Обзор газет: Кто «заставил» Сержа Саркисяна поздравить президента Азербайджана? | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Кто «заставил» Сержа Саркисяна поздравить президента Азербайджана?

12:32 - 13 / 08 / 2008
Обзор газет: Кто «заставил» Сержа Саркисяна поздравить президента Азербайджана?

Каспий

Намечена обширная агиткампания в регионах

О работе избирательного штаба кандидата от правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), действующего главы государства Ильхама Алиева рассказал официальный представитель кандидата на выборах, заместитель исполнительного секретаря ПЕА Мубариз Гурбанлы.

– На какой стадии находится процесс сбора подписей?

– Как вы знаете, согласно новым требованиям Избирательного кодекса, требуется собрать около 40 тысяч подписей. Хочу с большим удовлетворением отметить, что вчера партия «Ени Азербайджан» с успехом завершила кампанию по сбору подписей для регистрации кандидата в президенты в Центральной избирательной комиссии. Несмотря на то что подписные листы были получены 9 августа, в связи с поддержкой большинства избирателей действующего президента и кандидата от правящей партии, члены ПЕА смогли собрать подписи за короткий срок. В кампании по сбору подписей приняли участие около 1000 активистов партии.

– А как обстоят дела с процессом сбора средств в фонд кандидата?

– Следуя букве закона, был создан фонд нашего кандидата, куда продолжается перечисление средств со стороны не только членов партии, но и от непартийных. Хочу напомнить, что максимальная планка фонда, по закону, установлена в размере 10 миллионов манат.

– Президент отдал распоряжение главам исполнительных властей убрать его портреты с улиц. Не помешает ли это агиткампании партии?

– В соответствии с избирательным законодательством, портреты участвующего в выборах кандидата могут быть размещены только в специально отведенных для этого местах. Мы собираемся воспользоваться этим правом и разместить фотографии нашего кандидата именно там, где это положено. Так или иначе, в пользу нашего кандидата свидетельствует реальная деятельность по развитию страны, а не портреты.

Зеркало

Украденная печать или «мёртвые души»

Шамкирское районное отделение Партии Народного фронта Азербайджана заявило о своем выходе из партии в полном составе. Авторы заявления отметили, что ошибочная политика, проводимая руководством партии, является главной причиной раскола партии, продолжающегося с 2000 года, потери многих тысяч членов, падения авторитета среди населения.

Как сообщил газете заместитель председателя ПНФА Гасан Керимов, информация о выходе членов Шамкирского отделения ПНФА не соответствует действительности. «Во время существования НФА его районные отделения имели свою собственную печать. После создания нашей партии и ее регистрации в Министерстве юстиции появилась единая партийная печать. Однако печать Шамкирского районного отделения оказалась в руках одного нечистоплотного человека по имени Нариман. Тот за определенную сумму периодически заявляет о вступлении членов Шамкирского районного отделения партии в ряды той или иной организации»,- сказал Г.Керимов.

Зампред ПНФА отметил, что «обладатель печати» районного отделения партии в последний раз заявлял о вступлении членов своей организации в движение «Путь Азербайджана». «Мы собираемся обратиться в суд с иском, в котором потребуем объявить эту печать недействительной», - заявил Г.Керимов.

Со слов заместителя председателя можно сделать заключение о том, что информация о массовом исходе членов ПНФА из партии не соответствует действительности. И если все то, что сказал Г.Керимов, правда, то 165 членов районного отделения ПНФА попросту являются «мертвыми душами». Тогда возникает вопрос, как же представители движения «Путь Азербайджана» не заметили, что им «продали» столько «мертвецов». 

525-ci

Серж Саркисян поздравил Ильхама Алиева

За ходом полуфинального поединка между выступающими в весовой категории 55кг азербайджанским и армянским борцами греко-римским стилем Ровшаном Байрамовым и Романом Амояном на XXIX Летней Олимпиаде наблюдали и президенты обеих стран.

Как сообщает издание со ссылкой на агентство АПА, во встрече, состоявшейся в спортзале Китайского сельскохозяйственного университета, Р.Байрамов одержал победу над принципиальным соперником и вышел в финал. После этого глава государства вместе с другими членами азербайджанской делегации начал аплодировать нашему спортсмену. В это время сидевший в противоположном ряду президент Армении Серж Саркисян поднялся с места, пожал руку президенту Азербайджана и поздравил его.

Отметим, что Р.Байрамов уступил в финале с Назиру Манкиеву (Россия) и довольствовался серебряной медалью.

Шарг

Мэтью Брайза раскритиковал Россию

«Россия должна немедленно прекратить огонь. Как пишет газета со ссылкой на ИА REGNUM, об этом заявил помощник заместителя Госсекретаря США Мэтью Брайза 11 августа в Тбилиси.

Он подчеркнул, что «российские военные уже давно готовили интервенцию, о чем говорит и ввод железнодорожных войск в Абхазию для подготовки инфраструктуры».

«Мы сегодня слышим удивительные заявления с российской стороны о геноциде в Цхинвали, это самое серьезное заявление. Хотя там был бой с двух сторон, и там произошла трагедия. На основании чего они заявляют о геноциде, непонятно. Заявления Кремля не совпадают с действиями военных, которые полностью оккупируют Грузию».

Брайза отметил, что грузинская армия начала военные действия только после того, как российские военные пересекли Рокский тоннель и вошли в Южную Осетию. «Если Россия даже на самом деле пытается защитить своих граждан в Абхазии и Южной Осетии, тогда почему идет бомбардировка территорий Грузии, которые далеки от зон конфликта? - задался вопросом дипломат. Возмущение Брайзы вызвало то, что Россия приписала США практику «смены режима». «Мы действовали в Ираке на основании резолюции ООН, на основании чего действует Россия? Саакашвили был избран демократическим путем населением Грузии, и я нахожусь здесь по заданию госсекретаря и президента США, чтобы приветствовать выбор народа Грузии», - отметил он.

«Грузия предложила прекратить огонь и пора России принять это предложение», - отметил Брайза, назвав безжалостной военную атаку на Грузию страны, которая во много раз превосходит ее. Он также отметил, что в этих условиях настает время для создания международных сил по поддержанию мира.

Бакинский рабочий

Президент Турции выразил признательность официальным лицам Азербайджана

Президент Турции Абдуллах Гюль провел в Чанкая кешкю пресс-конференцию, посвященную событиям в Грузии, на которой выразил официальным лицам Азербайджана признательность за условия, созданные для вывода турецких граждан из Грузии.

Сообщив, что перед пресс-конференцией провел с премьер-министром Реджепом Тайибом Эрдоганом и министрами расширенную встречу, связанную с положением на Южном Кавказе, Абдуллах Гюль сказал: В настоящее время никаких проблем с безопасностью трубопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум нет.

Выразив удовлетворение заявлением России о прекращении военных операций в Грузии, глава Турецкого государства высоко оценил усилия ООН, ОБСЕ и ЕС в этом направлении.

Абдуллах Гюль также добавил, что инициатива премьер-министра Реджепа Тайиба Эрдогана о создании Кавказского Союза является своевременной с точки зрения утверждения мира и стабильности в регионе. По его словам, Турция продолжит оказание гуманитарной помощи Грузии.

Проведено заседание ЦИК

12 августа состоялось заседание Центральной Избирательной Комиссии (ЦИК) под председательством Мазахира Панахова. Секретарь комиссии Натиг Мамедов выступил с сообщением по вопросу о создании Контрольно-ревизионной службы при ЦИК. Постановлением комиссии была создана Контрольно-ревизионная служба в составе трех членов Центральной Избирательной Комиссии, заведующего финансовым отделом Секретариата ЦИК, представителей министерств финансов, налогов, Счетной палаты и Национального банка. Член ЦИК Рамиз Ибрагимов назначен руководителем службы.

Затем были зарегистрированы полномочные представители и полномочные представители по финансовым вопросам Азербайджанской партии «Умид», партии Народного фронта единого Азербайджана, Азербайджанской либерально-демократической партии, партии «Муасир Мусават», инициативной группы «Зеленая политика» на президентских выборах 15 октября.

ЦИК также приняла решения о принятии некоторых актов нормативного характера.

Эхо

Гуламгусейн Алибейли: «Отступать не собираюсь»

Экс-председатель верховного меджлиса ПНФА Гуламгусейн Алибейли планирует создать новую политическую партию. Напомним, что в конце минувшей недели Г.Алибейли покинул ПНФА и изъявил желание принять участие в президентских выборах. Политик рассказал о причинах, побудивших его принять решение покинуть ПНФА.

- Ранее вы заявили о том, что ваш уход из ПНФА связан с тем, что, в отличие от вас, руководство партии является сторонником бойкота выборов. Это единственная причина?

- Я состоял в этой партии около 20 лет, и последние 17-18 лет входил в состав ее высшего руководства. Ни с того ни с сего принять подобное решение невозможно. Я долго размышлял над этим. Есть различные факторы, которые повлияли на принятое мною решение. Но я не собираюсь их обнародовать. Проще сказать, что решение партии о бойкоте является одной из причин, которые повлияли на мое решение покинуть ПНФА.

- Как вы оцениваете свои шансы в качестве кандидата в президенты?

- Естественно, как и любой другой кандидат, очень хочу набрать как можно больше голосов и одержать победу на президентских выборах. Помимо этого, участвуя в президентских выборах, я намерен определить перспективы своей будущей политической деятельности.

- Когда завершится подготовка по созданию избирательного штаба? Кто возглавит эту структуру?

- Этот процесс планируется завершить в ближайшее время. Ожидается, что к концу этой недели моя кандидатура будет утверждена Центральной избирательной комиссией. Не исключено, что к этому времени я официально утвержу и обнародую состав избирательного штаба.

- Чем вы намерены заняться в поствыборный период? Появились сообщения о том, что вы планируете создать новую политическую партию?

- Не исключено, что я создам новую партию парламентского типа. Другой вариант - стать независимым политиком.

Ени мусават

Зульфие надоели старые песни

Давно не появляшуюся в эфире Зульфию Ханбабаеву журналисты заметили на презентации нового диска Бриллиант Дадашевой. Зульвия сказала, что приятно удивлена высоким качеством диска. «Я сама записывала диски в Австралии и Германии, но не ожидала увидеть такой профессионализм здесь»,- подчеркнула певица. Коснувшись положения в шоу-бизнесе, Ханбабаева отметила, что в нем есть место для всех и только время определяет, кому оставаться на сцене, а кому уходить. По ее словам, никто ни чьего места не занимает, а лица, случайно попавшие на сцену, со временем, как правило, отсеиваются. Певица выразила также сожаление, что исполнители старшего поколения порой вместо того, чтобы подавать молодежи хороший пример, занимаются публичным выяснением отношений.

Зульфия также сообщила, что пишет детскую песню, посвященную дочке Дениз и впредь будет посвящать ребенку всё свое время. Певица заявила, что по-прежнему будет редко появляться в эфире, и что недавно вышла ее песня «Юхума гялсян».

Ханбабаева особо отметила: «Несмотря на то, что я продолжаю переживать о смерти своего отца и матери моей близкой подруги и помощницы Нигяр, не собираюсь прекращать заниматься творчеством».

M.R.F.

Поделиться:
1830

Последние новости

На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансииСегодня, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участниковСегодня, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТОСегодня, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15
Все новости

1news TV