Названа предварительная дата открытия Бакинского зоопарка после реконструкции - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Названа предварительная дата открытия Бакинского зоопарка после реконструкции - ФОТО

17:07 - 04 / 10 / 2019
Названа предварительная дата открытия Бакинского зоопарка после реконструкции - ФОТО

Продолжается реконструкция Бакинского зоопарка.

Как сообщает 1news.az, об этом Trend заявил директор зоопарка Азер Гусейнов.

По его словам, на данный момент в зоопарке меняют водопровод, канализационную сеть и сеть электроснабжения:

«Строятся новые вольеры, создаются все условия для животных. Зоопарк может быть открыт в будущем году. Такие сроки обусловлены тем, что ко всему применяется особый подход, уделяется большое внимание безопасности. В итоге мы получим образцовый новый зоопарк».

Говоря о животных, А.Гусейнов подчеркнул, что ведутся работы по улучшению условий их содержания, планируется привезти новые виды животных.

Напомним, что по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, учредителя и руководителя Общественного объединения IDEA Лейлы Алиевой в Бакинском зоопарке была начата масштабная реконструкция.

В рамках ремонтно-строительных работ предусмотрено расширение вдвое (с 2,25 гектара до 4,25) территории зоопарка, превращение его в более комфортное для посетителей место, улучшение условий содержания животных, в частности, создание более естественной среды, приближенной к ареалу их обитания, и сооружение на этой территории различных развлекательных объектов. Как обещает IDEA, зоопарк станет местом комфортного отдыха и просвещения посетителей всех возрастов, в том числе людей с ограниченными физическими возможностями.

Работники зоопарка пройдут тренинги, которые будут проведены для них международными специалистами. Животные будут содержаться в соответствии со стандартами EAZA (Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов), клетки и вольеры изготовлены с учетом присущих каждому виду потребностей, их территории расширят. Посетители смогут наблюдать за естественным поведением животных, получать из просветительских табло и материалов подробную информацию о них.

Зоопарк превратится в учебный, исследовательский и консервационный центр, где все целевые группы общества смогут получить информацию о животных, экосистеме, особенно о неповторимой природе Азербайджана. В деятельности зоопарка особое внимание будет уделено осуществлению программ, нацеленных на повышение знаний у детей и юношей о природе и ее охране.

Для маленьких детей на территории зоопарка будет действовать «Любимый уголок» с домашними животными (pet farm) и «Дом бабочек». Также на территории планируется строительство специальной карантинной зоны и реабилитационного центра для раненых и больных животных.

Тимур Рзаев, Г.Р.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

В бакинском зоопарке началась реконструкция - ФОТО

Подробности реконструкции: Бакинский зоопарк временно закрывается и расширяется в два раза

Зачем Баку новый зоопарк?

По инициативе Лейлы Алиевой в Бакинском зоопарке установлен новый вольер - ФОТО

Зоопарк или зоотюрьма? Общественность вновь возмутили ужасные условия содержания диких животных в Баку – ФОТО

Бакинский зоопарк временно закрывается

«Просторные вольеры»: Бакинский зоопарк приобретет новый облик - ФОТО

Поделиться:
30891

Последние новости

В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01
Все новости

1news TV