Анар Мамедханов: «Следующее после нас поколение азербайджанцев не будет настроено на мирные переговоры с армянской стороной» | 1news.az | Новости
Интервью

Анар Мамедханов: «Следующее после нас поколение азербайджанцев не будет настроено на мирные переговоры с армянской стороной»

10:27 - 28 / 12 / 2007
Анар Мамедханов: «Следующее после нас поколение азербайджанцев не будет настроено на мирные переговоры с армянской стороной»

Эксклюзивное интервью 1news.az с депутатом Милли Меджлиса Анаром Мамедхановым

- Как вы оцениваете новый законопроект «Об образовании»,  представленный на обсуждение в Милли Меджлис?

- С образованием в Азербайджане произошла интересная метаморфоза: от советской системы образования, мы отошли… и ни к какой системе не пришли. Какую бы модель мы сейчас не выбрали: европейскую, венецианскую или любую другую, вся система образовательная полностью должна поменяться и принять совершенно иную конфигурацию. А мы сейчас принимаем беззубый закон, в котором - какие-то общие тезисы, никакой конкретики, одни декларативные заявления. К примеру, мне непонятно как будут существовать у нас и магистратура, и аспирантура вместе в Азербайджане? Есть много подобных противоречивых пунктов в законопроекте, которые исходят из его внутренней бессистемности.

- Как вы оцениваете включение в законопроект пункта о запрете ношения хиджаба и религиозной одежды в учебных и образовательных заведениях страны?

- В этом вопросе я стараюсь быть очень тактичным и не выходить за рамки этики. Я стараюсь выслушивать все точки зрения по этому вопросу: МВД говорит, что нельзя фотографироваться на паспорт с покрытой головой – это одно мнение, учебные заведения говорят, что нельзя посещать занятия в хиджабе, по аналогии с Турцией, где по решению Ататюрка в свое время запретили посещать все госучреждения с покрытой головой – это второе мнение, и третье: что мы светское государство, уважающее законы вероисповедания, и выбора, что и как одевать.

И те кто «за» и те кто «против» ношения хиджаба, говорят очень аргументировано и основываются на серьезных доводах. Тут можно долго спорить, опираясь на противоречие подходов и мнений, но я считаю, что у нас должен выйти вперед человек, который возьмет на себя ответственность и примет волевое решение, сказав, что это будет так и никак иначе. Если хотите знать мое мнение, то я за то, чтобы принять вариант Ататюрка, который волевым решением запретил ношение хиджаба в государственных и учебных заведениях, указав, что частная жизнь отличается от государственной. Дело в том, что мы живем в очень паршивый исторический момент, когда есть большая угроза роста религиозного экстремизма, наверно, если бы была более спокойная и размеренная жизнь, никто бы не обратил внимания на подобные вещи. Я сам стою перед дилеммой и мне очень трудно судить в этом вопросе, потому что до сих пор не сложилось единого мнения.

- Было очень много разнотолков по поводу осуществленной поездки делегации азербайджанских НПОшников в Армению, теперь они вернулись и выступают с различными высказываниями по поводу организации и проведения этих встреч в Ереване. Какое мнение у вас сложилось по поводу таких визитов в Армению?

- Я так и знал, что как только наши вернутся из Еревана, то скажут, что нас обманули армяне, и мы так не договаривались, а все получилось по-другому. Отмечу, что это просто тусовка, которая периодически в одном и том же составе ездит, встречается, что-то обсуждает и никакого влияния не имеет на общественное мнение страны и тем более на ход переговорного процесса по Карабаху. Тем не менее, отмечу, что наше общество всегда бросается в крайности: то у нас все - герои, то все - предатели. Я против того, чтобы говорить, что те, кто ездит в Армению – предатели, и против того, чтобы говорить, что они занимаются полезным делом. Это их работа как неправительственных организаций, они отрабатывают то, что им положено и не более того.

- С чем могут быть связаны участившиеся в последнее время комплименты со стороны некоторых армянских политиков, в частности, премьера Сержа Саркисяна в адрес Турции и Азербайджана?

- Без сомнения Серж Саркисян - хитрый человек, и зная, как он пришел к властной верхушке, как завязан на крови и деньгах, не думаю, что он именно тот политик, который пойдет на уступки Азербайджану. Но, тем не менее, именно такой человек со скудным мировоззрением и примитивными взглядами мелкого торговца нам выгоден на посту главы вражеского государства.

- Насколько за прошедшие годы поменялись умонастроения в азербайджанском и армянском обществах по отношению к урегулированию конфликта в Карабахе и дальнейшего сосуществования наших народов?

- Хочу отметить, что за этот период азербайджанское общество более радикализировалось в вопросе решения конфликта в Карабахе. Кстати, на международной Дортмутской конференции, где я принимал участие, мною было высказано мнение, что поколение ровесников Полада Бюльбюль оглу – это последнее поколение, которое работало с армянами и близко с ними знакомо, - постепенно уходит из общественно-политической жизни. Затем следует мое поколение, которое только училось с армянами, и имело какой-то опыт общения с ними, пока не наступил распад СССР. А уже следующие поколения азербайджанцев лично не знакомы с армянами, представляют их  в образе монстров и врагов. То есть пока еще активно мое поколение в общественно-политической жизни, армяне должны договариваться с нами, потому что следующее поколение не будет настроено на мирные  переговоры  с армянской стороной.

Ризван Гусейнов, 1news.az

Поделиться:
1805

Новости для вас

Последние новости

В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08
Все новости

1news TV