аббас Мусави отказался отвечать на вопрос журналиста Baku.TV, почему в Иране, где проживает свыше 30 млн азербайджанцев, нет школ с обучением на азербайджанском языке.
«Я не хочу сейчас выражать отношение к этому вопросу. И не думаю, что сейчас подходящее время для этого. На этот вопрос есть ответ, он длинный и убедительный», - сказал дипломат.
При этом Мусави подчеркнул, что все этнические группы Иране считают эту страну своей родиной.
«Например, самый высший у нас человек, верховный руководитель (Али Хаменеи) – азербайджанец. И он придает важное значение азербайджанскому языку. В его выступлениях в регионах Ирана, где проживают азербайджанцы, можете увидеть, что он настаивает на том, чтобы наши граждане говорили на азербайджанском языке. Азербайджанцы у нас не являются этническим меньшинством. В Иране везде можно их встретить. Мне кажется, с точки зрения национализма больше всех себя чувствуют иранцами именно наши (иранские – ред.) азербайджанцы», - сказал посол.