Грузинские политологи не верят в улучшение грузино-российских отношений в ближайшем будущем | 1news.az | Новости
В мире

Грузинские политологи не верят в улучшение грузино-российских отношений в ближайшем будущем

21:32 - 25 / 01 / 2008
Грузинские политологи не верят в улучшение грузино-российских отношений в ближайшем будущем

Грузинские эксперты и политологи не ожидают в ближайшее время радикальных перемен в грузино-российских отношениях, но, по их мнению, в будущем может идти речь об их нормализации.

Состояние и перспективы отношений между Грузией и Россией обсуждались в пятницу, 25 января, в ходе круглого стола в Тбилисском международном пресс-центре «РИА Новости».

 «Чуда не произойдет, решить все проблемы между Россией и Грузии моментально можно только с помощью волшебной палочки. Но ослабление агрессивной риторики уже станет почвой для прогресса», считает Давид Дарчиашвили, директор фонда «Открытое общество – Грузия».

Дарчиашвили считает, что «для нормализации отношений на первом этапе достаточно только изменить риторику» и «Россия должна воспринимать Грузию, как серьезное  государство».

По мнению политолога Рамаза Сакварелидзе «отношения между Грузией и Россией не так сложны, как это кажется».  Он отметил, что Россия делает в Грузии серьезные инвестиции. И, по его мнению, знаковым является тот факт, что на инаугурацию президента Михаила Саакашвили Россия направила такую значимую фигуру, как министр иностранных дел Сергей Лавров.

Жизненно важными считает грузино-российские отношения Гиоргий Хуцишвили, директор Международного центра по урегулированию конфликтов и стратегии переговоров. «Между двумя странами накопилось очень много проблем, будет трудно решить их все, но главное – это готовность нормализовать отношения», - сказал Хуцишвили.

По его мнению, в первую очередь необходимо возобновить сообщение между двумя странами и нормализовать процесс выдач виз с российской стороны.

«Не следует предаваться эйфории. Грузия сегодня мало что может сделать для радикального улучшения грузино-российских отношений, разве что, изменить агрессивную риторику»,  считает Георгий Тевзадзе, ректор ТГУ им. Ильи Чавчавадзе.

Политолог Шалва Пичхадзе, представитель неправительственной организации «Грузия за НАТО» настроен пессимистично, считая, что «Россия не изменит свой курс по отношению к  Грузии и надеяться на радикальные изменения не следует».

А ассоциированный профессор ТГУ Давид Апрасидзе считает ключевым вопрос урегулирования конфликтов в Грузии. «Прорыв в отношениях между Россией и Грузией возможен, только когда станет ясен и реален путь урегулирования в Абхазии и Южной Осетии и позиция России в этом вопросе», отметил эксперт.

/Новости-Грузия/

Поделиться:
952

Последние новости

Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в ТавушеСегодня, 21:00Британские депутаты могут сместить СунакаСегодня, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшиеСегодня, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТОСегодня, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТОСегодня, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТОСегодня, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50
Все новости

1news TV