Четверо азербайджанцев пробились в четвертьфинал | 1news.az | Новости
Спорт

Четверо азербайджанцев пробились в четвертьфинал

04:12 - 09 / 04 / 2008

Во второй день лицензионного турнира в Афинах удачливыми оказались Рамал Аманов, Эльнур Гадиров и Эльчин Ализаде.

Первым же на ринг вышел молодой Рагим Наджафов (54 кг), соперником которого был опытный Хавач Хатигов из Беларуси.

Хавач некогда защищал цвета сборной Азербайджана, и даже завоевал в ее составе Кубок Европы 1998 году. Интересно, что КЕ соревнование проходило здесь же в Афинах. Хатигов считается довольно сильным боксером, в 2002 году завоевал звание чемпиона Европы, одолев в четвертьфинале нашего Агаси Мамедова. Реванш между ними состоялся два года спустя в Баку, в рамках лицензионного турнира. Агаси выиграл у Хавача в финале, завоевав олимпийскую путевку.

Рагим постарался дать бой опытному сопернику, но все же уступил - 15:20.

Вслед за Рагимом стартовал Фархад Аджалов (64 кг), соперником которого был Геворк Галстян из Греции. Это был один из интересных боев, но к сожалению, завершился поражением нашего бойца - 9:14.

Третьим на ринг поднялся Тофик Ахмедов (69 кг), от которого ждали победы в бою против итальянца Мануэль Эрнести. Наш боксер вел бой уверенно, и подумалось, вот она первая победа. Но судьи отдали победу итальянцу - 13:16. Причина оказалось простой: глава технической комиссии АИБА Франко Фальчинелли постарался.

После перерыва пришел очередь Рамала Аманова (60 кг), соперником которого был ирландец Росс Хикки. Вице-чемпион мира-2005 с первом минуты до конца боя уверенно вел в счете и переиграл своего соперника по всем статьям - 23:6. Соперником Аманова в четвертьфинале будет румын Георгиан Попеску. Этот бой пройдет 9-го апреля.

После этой встречи стало известно, что первый раунд прошел также Эльнур Гадиров (81 кг). Его соперник - Гзим Тахири из Австрии заболел и отказался от боя. В четвертьфинале Гадиров встретится с немцем Готтлиб Вейссем. Этот поединок тоже состоится 9-го апреля.

В конце дня очередь показать свое мастерство настал для Эльчина Ализаде (91 кг). Призер чемпионатов мира и Европы встречался с Александром Поверновым из Германии, обладающим аналогичными титулами. Ализаде, захватив инициативу с первой минуты, одержал победу - 18:11.

Последний бой из азербайджанских боксеров провел супертяж Азер Мамедов, соперником которого будет румын Кристиан Глокан. Бой шел почти в равной борьбе и завершился победой румына - 14:13.

Еще один член сборной Джейхун Абиев (48 кг) выйдет на ринг завтра. Его соперником является турок Фархад Пехливан. Отметим, что вчера на ринг вышел Рахиб Бейляров (75 кг), который уступил Николаю Веселеву из Беларусии - 8:20.