Обзор газет: Что подарили Ибрагимбекову и сколько на самом деле страниц в книге «Тарихи Надир»? | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Что подарили Ибрагимбекову и сколько на самом деле страниц в книге «Тарихи Надир»?

11:45 - 19 / 08 / 2008
Обзор газет: Что подарили Ибрагимбекову и сколько на самом деле страниц в книге «Тарихи Надир»?

Эхо

Минимум 1 млрд долларов

С каждым днем Азербайджан будет нести все большие убытки на фоне продолжения военных действий в Грузии, вопреки заключению мирного договора. Об этом заявил председатель Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан. Эксперт указал, что всего за неделю событий рынок автомобилей в Азербайджане из-за известных событий в месячном расчете подорожал на 10%. «С другой стороны, компания bp не раскрывает объемы добычи на контрактной площади АЧГ. Но, учитывая, что по северному маршруту (Баку-Новороссийск) экспорт Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР, SOCAR) составляет не более 40 тыс. баррелей в сутки, то можно предположить, что добыча из АЧГ находится на этом же уровне». Вместе с тем, как добавил И.Шабан, Россия так заблокировала маршруты поставок, что bp не может экспортировать из Азербайджана весь объем добываемого на «Шахденизе» конденсата. Важно учесть, что, как отметила грузинская сторона, взорванный мост вблизи Каспи будет восстановлен как минимум через 10 дней. «В целом можно прогнозировать, что ущерб азербайджанской стороны в плане нефтяного экспорта от событий в Грузии будет на уровне как минимум 1 млрд. долларов».

И.Шабан не сомневается, что за взрывом 6 августа, отрезка турецкого участка БТД «могли стоять российские интересы». По его словам, РФ уже больше недели практически держит под сферой влияния всю инфраструктуру, посредством которой можно транспортировать азербайджанскую нефть на мировые рынки.

Как заявил генеральный директор SOCAR Georgia Махир Мамедов, в любом случае события в Грузии отразятся и отражаются на планах по экспорту нефти ГНКАР. Поэтому, по его словам, будет сделано всё, чтобы уже 19 или 20 августа экспорт нефти ГНКР по железной дороге был восстановлен. Вместе с тем терминал Кулеви готов к работе на полную мощность, как только движение будет восстановлено, работа продолжится.

Ени мусават

Упавший с лошади внук Гасана Гасанова попал в больницу

Азербайджанский наездник Джамал Рагимов прекратил выступление на Олимпийских играх в Пекине досрочно. Причиной этому послужило ситуация, с которой наш 21-летний наездник столкнулся во время второго квалификационного этапа. Из-за того, что обошедшаяся в 1 миллион 970 тысяч евро скаковая лошадь «Ионеска де Брекка» споткнулась и не смогла пересечь финишную черту, впервые участвовавший в Олимпийских играх Дж.Рагимов был отстранен от соревнований. Слетев с лошади, наш наездник повредил руку и попал в больницу. К счастью, других травм у него не оказалось и вскоре нашего спортсмена выпишут. Следует напомнить, что на первом этапе Дж.Рагимов выступил очень хорошо и набрал всего одно штрафное очко. Издание отмечает, что наездник является внуком посла Азербайджана в Венгрии Гасана Гасанова.

Зеркало

Экземпляр книги «Тарихи Надир» хранится в Масаллы

Один из экземпляров «Тарихи Надир», о котором упоминается в фильме «О олмасын, бу олсун» («Не та, так эта»), хранится в Масаллы. Книга, возраст которой достигает 157 лет, хранится в доме ахунда мечети Геллуджума мешади Гамда, проживающего в поселке Аркиван этого района. По словам ахунда, книга была подарена ему более 30 лет назад пожилым переплетчиком из соседнего села Бадалан. Она была издана по мусульманскому лунному календарю хиджра в 1272 году 9-го числа месяца шабан. К слову, она состоит из 143 страниц, а не трех-четырех, как говорится в фильме. Из-за того, что книга написана на персидском языке и необычной каллиграфией, она трудно читается. Ахунд отметил, что в книге в основном описываются события, происходившие во времена Надир шаха, и войны с соседними странами.

Как известно, автором исторического произведения, посвященного жизни и деятельности Надир шаха, является Мирза Мехти хан. Однако книга «Тарихи Надир», которая имеется у ахунда, была написана Амир Юсифом Миланом. В книге приведены картины ирано-индийской войны, рассказывается о встречах ученых, визитах. Мешади Гамд говорит, что в ней отмечены все факты, связанные с Надир шахом, о которых рассказывается в учебниках истории. Различие лишь в датах событий.

Отметим, что в личном архиве мешади Гамда хранится еще одна книга, написанная 10 лет спустя после «Тарихи Надир». Это книга «Тохватул Мягалис», рассказывающая о чудесах, произошедших в жизни Пророка Мухаммеда.

По словам ахунда, пока книгой никто не интересовался, но сейчас настало время ее глубокого изучения и представления широкой читательской аудитории.

Бакинский рабочий

Молодые пограничники принесли клятву верности Родине

18 августа в береговой охране Государственной пограничной службы (ГПС) состоялась торжественная церемония, посвященная 89-й годовщине создания Пограничных войск и воинской присяге молодых матросов.

После того, как на плац было вынесено боевое знамя, молодые матросы, успешно завершившие учебно-образовательный процесс, торжественно поклялись, что как зеницу ока будут охранять границы Родины, служить республике и народу, выполнять приказы командиров, оправдывать оказанное им доверие.

Заместитель начальника ГПС, начальник береговой охраны генерал-майор Ильхам Мехтиев рассказал о реформах, осуществляемых в стране в области военного строительства, государственной заботе о формировании и развитии ГПС.

На церемонии было подчеркнуто, что благодаря продолжению президентом Ильхамом Алиевым общенационального лидера Гейдара Алиева в области военного строительства были достигнуты серьезные успехи, в частности в деле надежной охраны границ Азербайджана.

Выступавшие поздравили молодых матросов, принесших присягу в этот знаменательный день, с вступлением в ряды моряков-пограничников, пожелали им успехов.

Присутствовавшие на мероприятии родители отметили, что довольны вниманием и заботой об их детях в воинских частях, дали им напутствие надежно охранять государственную границу.

Затем отличившимся на службе военнослужащим были вручены медали.

Родители осмотрели пограничные сторожевые суда, ознакомились с боевыми постами, служебными и бытовыми помещениями, условиями службы и быта матросов.

525-ci

Энн Дерси: «США приветствуют поддержку Азербайджаном Грузии»

Посол США в Азербайджане, госпожа Энн Дерси распространила заявление в связи с ситуацией в Грузии. В документе говорится, что США заявляют о солидарности с Грузией и полностью поддерживают территориальную целостность этой страны. Посол отметила, что визит государственного секретаря Кондолизы Райс на прошлой неделе в Тбилиси указывает на эту поддержку. «США приветствуют поддержку Грузии Азербайджаном, мы надеемся, что и другие страны поддержат Грузию, подвергшуюся вмешательству со стороны России», - подчеркнула Дерси.

Посол считает, что провокации со стороны России направлены на то, чтобы перекроить карту Грузии: «Использование Россией основной военной инфраструктуры, а также применение ею быстрого реагирования и непропорциональной силы дает право предположить, что это вмешательство является заранее спланированным актом».

Призвав к полному соблюдению условий договора о режиме прекращения огня, достигнутому между президентом России Медведевым и президентом Франции Саркози, дипломат подчеркнула, что США, а также союзники по НАТО проявляют активные действия для урегулирования гуманитарного кризиса, возникшего в результате конфликта.

Э.Дерси особо отметила, что действия России создают опасность не только для Грузии, но и для демократического развития региона в целом: «Такие суверенные государства, как Азербайджан и Грузия, продолжат курс самоопределения, включая связи с Европой и Западом. Россия должна с уважением относиться к этим решениям лидеров, избранных демократическим путем. За последние 15 лет этот регион возродился, окрепли связи с Европой, Средней Азией и обширной международной общественностью. Это связано не только с нефтегазовыми трубопроводами, но и с объединяющими нас ценностями, идеями и намерениями. Россия должна присоединиться к международной общественности в поддержке демократического развития и благоденствия своих соседей».

Шарг

Эльшан Гулиев обладает капиталом в 15 миллионов долларов

29-летний азербайджанский предприниматель живет в Турции

Капитал проживающего в настоящее время в Турции азербайджанского предпринимателя Эльшана Гулиева расценивается в 15 миллионов долларов США. Как пишет издание со ссылкой на АПА, 29-летний Э.Гулиев занялся деловой жизнью еще в средней школе. Начавший со сбыта компьютерных игр наш соотечественник развил в дальнейшем свою деятельность. Кроме этого, он занялся куплей-продажей ценных бумаг на бирже, доведя свой капитал до 15 млн. долларов.

После окончания средней школы в Азербайджане он поступил в Нефтяную академию, затем уехал в США. Получив степень магистра в известном Гарвардском университете, стал жить с 2007 года в Турции. Э.Гулиев вложил весь свой капитал в недвижимое имущество. Работающий с ним в данный момент Timoty McBride был одноклассником создателя «Microsoft» Билла Гейтса.

Каспий

Киноподарок к юбилею Рустама Ибрагимбекова

Заслуженный деятель искусств Джахангир Мехтиев снимает фильм о всемирно известном азербайджанском писателе, кинодраматурге и режиссере, лауреате госпремий, заслуженном деятеле искусств России и Азербайджана Рустаме Ибрагимбекове. Рабочее название картины – «Рустам Ибрагимбеков-70». В фильме будет дана хроника о жизненном и творческом пути кинодраматурга. Картина снимается на Азербайджанском государственном телевидении.

Известность пришла к Ибрагимбекову после того, как он в соавторстве с Валентином Ежовым написал сценарий к фильму «Белое солнце пустыни». А основа творческих отношений нашего земляка с режиссером Никитой Михалковым была заложена в начале 1970-х, когда Михалков снял свой первый фильм «Спокойный день в конце войны» по сценарию Ибрагимбекова.

Р.Ибрагимбеков – автор сценария более 40 художественных и телевизионных фильмов, и, практически, все его литературные произведения экранизированы. Он также написал 15 пьес, поставленных более чем в 100 театрах разных стран.

Наш знаменитый земляк возглавляет Конфедерацию Союзаов кинематографистов стран СНГ и Балтии, является председателем Союза кинематографистов Азербайджана, секретарем Союза кинематографистов России, главой Еврейского кинофестиваля в Москве, членом Европейской киноакадемии «Феликс», а также членом Американской киноакадемии «Оскар».

M.R.F.

Поделиться:
2067

Последние новости

В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в Россию27 / 04 / 2024, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 21:15Выгодное предложение смартфона от Nar27 / 04 / 2024, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТО27 / 04 / 2024, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшие27 / 04 / 2024, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль27 / 04 / 2024, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненые27 / 04 / 2024, 20:00В бакинском метро скончалась женщина27 / 04 / 2024, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомого27 / 04 / 2024, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшие27 / 04 / 2024, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядках27 / 04 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV