Российский посол грозит «использовать грубую силу» | 1news.az | Новости
В мире

Российский посол грозит «использовать грубую силу»

22:30 - 22 / 02 / 2008
Российский посол грозит «использовать грубую силу»

Россия будет считать себя вправе прибегать к силовым методам, если НАТО и Евросоюз пойдут против воли ООН, заявил постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

«Если Евросоюз выработает единую позицию или НАТО выйдет за рамки своего мандата в Косово, то эти организации вступят в конфликт с ООН, и тогда мы тоже, я думаю, будем исходить из того, чтобы нас уважали, нужно использовать грубую силу, которая называется вооруженной», - сказал он в пятницу на видео-пресс-конференции Москва-Брюссель.

Однако впоследствии, в беседе с корреспондентом Газеты.ру, Дмитрий Рогозин сделал оговорку, что его слова на конференции не следует воспринимать как угрозу и что они «предполагали иное прочтение».

Он, сказал Рогозин, лишь констатировал факт, что политика НАТО и ЕС противоречит нормам международного права, и «если на первый план выйдет право применения грубой физической силы, то Россия будет вынуждена действовать так же».

В ходе конференции Рогозин напомнил, что в Косове размещены подразделения Североатлантического альянса, которые должны действовать в соответствии с мандатом ООН.

До этого момента Россия выступала исключительно за правовое урегулирование балканского конфликта, разразившегося после того, как Косово объявило о своей независимости в одностороннем порядке.

Москва настаивает на решении этой проблемы в рамках Совета Безопасности ООН. Тем временем, независимость Косова уже признали США и многие страны Евросоюза, такие как Германия, Италия, Франция и Великобритания.

Рогозин подчеркнул, что Россия внимательно следит за тем, как выполняет свою миссию контингент НАТО, направленный в Косово в начале недели.

По словам российского представителя, есть информация о том, что НАТО в некоторых случаях превышает свои полномочия, в частности, перекрывает границы края с Сербией и не допускает на территорию Косова представителей руководства Сербии.

«Мы так не договаривались. Если информация будет иметь подтверждение, здесь у нас, в Брюсселе, будет сложный диалог с нашими партнерами», - сообщил Рогозин.

Он пообещал, что Россия выступит с серьезными претензиями к своим партнерам по НАТО на предстоящем саммите, который пройдет в апреле в Бухаресте. «Когда в Бухаресте будет проходить саммит Россия - НАТО, думаю, глава России не будет стесняться говорить о наших интересах, о том, что безопасность должна быть для всех», - сказал он.

Кроме этого, постпред России заявил, что процесс признания независимости Косова, возможно, спонсировался деньгами косовской наркомафии. По словам Рогозина, гигантские деньги, стоящие за косовской наркомафией, вполне вероятно работают сейчас на выработку политической позиции в пользу признания независимости края.

/BBC/

Поделиться:
952

Последние новости

МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51
Все новости

1news TV