Мубариз Ахмедоглу: «Не удивительно, что Саркисян, некогда предавший свои Карабахские корни, теперь сменил фамилию» | 1news.az | Новости
Политика

Мубариз Ахмедоглу: «Не удивительно, что Саркисян, некогда предавший свои Карабахские корни, теперь сменил фамилию»

16:15 - 02 / 07 / 2008
Мубариз Ахмедоглу: «Не удивительно, что Саркисян, некогда предавший свои Карабахские корни, теперь сменил фамилию»

«Знаковым для российско-армянских отношений является то, что президент Армении Саркисян сменил свою фамилию именно накануне своего визита в Москву», сказал сегодня в Международном пресс-центре председатель Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.

«Напомню, что президент Армении поменял фамилию на западный лад, сделав «Саргсян», как она звучит в англоязычной транскрипции. Вместе с тем хочу напомнить, что в период президентской гонки в Армении, в предвыборных бюллетенях и листовках Саркисяна было исправлено его карабахское месторождение, и указано, что он родом из Мегри (Армения), что было сделано с целью завоевать симпатии армянских избирателей. Так что не приходится удивляться переменам в фамилии человека, некогда уже изменившего своей родине – Карабаху, откуда он родом», - сказал политолог.

По его словам, Россия и Армения ведут между собой политическую игру, итоги которой еще трудно предсказать, но явно видно, что нет былой искренности между Кремлем и его «форпостом». Внимание привлекает высокая интенсивность встреч ереванских властей с представителями армянской диаспоры в Москве.

«Я думаю, эти встречи связаны не столько с созданием Министерства диаспоры в Армении, сколько с боязнью официального Еревана оказаться перед фактом начала боевых действий со стороны Азербайджана на Карабахском фронте. Учитывая то, что армянская армия спонсируется с основном не из государственных, а частных ресурсов, понятно стремление ереванских руководителей заручиться поддержкой армянских бизнесменов и политиков в России, которых сейчас уговаривают увеличить расходы на военный бюджет Армении перед лицом военной опасности со стороны Азербайджана», сказал Ахмедоглу.

Что касается роста сепаратисткой истерии о притеснении нацменьшинств в Азербайджане, то это дело рук армян, которые при поддержке политических кругов Кремля, стремятся совершить аннексию северных районов Азербайджана в пользу России. Такие попытки абсурдны и естественно на них не стоит обращать серьезного внимания, тем более, что нам пытается делать упреки в вопросе нацменьшинств Армения, страна, в которой практически нет других национальностей, кроме армянского этноса, высказал свое мнение политолог.

При этом любопытна новая попытка армян вбить клин в российско-азербайджанские отношения, обвиняя Азербайджан в российских СМИ и научных изданиях в ущемлении прав русскоязычного населения и параллельно те же органы пишут, что существующая сильная русская община в Азербайджане таит в себе угрозу суверенитету и национальным интересам Азербайджана.

«Я думаю, главе русской общины Азербайджана Михаилу Забелину следует поехать в Москву и подать в суд на тех, кто оттуда разжигает национальное противостояние и рознь. Почему тогда российская пресса молчит о том, что, к примеру, в Армении законодательно запрещено отдавать детей в русские школы и получать образование на русском языке и что в Армении практически нет СМИ на русском языке? Почему в Москве забывают о том, что после России Азербайджан стоит на втором месте среди стран СНГ по уровню развития и поддержки русского языка, системе образования на русском языке и количеству русскоязычных СМИ и электронных ресурсов. Или Азербайджану следует действовать по отношению к русскому языку как это было сделано в Армении? Разве этого от нас ожидают те, кто поддерживает волну антиазербайджанских выпадов в российских СМИ и обществе?» завершил Ахмедоглу.

Ризван Гусейнов

Поделиться:
1796

Последние новости

Рафаэль Физиев приехал в Азербайджан – ФОТОСегодня, 13:20На майские праздники россияне в основном поедут в Турцию и АзербайджанСегодня, 13:20В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов - ФОТОСегодня, 13:14В Филармонии прошел концерт, посвященный памяти выдающегося ученого-офтальмолога Зарифы Алиевой – ФОТОСегодня, 13:03Сотрудник Госпогранслужбы АР подорвался на мине в Газахском районеСегодня, 13:02«Сумгайыт» бьет рекордыСегодня, 13:01В Азербайджане впервые пройдет Национальный фестиваль ковраСегодня, 12:51В Баку прошла выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 12:49Генпрокурор Армении о раскулачивании Роберта КочарянаСегодня, 12:48Названо число зарубежных участников VI Всемирного форума по межкультурному диалогуСегодня, 12:46Максим Галкин показал новый снимок 75-летней Аллы Пугачевой – ФОТОСегодня, 12:43Иреван подтвердил готовность провести встречу глав МИД Армении и Азербайджана в АлматыСегодня, 12:42Сменен глава Исполнительной власти Бабекского района НАРСегодня, 12:41Fahree и Илькин Довлатов перепели азербайджанскую народную песню «Bəri bax» - ВИДЕОСегодня, 12:15Комитет парламента Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтенииСегодня, 12:10Состоялась церемония открытия программы развития Future Shapers, организованной PASHA Holding - ФОТОСегодня, 12:07TуранБанк открыл корреспондентский счет в долларах США в Habib American BankСегодня, 12:00В Баку женщина вынесла из квартиры украшения на 60 тыс. манатовСегодня, 11:57Владимир Пресняков: «Город Баку расцветает!» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:53Air Astana увеличила частоту рейсов в БакуСегодня, 11:47
Все новости

1news TV