Обзор газет: Азербайджанских водителей ждёт потрясение, а молодоженов – обязательный брачный договор! | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Азербайджанских водителей ждёт потрясение, а молодоженов – обязательный брачный договор!

12:17 - 19 / 02 / 2008
Обзор газет: Азербайджанских водителей ждёт потрясение, а молодоженов – обязательный брачный договор!

Эхо

Автомобилистов ждут новые потрясения

Главное управление Государственной дорожной полиции (ГУГДП) МВД Азербайджана пока не торопится менять водительские права и вводить в практику новые категории и подкатегории. Об этом газете заявил начальник пресс-службы ГУГДП Арастун Меджидов. С другой стороны, вступили в силу принятые ООН поправки к Конвенции о дорожном движении касательно новых категорий. И теперь 60 стран, подписавших Конвенцию, должны в течение 5 лет перейти на водительские удостоверения нового образца.

Азербайджан также подписал Конвенцию, но здесь пока не приступили к обсуждению этого вопроса. Однако, рано или поздно, водительские права будут изменены, и автомобилистам придется сдавать дополнительный экзамен согласно новым категориям. В течение 5 лет в водительских правах появятся 7 новых категорий, соответственно изменятся и правила выдачи удостоверения.

А пока в действующих азербайджанских водительских правах всего 5 категорий (А- для управления мотоциклом, В- легковым автомобилем с сидячими местами не более 8, С- автомобилем весом не более 3500 кг, D - общественным транспортом с местами более 8 и E - прицепом к категориям "B", "C" и "D").

Новая градация водительских категорий была принята в странах Евросоюза. В Европе в каждой категории есть подкатегории, например, А1, В1, С1.. Цифра "1" говорит, что в данной категории водитель-новичок.

Россия, которая присоединилась к европейской Конвенции о дорожном движении 28 марта 2006 года, переходит на новую градацию категорий водительских прав. Вместо нынешних пяти - А, В, С, D, Е - в России, как и в Европе, будет 12 категорий. Конвенция уточняет "требования к содержанию и форме национальных и международных водительских удостоверений" и вводит 7 новых подкатегорий - А1, В1, С1, D1, В1Е, С1Е, D1Е. Это означает, что владелец категории В уже не сможет управлять автомобилем с прицепом - для этого придется сдать полноценный экзамен на права более высокой категории ВЕ. Водители микроавтобусов не смогут уже сесть за руль автобусов нормальных размеров.


Каспий

Встать, суд идет!

Накануне в Верховном суде (ВС) Азербайджана состоялась конференция, посвященная итогам деятельности структуры за прошедший год. Как сказал на мероприятии, председатель ВС Рамиз Рзаев, результаты деятельности структуры необходимо рассматривать сквозь призму судебно-правовых реформ, проходящих ныне в стране.

– Судебная система в республике развивается, равно как и другие сферы жизнедеятельности общества. В первую очередь, следует отметить уменьшение количества рассматриваемых дел в ВС. Так, в суде высшей инстанции в 2007 году было рассмотрено 3,639 тыс. дел, что на 277 дел или 7% меньше, чем в 2006 году. Это, прежде всего, связано с улучшением деятельности судов первой инстанции, – отметил Р. Рзаев.

По его словам, в минувшем году уменьшилось и количество обращений в ВС со стороны граждан. Так, если в 2006 году было зафиксировано 19, 753 тыс. обращений, то в 2007 году этот показатель снизился до 18,663 тыс. обращений (или на 5%). Наблюдалось и снижение количество кассационных жалоб на 16,7%.

В то же время Рзаев отметил и недостатки отечественной судебной системы, связанные, прежде всего, с нехваткой судей. Так, на данный момент в Азербайджане на каждую сотню тысяч жителей приходится всего 4 судьи.

– В прошлом году экзамены на должность судьи из 860 кандидатов осилили лишь 55 человек. При этом за отчетный период в отношении 75 действующих судей были объявлены выговоры, а 30 судей были лишены своей должности из-за выявленных в их деятельности негативных фактов, – отметил он.

За последние годы увеличивается число разводов. По словам председателя Рамиза Рзаева, согласно статистике более 40% разводов приходится на молодые семьи, причем основной проблемой в семьях, обращающихся за разводом, является раздел имущества. По его мнению, основной причиной разводов и возникающих при разводе проблем является отсутствие брачного договора.

Поэтому в будущем планируется обязательное подписание брачного договора во время вступления в брак, – отметил глава ВС.

Бакинский рабочий

Заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева

18 февраля в Будапеште по окончании церемонии подписания двусторонних документов, совершенной в ходе государственного визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Венгрию, состоялась совместная пресс-конференция двух президентов. Президент Азербайджана заявил:

- Прежде всего, хочу выразить вам, господин президент, признательность за приглашение посетить вашу страну с государственным визитом.

Господин Президент наши отношения носят стратегический характер, и я не сомневаюсь в том, что после нынешнего визита они укрепятся во всех направлениях.

В 2006 году, когда Азербайджан приступил к реализации программы нового соседства с ЕС, наша цель заключалась в том, чтобы в течение пяти лет приблизить существующие в Азербайджане критерии к критериям ЕС, и мы стремительно продвигаемся в этом направлении.

Сегодня мы пришли к единому мнению о том, что должны и дальше интенсивно развивать наши отношения, еще более сблизить наши страны. Сегодня также были обсуждены вопросы энергетической безопасности, представляющие в настоящее время особое значение для мира и Европы.

Азербайджан обладает богатыми нефтяными и газовыми месторождениями. Добываемые в Азербайджане нефть и газ транспортируются на европейский и мировой рынки в четырех направлениях, по четырем трубопроводам. В конце минувшего года азербайджанский газ впервые стал поставляться на пространство ЕС. Мы работаем над новыми проектами, по мере осуществления которых энергетическая безопасность Европы будет обеспечена в большей степени, а экспортные возможности Азербайджана будут полнее реализованы.

Словом, я очень доволен содержанием проведенных переговоров. Хочу также отметить, что я пригласил господина Президента посетить с государственным визитом Азербайджан, и мы готовы принять его в Азербайджане в удобное для него время.

525-ci

Кнессет может рассмотреть вопрос признания Ходжалинской трагедии геноцидом

Парламент Израиля может рассмотреть вопрос признания геноцидом массовых убийств в азербайджанском городе Ходжалы в 1992 году. С обращением к представителям политических партий Кнессета Израиля рассмотреть вопрос признания Ходжалинской трагедии геноцидом выступила вчера в Иерусалиме азербайджанская делегация.

Ходжалинская трагедия произошла 26 февраля 1992 года во время активных оккупационных боевых действий армянских вооруженных сил в нагорно-карабахском регионе Азербайджана. В результате, согласно официальным данным Азербайджана, 613 человек были убиты (из них 106 женщин и 83 ребенка), более 1275 - взяты в плен, 150 - пропали без вести, 487 были покалечены и стали инвалидами.

На встрече в Кнессете руководитель азербайджанского представительства Всемирного конгресса азербайджанцев Исмаил Агаев подчеркнул высокий уровень азербайджано-израильского сотрудничества, как образца мусульмано-еврейского партнерства.

Депутаты Кнессета высоко оценили уровень двусторонних связей и высказались за их дальнейшее развитие. Депутат Давид Таль подчеркнул целесообразность открытия в Иерусалиме азербайджанского посольства или представительства.

Было отмечено, что до вынесения вопроса признания Ходжалинской трагедии геноцидом в Кнессет этот вопрос должен быть рассмотрен парламентской комиссией по международным отношениям и безопасности.

Азербайджанская делегация находится в Израиле с целью участия в мероприятии, посвященном годовщине Ходжалинской трагедии, которая впервые будет отмечена в этой стране 19 февраля.

Зеркало

Планы у ГНКАР грандиозные

Государственная нефтяная компания АР (ГНКАР) возобновила экспорт нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск, который был прекращен в начале года из-за разногласий с компанией "Транснефть".

По словам представителя ГНКАР, эта компания и российский трубопроводный монополист "Транснефть" договорились на данном этапе работать по действующему транспортному соглашению. ГНКАР планирует в 2009 году начать строительство нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплекса, сообщил президент компании Ровнаг Абдуллаев. "Речь идет о переносе двух заводов из центра Баку и создании в Гарадагском районе столицы современного нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса", - сказал Р.Абдуллаев.

Также ГНКАР планирует строительство крупнейшего в стране нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса мощностью переработки 30 млн. тонн нефти в год. В Азербайджане пока действуют два нефтеперерабатывающих завода ГНКАР - "Азернефтяг" и Бакинский НПЗ имени Гейдара Алиева суммарной мощностью переработки нефти 22 млн. тонн в год.

Кроме этого ГНКАР готова перерабатывать в Турции до 50% нефти, добываемой с блока месторождений Азери-Чираг_Гюняшли (АЧГ) и транспортируемой по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. "Мы планируем перерабатывать в Джейхане до 20-30 млн. тонн нефти в год", - сказал Р.Абдуллаев. Это составит 50% добычи с блока АЧГ. При этом уже в 2008 году до 80% дохода от разработки блока будет приходиться на Азербайджан.

Уже в январе-феврале альянс ГНКАР-Turcas-Injaz планирует завершить приобретение 51% акций химического концерна Petkim Neft-Kimya Holding A.S. Альянс в результате тендера летом 2007 года предложил за выставленный пакет акций 2,04 млрд. долларов. Инвестиции в создание компанией собственного НПЗ в Джейхане мощностью до 15 млн. тонн нефти в год составят порядка 4 млрд. долларов.

Иными словами, проекты у ГНКАР, связанные с переработкой сырой нефти, грандиозные. Вопрос только в том, где компания собирается найти столько нефти? 

Ени мусават

Рушания Гусейнова не хочет возвращаться в Азербайджан

«У меня не осталось никакой надежды на то, что раскроется убийство Эльмара». Об этом, как пишет газета, рассказала супруга убитого 2 марта 2005 года главного редактора журнала «Монитор» Эльмара Гусейнова, находящаяся в эмиграции в Норвегии Рушания Гусейнова.

Р.Гусейнова не смогла внести ясность вопрос, кому конкретно не выгодно раскрытие убийства: «Время покажет. Только после обнаружения преступников, мы узнаем, кто является соучастником этого убийства».

Р.Гусейнова заявила, что после приезда в Норвегию связывалась с правоохранительными органами Азербайджана и следователями, расследующими убийство Эльмара о ходе следствия: «У них есть стандартный ответ: пока нет никаких новостей».

Вдова Э.Гусейнова пока не обращалась в международные организации Европы для помощи в деле раскрытия убийства: «Во-первых, это внутреннее дело Азербайджана. Во-вторых, мы готовим документы для обращения в Европейский суд по правам человека».

По поводу возвращения в Азербайджан, Р.Гусейнова сказала, что выезд из Азербайджана был протестом с ее стороны: «Я уехала год назад. Тогда уже прошло два года и преступление не было раскрыто. Кроме этого, несмотря на двухлетний срок с момента убийства Эльмара, тогда мне и моему сыну грозила опасность. До тех пор, пока ситуация будет такой напряженной в Азербайджане, работа журналиста представляет опасность, я не смогу вернуться в Азербайджан».

По поводу сына-Аслана, Р.Гусейнова заявила, что он сейчас ходит в детский сад в Норвегии.

Напомним, что главный редактор журнала «Монитор» Эльмар Гусейнов убит в Баку, в блоке своего дома из огнестрельного оружия.

Правоохранительные органы объявили общественности имена двух подозреваемых в убийстве человек: граждан Грузии Таира Хубанова и Теймураза Алиева. Они до сих пор находятся в розыске.

Шарг

«Переселение» ПКК в Карабах становится серьёзным

Хазар Ибрагим: «Азербайджан может просить международной помощи»

«Если возникнет непосредственная и достаточно серьезная угроза национальной безопасности Азербайджана, республика готова в рамках правовых норм предпринять шаги для защиты своих интересов».

Об этом заявил пресс-секретарь МИД Хазар Ибрагим, отвечая на вопрос о том, проводятся ли операции против террористов ПКК, размещенных в Нагорном Карабахе. По его словам, сообщения о размещении на азербайджанской территории террористов ПКК следует воспринимать очень серьезно: «Здесь есть три основных фактора. Согласно имеющейся информации, террористы ПКК размещены на оккупированных территориях Азербайджана, которые республика в настоящее время не может контролировать. Во-вторых, данные территории находятся под контролем армян, имеющих большой опыт в терроризме. В-третьих, ПКК, как террористическая организация, очень активна, ее заявления и деятельность подтверждают это. Недавно они сообщили, что будут наносить удары по инфраструктуре, относящейся к Азербайджану. Эти три фактора говорят о том, что данная опасность очень серьезна, поэтому не только Азербайджан, но также страны региона и международные организации должны серьезно отреагировать на нее. Азербайджан способен сам вести борьбу с угрозами, одновременно он продолжает сотрудничество в политических рамках с соответствующими государствами».

1news.az

Поделиться:
2077

Последние новости

Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00
Все новости

1news TV