Обзор газет: Где состоится сегодня долгожданная свадьба Ройи и совершит ли Россия агрессию против Азербайджана и Украины? | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Где состоится сегодня долгожданная свадьба Ройи и совершит ли Россия агрессию против Азербайджана и Украины?

12:24 - 22 / 08 / 2008
Обзор газет: Где состоится сегодня долгожданная свадьба Ройи и совершит ли Россия агрессию против Азербайджана и Украины?

Ени мусават

Сегодня свадьба Ройи

Самое известное лицо азербайджанского шоу-бизнеса Ройа Айхан сегодня выходит замуж. Наконец Анар Джалилов - возлюбленный певицы и она сама свяжут двухлетний роман узами брака и сыграют традиционную свадьбу. Положен конец и разговорам о том, что свадьба состоится за рубежом, или же в бакинском яхт-клубе. Пресс-секретарь певицы Ульвия Аловлу сообщила, что свадьба пройдет в доме торжеств «Сары гялин» и туда не приглашен ни один зарубежный исполнитель. «Хотя друзья Ройи из России, Турции и Европы примут участие в торжестве. Разослано много приглашений местным исполнителям – друзьям Ройи по профессии. По завершении свадьбы мы сообщим поклонникам Ройи подробности»,- продолжила У.Аловлу.

Наверное, фанатам певицы будет интересно узнать из уст её самой, где и при каких обстоятельствах начался роман Ройи с Анаром, сыном владельца сети магазинов «Чудо-печка» Чингиза Джалилова, пишет газета.

Певица рассказывает: «В один из будничных дней исполнив в ресторане, где было малолюдно, песню, я сидела за столом со своими подругами. Зазвучала лирическая мелодия, под которую я предалась мечтам. «Вернувшись на землю» я увидела, что меня очень вежливо приглашает на танец незнакомец. Почему-то я согласилась. Меня удивило, что по завершении танца парень не спросил, подобно другим, номер моего телефона. После этого на всех торжествах я искала его глазами, но не находила. Через 7 месяцев мы вновь встретились и больше не разлучались. Я очень счастлива и желаю всем такой любви».

В свою очередь, мы, вместе с изданием, поздравляем певицу и желаем ей большого семейного счастья!

Зеркало

Россия может совершить агрессию против Азербайджана и Украины?

Как передало немецкое агентство Deutsche Welle, член внешнеполитического комитета Европарламента Эльмар Брок заявил, что «если дестабилизация Грузии окажется успешной, Россия предпримет дальнейшие меры для дестабилизации обстановки в Азербайджане или Украине».

Другой член Европарламента - Джем Оздемир – заявил: есть опасность, что в случае обострения нагорно-карабахского конфликта Россия повторит южноосетинский сценарий (1news.az).

В свою очередь, башкан партии «Мусават» Иса Гамбар сказал газете, что «принимая во внимание имперское мышление России, мы никогда не сомневались в том, что Москва при определенных обстоятельствах может предпринять агрессивные шаги в отношении тех стран, которые слабее ее». Гамбар считает, что поэтому «власти Азербайджана должны ускорить интеграцию в евроатлантическое пространство». По мнению башкана, чем интенсивнее будет эта интеграция, тем больше вероятности решения карабахского конфликта в нашу пользу.

По словам политолога Хикмета Гаджизаде, хотя Россия до сих пор не предприняла конкретных агрессивных действий в отношении Азербайджана и Украины, в будущем подобных шагов исключать нельзя.

По словам Х.Гаджизаде, основная цель России - контроль над каспийской нефтью. «Кроме того, Россия не желает расширения НАТО на Восток», - сказал политолог.

Он полагает, что грузинские события негативно отразятся на решении карабахского конфликта. По его словам, все усилия Азербайджана во внешней политике и экономике были направлены на то, чтобы военным путем вернуть Нагорный Карабах, но последние события в Грузии показали, что этого недостаточно.

Политолог также отметил, что в переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта позиции армянской стороны сильно окрепли. Россия показала, что, «помимо ума, существует и сила».

По мнению главы ПНФА Али Керимли, было известно, что зачинщиком всех конфликтов в регионе Южного Кавказа является Россия, но с Грузией она допустила промах. «Все мировое сообщество стало свидетелем, что Россия пытается реализовать свои имперские амбиции», - сказал А.Керимли.

Председатель ПНФА заявил, что если мир не выступит единым фронтом против агрессии России, то она может совершить такие действия в отношении других постсоветских стран. 

Бакинский рабочий

Заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева

сделанное по окончании встречи с президентом Румынии Траяном Бэсеску

(приводится в сокращении)

- Господин президент, прежде всего, хочу сердечно поприветствовать Вас и всех членов делегации в Азербайджане. Сегодня мы обсудили двусторонние отношения и вновь выразили удовлетворение тем, что румыно-азербайджанские связи динамично развиваются, строятся на дружеской основе. Румыния одной из первых признала государственную независимость Азербайджана, и с того времени по сегодня наше сотрудничество развивалось во всех областях.

Становится более серьезным вопрос диверсификации транспортировки энергоносителей, в то же время на первый план выдвигаются вопросы обеспечения безопасности энергетической инфраструктуры. Азербайджан, со своей стороны, выполняет принятые обязательства. Мы и дальше будем делать все возможное для успешной реализации всех наших энергетических инициатив и продолжим усилия, направленные на энергетическую безопасность Европы, обеспечивая при этом экономические интересы Азербайджана.

Для того, чтобы успешно продолжить все реализуемые проекты и начать новые, в регионе должна быть стабильность. События последних дней в Грузии вызывают у нас крайнюю озабоченность. Мы хотим скорейшей стабилизации обстановки. Азербайджан поддерживает территориальную целостность Грузии. Я хочу повторить, что этот конфликт вызывает у нас обеспокоенность. Ведь мы находимся в одном регионе. Россия и Грузия - наши соседи. У Азербайджана исторические отношения с обоими соседями. С обеими странами Азербайджан подписал соглашения о дружбе и стратегическом партнерстве. С обеими странами мы сотрудничаем в энергетической сфере. Как в Грузии, так и в России проживает много азербайджанцев, и мы не можем не думать об их нормальной, безопасной жизни.

Убежден, что все проживающие в регионе народы должны приложить усилия для укрепления безопасности на Южном Кавказе. Мы очень высоко оцениваем предпринятые Румынией шаги в этом направлении.

525-ci

В Азербайджане не исключается наличие сил, желающих нарушить религиозную стабильность

Председатель постоянной парламентской комиссии по правам человека Рабиййат Асланова не исключает наличия сил, желающих нарушить толерантность и стабильность, существующие в стране в религиозной сфере.

«Возможно, что в угоду своим интересам и планам есть силы, желающие дестабилизацией ситуации повлиять на Азербайджан», - сказала Р.Асланова. Председатель комиссии сказала, что у Азербайджана есть возможность предотвратить такое давление.

«Мы должны знать, что наряду с теми, кто радуется за успехи Азербайджана, имеются и те, кто не может это принять. В ответ на любую такую попытку мы должны сразу же мобилизовать свои силы сопротивления», - добавила Асланова.

По ее словам, в Азербайджане никогда не существовало межрелигиозных разногласий и противоречий. Асланова сказала, что закон «О свободе вероисповедования» позволяет всем религиозным общинам и течениям действовать в равных условиях. «Религиозные деятели, прибывающие в Азербайджан, подтверждают, что существующая в стране религиозная толерантность является примером для всего мира. Событие, произошедшее в мечети Абу-Бекр, не может отрицательно повлиять на отношения между религиями и течениями», - отметила Асланова.

Напомним, что 17 августа в районе 20:50 в бакинской мечети Абу-Бекр, расположенной по улице УБунйядзаде, произошел взрыв.

Неизвестный разбил окно мечети и бросил внутрь две ручные гранаты РГД-1.

По официальным сведениям, во время происшествия погибло два человека, 11 получили различные ранения. По неофициальным данным, погибло три человека.

Шарг

Фазиль Газанфароглу приобщился к процессу президентских выборов

Председатель Партии великого строительства (ПВС) Фазиль Газанфароглу будет выдвинут кандидатом в президенты. Как сообщил глава ПВС, такое решение было принято на вчерашнем заседании политсовета партии.

Газанфароглу не стал говорить о помещении, выделенном под штаб: «Я ознакомился с ним вчера. После ремонта и переезда мы поставим в известность прессу».

По его словам, соответствующие документы будут представлены в ЦИК сегодня: «Это не означает изменения в позиции партии. Просто в связи с тем, что мы не имели штаба и представителя в ЦИК, условия нашего участия на выборах были бы неравноправными. Существовало решение политсовета, что до решения этих проблем ПВС не будет участвовать в выборах. Несколько дней назад нам было передано решение Госкомитета по управлению госимуществом по поводу обеспечения партии помещением. Теперь проблема штаба решена. Что касается нашего представительства в ЦИК, то нам сообщили, что вопрос будет внесен в повестку осенней сессии парламента. В связи с этим мы приняли решение участвовать в выборах».

Каспий

Для поколения next

Для того, чтобы молодым людям было где провести тренинги и семинары, организовать какое-либо торжество или иным способом провести с пользой время, в Баку будет построен Дворец молодежи. Как сообщили в Министерстве молодежи и спорта Азербайджана, это будет ресурсная база для организации всестороннего досуга молодого поколения. Дворец должен включать в себя конференц-залы, Интернет-кафе, электронные библиотеки, предполагается функционирование кружков по различным направлениям.

Закладка фундамента «Дворца молодежи» в столице может начаться уже в следующем году. Пока, правда, неизвестно, где именно будет находиться здание Дворца, но, скорее всего, он будет построен в центре города, где развита транспортная инфраструктура.

Отметим, во многих странах постсоветского пространства во Дворцах молодежи располагаются офисы молодежных организаций. Однако в ведомстве отметили, что в этих целях использование ресурсов Дворца пока не предполагается.

– Сейчас более значимой проблемой для молодежных организаций является именно определение помещений для проведения каких-либо мероприятий, будь то семинары или конференции. Аренда подобных объектов требует определенных средств, зачастую немалых. Пока говорить о той оплате, которая будет установлена во Дворце, преждевременно, однако она будет гораздо доступнее среднерыночной, – отметили в ведомстве.

Данное строительство предполагается в рамках реализации Государственной молодежной программы на 2005-2009 годы.

Поскольку две трети страны – это молодежь, то, естественно, и вся активность общественной жизни в той или иной степени связана с молодыми гражданами. Поэтому и будущая Госпрограмма, равно как и нынешняя, охватит практически все области жизнедеятельности общества. Главными направлениями в реализации программного правительственного документа должно быть трудоустройство молодых и все, что связано с этим понятием, – проведение ярмарок труда, организация курсов перепрофилирования, тренингов, семинаров и так далее, должны решаться и вопросы жилищного обеспечения молодых. Необходимо также продолжить проведение мероприятий по организации досуга молодежи, воспитания в патриотическом духе. 

M.R.F.

Поделиться:
1864

Последние новости

Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Ильхам Алиев принимает участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в БерлинеСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38
Все новости

1news TV