Азербайджан намерен обратиться в ЕСПЧ в связи с атаками Армении на мирное население | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджан намерен обратиться в ЕСПЧ в связи с атаками Армении на мирное население

17:58 - 19 / 10 / 2020
Азербайджан намерен обратиться в ЕСПЧ в связи с атаками Армении на мирное население

Азербайджан подаст обращение в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с намеренными ракетными ударами ВС Армении по азербайджанскому мирному населению.

Об этом в понедельник, 19 октября, на брифинге сообщил помощник Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, передает агентство АПА.

«Каждый факт, связанный с атаками ВС Армении на населенные пункты и гражданское население Азербайджана, документируется Генеральной прокуратурой, возбуждаются уголовные дела и собираются материалы», - сказал он.

Отметим, что Азербайджан и Армения достигли соглашения о временном прекращении боевых действий в гуманитарных целях на встрече глав МИД двух стран в Москве 10 октября. Однако уже в ночь на воскресенье, 11 октября, ВС Армении обстреляли азербайджанский город Гянджа, который находится вдали от линии фронта. В результате есть погибшие и раненые среди мирных жителей.

Повторно стороны договорились о введении режима временного прекращения огня с полуночи 18 октября. Однако уже в воскресенье утром Минобороны Азербайджана сообщило, что, несмотря на договоренность, в течение ночи армянская сторона осуществила артиллерийский обстрел окрестностей города Джебраил, а также освобожденных от оккупации сел этого района, расположенных вдоль реки Араз.

МИД Азербайджана также сообщил, что были обстреляны и азербайджанские позиции на государственной границе двух стран в Гядабейском и Товузском районах Азербайджана.

Елена Остапенко

Поделиться:
854

Последние новости

Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20
Все новости

1news TV