Обзор газет: Азербайджан становится мишенью №1 для международного терроризма? | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Азербайджан становится мишенью №1 для международного терроризма?

11:59 - 14 / 02 / 2008
Обзор газет: Азербайджан становится мишенью №1 для международного терроризма?

Каспий

Вечные страсти: любовь и жажда наживы

Сегодня во многих странах, в том числе и в Азербайджане, на уровне личной инициативы отмечается неформальный праздник – День всех влюбленных.

Интересно, что несмотря на христианское происхождение легенды о святом Валентине, в католической и православной церкви этот день не относится к праздничным.

А в Управлении мусульман Кавказа (УМК) считают, что праздник 14 февраля не должен праздноваться в Азербайджане.

– «Разве слышали вы о нем лет эдак 20 назад?» – вопрошает глава пресс-службы УМК гаджи Акиф. – «Его занесли к нам предприниматели, которые на культивировании атрибутов празднества строят свой бизнес. Конечно, мы не собираемся запрещать людям празднование этой даты, это личное дело каждого».

Однако традиция праздновать День всех влюбленных постепенно завоевывает все больше стран. Причем непременным атрибутом его является преподнесение «валентинок» – небольших, как правило, открыток с признанием в любви и добрыми пожеланиями.

В Баку никакого ажиотажа по поводу праздника нет. «Валентинки» и мягкие игрушки с изображением сердечек и прочей романтической атрибутики, столь близкой сердцу (ну и карману, конечно) любого влюбленного, можно приобрести практически где угодно.

К празднику также приурочены очередные кампании скидок в магазинах одежды. Фирмы же, специализирующиеся на реализации парфюмерных изделий, украсили витрины магазинов витиеватыми рисунками в форме сердечек. Хотя, как выяснилось, повышать цены на товары в парфюмерных магазинах не намерены. Единственно, кто пытается нажиться на влюбленных, так это продавцы цветами. В центральной части столицы уже накануне было замечен рост цен на розы, в среднем на 0,50-1 манат. Готовятся к празднику и фотографы, которые весьма усердно украшают цветочными сердечками места будущих съемок. 

Эхо

Азербайджан - мишень для международного терроризма номер один

"Круглый стол" на тему: "Кавказ - мишень международного терроризма" состоялся сегодня по инициативе НПО «Центр мира и урегулирования конфликтов». Как пишет газета, глава этого НПО Эльхан Мехтиев сказал, что столкновение интересов супердержав в регионе повышает риск терактов на Южном Кавказе. Бывший офицер МНБ Ильхам Исмаил напомнил, что терроризм сформировался в середине ХХ века. Эксперт классифицировал это явление как национальное и религиозное. Примерами национального терроризма являются действия армянских и курдских сепаратистов. Указав на связи между армянским и курдским терроризмом, Исмаил отметил возможность террористических атак PKK в Азербайджане ввиду близости Баку и Анкары. По мнению Исмаила, на Кавказе потенциальной мишенью номер один для террористических атак является именно Азербайджан. По мнению же главы высшего меджлиса партии "Мусават" Сульхеддина Акпера, в Азербайджане хотя и в ограниченных масштабах, но все же есть сети PKK и "Хезболлах". Как считает Акпер, потенциальными объектами террористических атак в Азербайджане являются морские нефтяные платформы, трубопроводы, посольства зарубежных государств.

Зеркало

ГНКАР не перечислила в бюджет десятки миллионов манатов

Коалиция НПО "Повышение прозрачности в добывающей промышленности" изучила финансовые потоки Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР) в 2006 году и подготовила отзыв.

Координатор коалиции Губад Ибадоглу отметил, что «несмотря на многочисленные обращения, ГНКАР проигнорировала просьбу предоставить сведения о движении финансов в нефтегазодобывающей отрасли»".

Он сказал, что при подготовке отзыва члены коалиции оперировали открытыми для общественности данными отчетов нефтяной компании, правительства, Счетной палаты и Министерства налогов.

С выводами коалиции участников "круглого стола" ознакомил руководитель Центра поддержки свободной экономики Зохраб Исмайлов. Он отметил, что формирование доходов ГНКАР происходит за счет поступлений от реализации сырой нефти и нефтепродуктов, продажи природного газа, реализации прибыльной нефти, добытой в рамках Проекта раздела нефти АМОК, аренды имущества и услуг, оказываемых иностранным нефтяным компаниям.

"В 2006 году доход ГНКАР составил 3676,1 миллиона манатов, что на 34,3% выше показателя предыдущего года. При этом 2559,7 миллиона манатов этой суммы составляют поступления от реализации нефти и нефтепродуктов. В 2006 году ГНКАР добыто 8994 тысячи тонн нефти, из которых было экспортировано 1404 тысячи тонн. Продажа нефти за рубеж принесла 524,6 миллиона манатов при средней цене реализации 352,6 маната за тонну. Выручка от продажи нефтепродуктов составила 2006,3 миллиона манатов", - отметил З.Исмайлов.

З.Исмайлов продолжил: "По нашим расчетам, в 2006 году ГНКАР должна была перечислить в бюджет 151 миллион манатов налога на недра. В отчете правительства об исполнении бюджета за 2006 год сумма перечисления указана в 96,6 миллиона манатов, а компания говорит о 99,7 миллиона манатов", - пояснил он.

Нестыковка прослеживается и в цифрах, свидетельствующих об уплате акцизного налога. "Сумма начисленного акцизного налога составляет 185,9 миллиона манатов. Правительство говорит о поступивших в бюджет 157,2 миллиона манатов. В отчетах ГНКАР утверждается о перечисленных в бюджет 155,1 миллиона манатов", - указал З.Исмайлов.

"Только по налогу на недра и акцизному налогу неплатежи в бюджет составили более 80 миллионов манатов", - подытожил он.

Бакинский рабочий

В Лондоне состоялась презентация книги на английском языке, рассказывающая о карабахских реалиях

В Лондоне состоялась презентация книги на английском языке, в которой рассказывается правда о Карабахе. Как сообщили из посольства Азербайджана в Великобритании, книга вышла в свет при поддержке Министерства иностранных дел и Фонда Гейдара Алиева.

В организованном по этому случаю в посольстве мероприятии приняли участие представители посольств, аккредитованных в Лондоне, Британского центра международных исследований, азербайджанской и турецкой общин, азербайджанские студенты, обучающиеся в различных университетах Британии, независимые эксперты, интересующиеся в целом регионом.

Выступившие на мероприятии отметили, что очередная книга из серии «Правда о Карабахе» является очередным важным шагом с точки доведения до мировой общественности реалий Азербайджана, ценной исследовательской работой в области национального, исторического и культурного наследия. Отмечалось, что в книге, в частности для иностранных читателей, приведены обоснованные доводы, что Нагорный Карабах является исконно азербайджанской землей, дается подробная информация со ссылкой на исторические источники о прошлом и нынешнем состоянии албанских архитектурных памятников, которые пытаются присвоить армяне.

На презентации подчеркивалось, что книга послужит ценным источником для зарубежных исследователей и ученых по карабахской проблеме.

В заключение был продемонстрирован документальный фильм о национальных, культурных и исторических памятниках, относящихся к албанской истории древнего периода.

Шарг

Пол Гобл написал статью

«Механизм Аландских островов не сработает для Нагорного Карабаха»

Американский исследователь Пол Гобл на сайте «Window on Eurasia» написал статью по вопросу Аландской системы урегулирования конфликта и возможности применения данной системы в решении проблемы Нагорного Карабаха.

Как пишет издание со ссылкой на агентство АПА, Гобл напомнил, что однажды эта система уже была предложена Азербайджану: «Аландский пример позволил сохранить территориальную целостность Финляндии, и в то же время дать практически неограниченную автономию шведоязычной общине архипелага». Гобле рассказывает об истории урегулирования конфликта на Аландах и приводит ряд позитивных аспектов: «Каждый конфликт уникален, и слово «модель» здесь не применимо. В качестве различий между конфликтами на Аландах и в Карабахе отмечается традиционная изоляция Аландов, монокультурность и моноязычность населения Аландов (шведская). Гобл отмечает, что если Карабах сейчас и моноязычен, то только потому, что в ходе военных операций азербайджанцы были изгнаны армянами с этой территории. Другое различие заключается в том, что в аландском конфликте не было столько жертв и беженцев, он не был настолько обострен».

525-ci

Позиции Демпартии Азербайджана и "Мусават" по установлению диалога с властями схожи

Председатель Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардар Джалалоглу считает, что позиция партии Мусават в вопросе установления диалога с властями не отличается от позиции ДПА.

"Различие в наших позициях лишь в том, что ДПА приняло политическое решение о проведении диалога с властями, а Мусават это выражает не в форме решения, а заявлениями, призывами", - сказал "Тренд" Джалалоглу.

До января 2007 года ДПА придерживалась радикальной позиции, в январе прошлого года был принят новый политический курс партии по установлению диалога с властями. Партия "Мусават" не приняла нового политического курса Демпартии. В то же время глава "Мусават" Иса Гамбар на заседании Меджлиса партии вновь призвал власти к диалогу.

Джалалоглу считает, что "Мусават", как и ДПА, выступает сторонником диалога с властями. "Меня не волнует то, что другие оппозиционные партии не верят в оппозиционный курс ДПА. Некоторые силы не изменили своего курса, но они ведут закулисные игры", - сообщил Джалалоглу.

В партии Мусават не согласны с приравниванием их к ДПА. "ДПА предлагает властям союзничество. Джалалоглу знает это, и неверно сравнивает позицию "Мусават" с курсом ДПА", - сказал глава центрального исполнительного аппарата партии Мусават Ариф Гаджилы.

По мнению Гаджилы, даже радикальные партии всегда заявляют о готовности к диалогу с властями в общенациональных вопросах. Призывы "Мусават" к диалогу отличаются от нового политического курса ДПА, считает он.

Оппозиционная ДПА была учреждена Джалалоглу в 1991 году. Партия "Мусават", представляющая оппозицию, была создана в 1992 году. Глава партии Гамбар был экс-спикером парламента (1992-1993 гг.) и кандидатом в президенты на выборах в 2003 году. Партия представлена в парламенте пятью депутатами.

Ени мусават

Обвиняемый в сотрудничестве с органами спецслужб Армении гражданин Азербайджана приговорен к 11 годам и 8 месяцам лишения свободы

В Суде по тяжким преступлениям завершился судебный процесс по уголовному делу жителя Нефтчалинского района Ализаде Бабаева, обвиненного в государственной измене.

По приговору суда, А.Бабаев осужден на 11 лет 8 месяцев тюрьмы. Как сообщает газета, А.Бабаев был арестован в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных Министерством национальной безопасности.

Как выяснилось на следствии, А.Бабаев, 1950 года рождения, от брака с женщиной армянской национальности Зоей Осепян имел пятерых детей. С началом Карабахского конфликта З.Осепян уехала в Ханкенди. Несмотря на попытки А.Бабаева встретиться с ней в Ханкенди, куда он неоднократно отправлялся тайно, его супруга отказывалась от встреч. В результате визитов в Ханкенди А.Бабаев дал согласие на сотрудничество с органами спецслужб Армении. За время сотрудничества, охватывающего 1990-1996 годы, А.Бабаев передавал им информацию о ситуации в Азербайджане, объектах государственного значения. А.Бабаев неоднократно пытался устроить теракт в бакинском метро, однако все попытки были неудачными. Кроме этого, Бабаев признан виновным в применении пыток к азербайджанцам, находящимся в армянском плену, и попытках привлечь пленных к сотрудничеству с органами спецслужб Армении.

1news.az

Поделиться:
1419

Последние новости

МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59Спикер парламента Армении заявил, что Иреван готов обсудить с Баку вопрос закупки газаСегодня, 13:56Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в АгдамеСегодня, 13:54Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центромСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04
Все новости

1news TV