Фирангиз Ализаде отмечает юбилей | 1news.az | Новости
Lifestyle

Фирангиз Ализаде отмечает юбилей

13:10 - 06 / 06 / 2007
Фирангиз Ализаде отмечает юбилей

Вчера в уютном зале театра ÜNS состоялось одно из мероприятий по поводу празднования юбилея известного во всем мире азербайджанского композитора, народной артистки Азербайджана Фирангиз ханум Ализаде. Мы не случайно называем прошедший вечер одним из мероприятий, ибо широко известно, что коллеги в разных странах подготовили любимому маэстро много юбилейных сюрпризов. Они ждут с нетерпением возможности лично признаться ей в любви и огромном уважении и сделают это – каждый по-своему - сразу, как только представится случай. Но день своего рождения Фирангиз ханум встретила в родном Баку, и первые поздравления принимает именно здесь.

Первым на сцену вышел министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, и, поздравляя юбиляра, зачитал указ президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева о награждении Фирангиз Ализаде орденом "Шохрет".

Затем ведущие вечера – профессор Бакинской музыкальной академии  Аида Гусейнова и музыковед Натаван Мустафаева попеременно рассказывали о деятельности уважаемого композитора. Их комментарии к вехам ее творческой биографии иллюстрировали видео-кадры, запечатлевшие многочисленные концерты Фирангиз Ализаде, с которыми она выступала перед многолюдными залами во многих странах мира как желанный гость и глубоко уважаемый мастер.

Как сейчас принято, Фирангиз ханум порадовала пришедших поздравить ее тем, чем сама богата, – а именно образцами сочиненной ею музыки.

В исполнении квинтета специально приглашенных инструменталистов было исполнено ее популярное произведение "Атеш", а за ним - замечательная композиция "Дервиш", где мастерски сплетены голоса национальных и традиционных европейских музыкальных инструментов. Прозвучала и "Чарпазлашма", также искусно синтезирующая западное и восточное мироощущения.

Украшением вечера стало участие в нем несравненного Алима Гасымова, чей голос органично сливался с гаммой чувств, ставшей основой музыки Фирангиз ханум, неизменно восхищающей слушателей повсюду, где бы она ни звучала.

В концерте приняла участие и сама Фирангиз ханум как замечательная пианистка и дирижер. А еще она поблагодарила участников концерта и собравшихся представителей общественности за внимание к ее персоне, за многочисленные добрые пожелания и за море цветов, которыми гости буквально заполнили сцену.  

В заключение юбиляра поздравила художественный руководитель театра ÜNS профессор Наргиз Пашаева, сказав со сцены, что горда тем, что у Азербайджана есть такой талантливый, уважаемый и популярный в мире композитор, как Фирангиз Ализаде.

Галина Микеладзе, 1news.az

 

Поделиться:
1849

Последние новости

Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Ушел из жизни заслуженный артист Джаваншир МамедовСегодня, 13:05Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15
Все новости

1news TV