Обзор газет: Лето пригрело змею на груди Абшерона | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Лето пригрело змею на груди Абшерона

12:22 - 28 / 06 / 2007
Обзор газет: Лето пригрело змею на груди Абшерона

Шарг

В Баку перестали покупать квартиры

В последнее время строительство новых высоток в Баку начало сворачиваться. Владельцы уже построенных и строящихся домов не скрывают своей озабоченности резким уменьшением продаж квартир в новых домах, объясняя это (кстати, их мнение совпадает с оценками некоторых экспертов) снижением покупательной способности потенциальных клиентов. Считается, что все люди с относительно высокой покупательной способностью уже купили недвижимость. Другие эксперты причину снижения количества строящихся высоток видят в возрастании стоимости ряда стройматериалов, равно как и увеличения прочих расходов строительных компаний. Доктор экономических наук Али Алирзаев объяснил происходящее действием законов экономики. По его мнению, в настоящее время спрос на строящееся жилье уже удовлетворен, и потому новые предложения остаются невостребованными. Другими причинами нового явления Алирзаев считает невыгодность перепродажи нового жилья и… увеличение квартирных фондов.

Эксперт объясняет оставшийся в прошлом строительный бум тем, что подавляющее большинство владельцев квартир на первых этажах старых 5- и 9-этажек переделало свое жилье в объекты торговли и оказания различных услуг. «Этим людям нужно было жилье, и они стали покупать квартиры в новых домах. Сейчас у некоторых по 4-5 квартир, большинство из которых пустуют», - сказал Алирзаев, отметив, что квартиры в новых домах трудно сдавать в аренду.

Эхо

Сотни тысяч азербайджанцев поднимутся к крепости Баз

В ближайшие дни активисты национального движения Южного Азербайджана начнут шествие - восхождение к крепости Баз, известной также под названием крепость Бабека. Акция является традиционной для граждан ИРИ – азербайджанцев, и проводится, как правило, в первые дни июля.

Массовое восхождение призвано продемонстрировать единство азербайджанцев и решимость их бороться за свои национальные права в Исламской Республике Иран. По информации главы азербайджанского представительства Движения национального пробуждения Южного Азербайджана (ДНПЮА) Агры Гарадаглы, шествие к крепости должно пройти 30 июня - 1 июля. Но уже со вчерашнего дня национальная гвардия ИРИ, по его словам, сосредоточила отдельный воинский контингент вокруг крепости Баз.  

Информацию о готовящейся акции вчера подтвердил и глава комитета по защите прав ДНПЮА Джахандар Байоглу. "Подготовительная работа по организации очередного восхождения успешно продолжается, распространяются листовки, ведется агитационная работа среди жителей Южного Азербайджана".

"Мы привлечем к шествию от 200 до 300 тысяч людей, что уже само по себе станет показателем", - полагает Байоглу. При том он не исключает, что ближе ко дню акции исламский режим усилит давление на активистов движения и попытается сорвать запланированное восхождение к крепости, расположенной недалеко от города Ардебиль.

"Ответной реакцией народа станет еще более массовое участие людей в акции", - предупреждает глава комитета. Интересно, что, по информации Байоглу, проведение шествия запланировано не на 30 июня, а на 4-5 июля, которые являются нерабочими днями в ИРИ.

Каспий

Лето пригрело змею на груди Абшерона

Мы часто и не подозреваем, с какими опасностями может быть сопряжен летний отдых на природе. Одна из таких напастей – змеи. По словам врача токсикологического отделения больницы имени М. Нагиева Азера Максудова, на текущий момент в бакинских медучреждениях с укусами гюрзы находятся 25 человек, трое из них лежат в реанимации. Среди пострадавших есть также и дети, которым уже оказана своевременная помощь.

Как сообщил ведущий токсиколог страны Исмаил Эфендиев, наиболее опасной и распространенной на территории Азербайджана змеей является гюрза закавказская:

– В Азербайджане она обычно обитает вблизи источников воды, пустырей, кустарников, виноградников, хлопковых и других возделываемых полей, каменных карьеров. Наибольшее количество змей встречается на территории полупустынных, степных и предгорных районов. Их численность может достигать до 4 особей на 1 га.

В Азербайджане ежегодно отмечается более 100 случаев острых отравлений ядом гюрзы. Что касается укусов гюрзы, то наибольшее их количество приходится на Абшеронский полуостров и прилегающие к нему районы. А на территории Баку наиболее опасными можно считать поселки «8-й км», Ахмедлы, Новые Гюнешли, Патамдарт, Бакиханова, Бинагади.

«Излюбленными» местами укуса змей являются верхние и нижние конечности (98%). Из «нетипичных» локализаций отмечались случаи укусов в область ягодиц, спины, половых органов. Чаще всего укушенными оказываются люди в возрасте от 15 до 45 лет (более 60%), а женщин змеи кусают значительно реже.

525-ci

Магеррам Алиев подал в отставку

Начальник Главного управления полиции города Баку генерал-лейтенант Магеррам Алиев вчера написал рапорт об освобождении его от работы. М. Алиев мотивировал свой поступок переходом на другую работу. Однако бывший главный полицейский Баку отказался  назвать новую сферу своей деятельности, сообщив только, что об этом на днях станет всем известно. По информации агентства «Туран», начальник Главного управления полиции города Баку генерал-лейтенант Магеррам Алиев уже освобожден от занимаемой должности. Далее указывается, что официальные лица отказываются подтвердить правоту этого утверждения, или напротив, опровергнуть его. Агентству стало известно, что вчера в связи с заявлением М. Алиева об отставке в президентский аппарат был вызван Министр внутренних дел Азербайджана Рамиль Усубов.

Бакинский рабочий

Выступление президента Азербайджана на 10-й ежегодной конференции на тему «Восток встречается с Западом: новые границы в энергетической безопасности»

(публикуется в сокращении)

…На вчерашней встрече я напомнил, что 6 из 12 государств-членов ОЧЭС обрели независимость за несколько месяцев до создания организации. Мы должны были доказать, что способны жить как независимые государства. Наши страны в течение 15 лет смогли укрепить свою независимость и добились многих успехов.

…А сегодня энергетическая безопасность становится как для региона, так и всего мира вопросом общей безопасности. Азербайджан является страной, обладающей богатыми энергетическими ресурсами, и играет в этом смысле важную роль.

…Проложив 4 нефте- и газопровода, Азербайджан реализовал все намеченные программы, и в настоящее время мы работаем на новых направлениях. Сейчас мы работаем над региональным сотрудничеством между Каспийским, Черным и Балтийским морями. Если другие страны и компании этих стран проявят интерес, то у нас есть достаточно современная инфраструктура, которую они смогут использовать. Мы подписали Энергетическую хартию. Таким образом, при необходимости мы открыты для того, чтобы стать транзитной страной.

Иными словами, сегодняшний успех мы воспринимаем лишь как первый этап нашей энергетической стратегии. Могу вам сказать, что такое развитие полностью меняет геополитическую обстановку в регионе.

Азадлыг

«Азадлыг» не будет проводить летом больших мероприятий

Вчера было проведено очередное заседание Совета председателей блока «Азадлыг». По словам одного из них, главы Партии гражданского развития Али Алиева, были обсуждены дела, предстоящие в ближайшие 2 месяца. 

Лидеры отказались от проведения каких-либо масштабных мероприятий летом и решили посвятить этот период укреплению своих организаций. Алиев также сообщил о подготовке, проводимой Партией народного фронта и Либеральной партией к их предстоящим съездам. На заседании был совершен обмен мнениями по саммитам ГУАМ в Баку и Организации Черноморского экономического сотрудничества в Стамбуле.

Ени мусават

Панах Гусейн опровергает

Как известно, Общество азербайджанцев Батуми, организация азербайджанцев Тбилиси «Мейдан», Общество молодых азербайджанцев Грузии и Союз азербайджанцев Грузии выступили с совместным обращением, связанным с недавним визитом в Грузию депутатской группы партии «Мусават».

Указывается, что депутаты общались людьми, связанными с русской и армянской диаспорами, в том числе с печально известным фондом «Шарль Азнавур». В документе также утверждается, что П. Гусейн, будучи в Тбилиси, допустил неэтичные высказывания в адрес азербайджанских властей. Подписанты обратились к главе государства и спикеру Милли Меджлиса с просьбой пресечь впредь поездки указанных лиц в Грузию, носящие провокационный характер.

П. Гусейн опроверг приписанные депутатской группе «Мусавата» действия и заявления, отметив, что азербайджанские организации Грузии заранее знали о визите мусаватистов. Он сообщил, что депутаты провели в Тбилиси одну встречу, в которой приняли участие лидеры движения «Грузия – моя родина», члены движения «Гейрят» и представители городской азербайджанской интеллигенции. Встречу освещали сотрудники телеканаловAzTVиANS. П. Гусейн заявил, что депутаты не преследовали иных целей, кроме ознакомления с проблемами азербайджанцев в Грузии, а вышеуказанные организации, если бы захотели, то тоже могли бы прислать представителей. Депутат-мусаватист отметил, что помимо этого, он и его коллеги провели встречи в нескольких азербайджанских селах. Что же касается его высказываний в адрес азербайджанских властей, сделанных возле памятника Гейдару Алиеву в Тбилиси, П. Гусейн заявил, что такого не могло быть хотя бы потому, что он не был у упомянутой скульптуры.

Зеркало

Азербайджан и Армения сыграют в ...Ереване?

Несмотря на решениеUEFAоб отмене матчей между сборными Азербайджана и Армении, одна из игр, судя по всему, все же состоится. Такого мнения, во всяком случае, придерживаются букмекеры конторыbwin, которые продолжают принимать ставки на матч между двумя командами. Причем, речь идет только об одной игре - той, что должна состояться в Ереване. Ставки на эту игру принимались, начиная с 7-го июня, сразу после завершения очередного тура отборочных игр Евро-2008. Не изменились они после решенияUEFA. Победа армян имеет коэффициент 1,45 к 1, ничья - 3,9 к 1, победа нашей сборной - 6,5 к 1. Более того, после отмены матчейbwinрешился также опубликовать ставки на отдельные результаты. Так, счет 1:0 в пользу армян принимается из расчета 1,4 к 1, обратный результат - 2,4 к 1. Ничья со счетом 0:0 также представлена реальным вариантом - 1,6 к 1, а 1:1 - 1,9 к 1. Победа сборной Азербайджана со счетом 2:0 может обогатить автора ставки на сумму, превышающую ставку в 4,5 раза, а победа армян - в 2,8. Любопытно, что ставки на точный результат принимаются пока что только на встречу между сборными Азербайджана и Армении. Напомним, что на прошлой неделеUEFAбыло принято  решение об отмене матчей между двумя командами ввиду нежелания сторон идти на компромисс и сложной политической ситуации в регионе, а также напряженными отношениями между двумя странами. Футбольное руководство обеих стран спокойно восприняло отмену, а болельщики выразили свой протест этому решению.

1news.az

Поделиться:
1092

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV