Азербайджан намерен показать Гобустан всему миру | 1news.az | Новости
Lifestyle

Азербайджан намерен показать Гобустан всему миру

16:48 - 12 / 06 / 2007
Азербайджан намерен показать Гобустан всему миру

Уже начаты работы по претворению в жизнь Распоряжения президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева «Об охране исторических и культурных ценностей на территории Гобустанского государственного историко-художественного заповедника» от 11 июня с. г. Об этом сказал журналистам министр культуры и туризма Абульфас Гараев.

По его словам, в международные организации, имеющие отношение к мировому культурному наследию, таким как ЮНЕСКО, министерством направлены соответствующие письма.

«Гобустан - один из самых важных памятников для азербайджанского народа, свидетельствующий о том, что мы древний народ. Я считаю, что нынешнее распоряжение – очередной шаг к повышению интереса к Гобустану со стороны общественности, специалистов, потенциальных туристов, приведению его в соответствие с международными стандартами, включению Азербайджана в список мирового культурного наследия», - отметил Гараев.

«Исследования Гобустана широко проводились в 1960-х годах. На основе этих исследований были составлены схемы заповедника. Нынешнее распоряжение касается присвоения заповеднику национального статуса, обеспечения его финансирования на высоком уровне, сохранения и функционирования заповедника на должном уровне. Это будут нелегко осуществимые меры, они связаны с тюрьмой, которая действует на территории заповедника, расширением инфраструктуры - начиная от водоснабжения и заканчивая транспортным соединением. Все эти работы направлены на представление Гобустана мировой общественности», - сказал он.

Министр коснулся и недавно изданного распоряжения «О создании государственного историко-культурного и природного заповедника «Янардаг». Он отметил, что в этом направлении также ведутся работы, даны соответствующие поручения, действует специальная рабочая группа. В настоящее время идет процесс определения его устава, статуса, уточнения карты.

«Издание ряда распоряжений подобного рода говорит о том, что в Азербайджане сегодня уделяется особое внимание вопросу сохранения культурного наследия», - подчеркнул Гараев.

«Считаю, что проекты, которые будут подготовлены в течение ближайших двух месяцев, заложат основу будущим работам», - подытожил он.

/Новости Азербайджан/

Поделиться:
1627

Последние новости

Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили АгдамСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район - ФОТОСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33
Все новости

1news TV