Год Крысы – удачное начало | 1news.az | Новости
Точка зрения

Год Крысы – удачное начало

09:29 - 09 / 01 / 2008
Год Крысы – удачное начало

В обозримом будущем нефть, а точнее мировые цены на это углеводородное сырье, будут иметь большое значение для каждого гражданина нашей республики.

Говорить о том, что в ближайшие 5 или 10 лет роль нефти в экономике Азербайджана снизится, это все иллюзии, и отчасти вредные. Куда более благодарной задачей на ближайшую перспективу представляется управление ростом валового внутреннего продукта (ВВП) и эффективностью расходования средств, вырученных от продажи нефти. В ближайшие годы к ним добавятся и доходы, получаемые от реализации природного газа.

Чтобы представить себе, какую роль играет нефть страны, достаточно сказать, что по итогам ушедшего 2007 года нефтяной сектор обеспечил почти половину всех поступлений в государственный бюджет и свыше 60% налоговых сборов. Доля нефти и нефтепродуктов из года в год превышает планку в 80% в общем объеме экспорта нашей республики. Поэтому исключительную важность представляет собой то, каким образом поведут себя мировые цены на нефть в новом 2008 году. Тем более что госбюджет на этот год сверстан из расчета $50 за баррель.

С этой точки зрения новый год для нашей республики начался весьма удачно. В ходе первых после праздничных торгов на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже (NYMEX) цена легкой техасской нефти WTI преодолела психологический барьер в $100 за баррель. И биржевые игроки полны решимости играть на дальнейшее повышение котировок до $115-120 за баррель. Параллельно с ростом цен на нефть растет интерес инвесторов к золоту. Цена на него вплотную приближается к своему историческому максимуму 1980 года. Происходит это все на фоне политики «дешевого» доллара, проводимой Федеральной резервной системой США, которая в свою очередь таким манипулированием его курса по отношению к другим ведущим валютам мира и в первую очередь евро, пытается решить проблемы, возникшие в экономике этого государства.

Многие специалисты считают, что кризис системы ипотечного кредитования и последовавшей за ним проблемы ликвидности, охватившие крупнейшую экономику мира в 2007 году, продолжится и в этом году. Уже сейчас в экономике США наблюдаются симптомы рецессии на фоне роста инфляции. Такое положение вещей невыгодно всем, в том числе и нефтедобывающим странам.

Поэтому следует ожидать того, что на своем очередном заседании представителей стран-членов ОПЕК (Организации государств-экспортеров нефти), которое состоится 1 февраля, будет принято решение об увеличении квот на добычу нефти. В настоящее время только государства, входящие в эту организацию, располагают резервными мощностями, позволяющими в относительно короткое время нарастить суточную добычу нефти. По разным оценкам, они составляют 3-4 млн. бар/сутки и большая часть из них приходится на долю таких верных союзников США в регионе Персидского залива, как Саудовская Аравия, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты. Но даже в случае принятия странами-членами ОПЕК решения об увеличении квот на добычу нефти, реального эффекта от него на рынке США следует ожидать не ранее чем через пару месяцев.

Навряд ли стоит ожидать обвального падения цен на нефть. Скорее всего, они зафиксируются в диапазоне $75-80 за баррель. Но при таком развитии сценария приток нефтедолларов в экономику нашей республики может оказаться сверх прогнозного значения. Это в свою очередь приведет к повышению важности такого параметра, как уровень инфляции над всеми другими макроэкономическими показателями. Следует ожидать дальнейшего роста цен на продовольствие, импорт которого в большей степени «завязан» на страны, ориентированные на еврозону. Ситуация с продовольствием на рынках таких важных торговых партнеров, как Россия и Украина не сулит для нашей страны что-либо хорошее.

В меньшей степени можно ожидать роста цен на потребительские товары, импортируемые из стран, курсы валют которых жестко привязаны к доллару США. Это прежде всего Китай и страны Юго-Восточной Азии. Традиционными статьями импорта оттуда по-прежнему будут оставаться ширпотреб, электроника и бытовые приборы.

Чингиз Велиев

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Поделиться:
2271

Последние новости

Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34Началась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии в БерлинеСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25
Все новости

1news TV