Недоверие, хаос и паника: Как дезинформация о COVID-19 влияет на людей – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Недоверие, хаос и паника: Как дезинформация о COVID-19 влияет на людей – ФОТО

15:33 - 23 / 04 / 2020
Недоверие, хаос и паника: Как дезинформация о COVID-19 влияет на людей – ФОТО

За февраль и март в базе EUvsDisinfo – ресурса Евросоюза по борьбе с дезинформацией – было зарегистрировано более 110 примеров фейковых новостей на тему пандемии нового коронавируса.

Цель подобной информации – посеять недоверие и хаос, усугубить кризисные ситуации и проблемы, вызывающие общественное беспокойство.

Дезинформация для международной аудитории была сосредоточена на теориях заговора о «глобальных элитах», которые целенаправленно используют вирус в качестве оружия для достижения своих собственных целей. 

Тому, как распознать дезинформацию, как она влияет на людей, и что делать в ситуации глобального распространения фейков в мире, посвящена публикация на странице европейского коммуникационного проекта EU NEIGHBOURS.

Большое количество фейковых и манипулятивных новостей, которые транслируют шокирующие или конспирологические теории, постепенно меняют восприятие информации. Сначала люди просто не воспринимают дезинформацию, потом не верят ей, а затем из-за частого вброса таких материалов начинают уже сомневаться. Именно этой цели и добиваются организации и страны, которые манипулируют информацией.

Частота смены новостной повестки в цифровом мире настолько быстрая, что люди просто не успевают проанализировать события глубже. Из-за этого фейки и манипуляции воспринимаются как реальные новости.

В марте 2020 года Европейская служба внешних связей опубликовала специальный отчет «Дезинформация о коронавирусе».

«Дезинформация является страшной угрозой, и она касается не только тех, кто малообразован или не разбирается в политике. По сути, под ударом все», - говорит Александр Старикевич, главный редактор белорусского онлайн-издания «Солидарность».

Но чтобы купировать даже само восприятие дезинформации, нужно обучать критическому мышлению еще с детского сада, считает он, поскольку сложно работать с людьми, которые уже сформировали свое представление о мире.

Эффективными помощниками в борьбе с дезинформацией могут быть молодые люди, считает директор грузинской онлайн-медиа платформы On.ge Анина Тепнадзе. По ее мнению, молодые люди знают больше про дезинформацию, они более скептичны, потому могут учить правильному потреблению информации своих родителей и соседей. 

Есть и более радикальные методы борьбы с дезинформацией – законодательный уровень. Руководитель новостного департамента азербайджанского телеканала CBC Саадат Мамедова считает, что необходимо принять международное законодательство, документы или устав, чтобы решить проблему фейковых новостей.

«Fake News теперь превращаются в проблему национальной безопасности, инструмент, который может дестабилизировать мир, и пришло время рассмотреть его в контексте безопасности», - считает она.

Фото: Источник EUvsDisinfo

Блогеры против дезинформации

Рост популярности соцсетей привел к тому, что у медиа появились конкуренты, которые также собирают большие аудитории - блогеры. И для борьбы с дезинформацией последние могут стать хорошими помощниками. 

Популярный блогер из Молдовы Дорин Галбен считает, что социальные сети превратились в «гнездо» фальшивых новостей, и его необходимо деконспирировать.  

«Наша роль заключается в том, чтобы охватить как можно больше людей и говорить им о феномене фейковых новостей и том влиянии, которое они могут оказывать на будущее страны и граждан», - говорит он. 

Журналист и блогер из Азербайджана Сеймур Казимов видит роль блогеров в борьбе с дезинформацией в том, чтобы публиковать опровержения на разоблаченные фейки. 

Гражданский активист из Беларуси Антон Мотолько уточняет: «Первое, и самое главное – самим не стать источником распространения фейков. Есть золотое правило: если кажется, что это фейк – не публикуй».

Грузинский телеведущий и блогер Зура Баланчивадзе советует внимательно присматриваться к заголовкам новостей: «У фейковых новостей часто желтые заголовки или в них присутствует сильное преувеличение. Также проанализируйте сайт, на котором видите сомнительную информацию, и то, какой тип контента в основном этот ресурс публикует».

«Откровенную ложь легко заметить, а вот легкую ложь или манипуляцию с фактами - труднее. Консультируйтесь с экспертами по разным темам. Научитесь отличать факты от субъективных мнений. Не воспринимать все на веру. Всегда сомневайтесь, думайте и задавайте вопросы», - резюмирует телеведущий и блогер из Украины Роман Винтонив.  

Фото: Источник EUvsDisinfo

Из всех советов, которые дали журналисты и блогеры из стран «Восточного партнерства» EU NEIGHBOURS составили Список правил, который поможет не попасться на крючок манипулятивной информации:

  • Всегда ищите несколько источников информации. Это могут быть и СМИ, и журналисты в соцсетях, и эксперты. Но обязательно источников должно быть несколько.
  • Не следует полагаться на информацию с малоизвестных сайтов. Поищите эту же информацию на доверенных, серьезных и профессиональных информационных сайтах.
  • В социальных сетях больше вероятности встретить фейки. Часто вбросы идут или от пустых свежесозданных аккаунтов в соцсетях, либо от аккаунтов, которые мимикрируют под известные новостные медиа, но являются подделками.
  • Не уверены в информации – не распространяйте ее, чтобы невольно не стать частью дезинформационного потока.
  • Доверяйте себе и прислушивайтесь к здравому смыслу. Думающим человеком сложно манипулировать.

Читайте по теме:

Почему из-за коронавируса в Европе жгут вышки 5G-сети – ФОТО – ВИДЕО

1news.az

Поделиться:
2847

Последние новости

Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38
Все новости

1news TV