Кощунственное покушение на храмы | 1news.az | Новости
Общество

Кощунственное покушение на храмы

16:17 - 25 / 08 / 2008
Кощунственное покушение на храмы

С тех пор как Человек осознал себя, как «тварь божью» и признал собственную ничтожность перед Создателем, и величественность свою перед природой; он, блуждая в поисках Престола Господня, чтобы буквально пасть ниц перед Творцом, в конце концов разочаровавшись в своих безрезультатных поисках, признал свои поиски тщетными, и  решил… построить Храмы для поклонения Богу Единому.

Так в простых строениях, в общих чертах похожих на дома человеческие, возникли Храмы Божьи, предназначенные для богослужения, т.е. коленопреклонения и челобития пред Царем Небесным…С тех пор единая Вера в Единого Бога-Творца, по заблуждению и высокомерию рода Адамова, разветвилась на множество религиозных течений, к сожалению, самовлюбленных и кажущихся самим себе самодостаточными.

Однако, несмотря на бездну существенных и несущественных различий между ними, все они все-таки сохранили неделимую веру в единство Творца, а во имя служения Ему - нужду в строительстве и посещении Храмов Божьих. Примечательно, что сам термин «храм» безоговорочно идентифицируется с понятием божественности и святости: храмов иных, кроме как Божьих, просто не бывает! А если и назван какой-то храм именем человеческим, то этот человек обязательно какой-нибудь  богобоязненный благочестивец, и храм сей опять же вовсе не его, а - Господа Бога…

Храмы – искусственно созданные человеком земные территории-заповедники продолжительной божественной тишины и минутного святого блаженства для славословия человеком своего Создателя…

Храмы – материализованное воплощение Вечной Истины, земная модель «царства небесного» на свой лад Ее понимания. Храмы во всем мире – убежища рода людского от мирских забот, нескончаемой повседневной суеты, от всевозможных недомоганий и беспокойств, от всякого рода неравенства,  обездоленности, мучений и несправедливости…

Осознавая все это, люди, несмотря на разногласия и противоречия в вопросе понимания истины и служения Творцу, обусловившись во имя Единства и Святости Божьего о взаимной веротерпимости, провозгласили жизненно важный постулат о признании храмов неприкосновенными!

Хотя и нетрудно выискать из истории отдельные примеры нападения на храмы или полного уничтожения их; но сегодня,  в эпоху интеллектуального развития человека и даже производства им искусственного интеллекта по образцу своему, люди должны  относиться к чужим убеждениям разумнее и толерантнее; а следовательно, логично ожидать, что число таких кощунственных преступлений  должно было бы уменьшиться в геометрической прогрессии и снизойти до нуля.

Однако, к сожалению, удельный вес таких бесчеловечных деяний сегодня намного превышает число своих аналогов в древнем мире и в средние века.Храмы – святыни людей, храморазрушители стремятся отнять у народов все святое! Храмы  –  уголки для уединения и раздумья,  враги хотят лишить людей возможности одухотворенного мышления Каждый храм оригинален, и правила поклонения в храмах самобытны, своеобразны, непредставимо далеки друг от друга, что порой порождает ревностную критику одних в отношении других;  но никому не дано права покушаться на чужие храмы, и никто никогда раньше не делал этого, пока в нашу эру научно-технического прогресса не начали терроризировать храмы …господа глобализаторы – ультрамакиавеллисты.

Ничем не брезгуя во имя достижения своих грязных и коварных целей,  они всеми силами стараются убрать со своего пути к безраздельной власти на земле духовность, нравственность и боголюбие.Кому-то очень хочется превратить святые храмы в запустелые, никому не нужные помещения, когда существование храмов приобретет чисто формальный характер. Мишень глобальной диверсии – все верующее человечество, и в первую очередь - его наиболее  активная в социально-политическом отношении часть - мусульмане. Попутно преследуется еще одна выгодная для империалистов хищническая задача, согласующаяся с макиавеллистским принципом «разделяй и властвуй», - антагонизация теоретических инотолкований  среди мусульман, доведение ее до степени непримиримой конфронтации мазхабов.

Конечная цель непрекращающейся цепи подобных дьявольских злодеяний против храмов – по-кровавому столкнуть друг с другом людей, по-разному мыслящих; сделать вражду между инакомыслящими нормой повседневной жизни общин и народов.

Давайте же поразмыслим: кто же так нагло и часто  осмеливается покушаться на храмы, и кто за этим стоит, т.е. кому и для чего это надо? Во-первых, идейно-«философскую» основу системного покушательства на храмы надо искать у Макиавелли, и  у его менее известных  теоретических предшественников и продолжателей; а организаторов, координаторов и стимуляторов этого  кощунственной агрессии против храмов  по всей вероятности – у макиавеллистов-прикладников, рационалистов-мондиалистов! Во-вторых: факт того, что эти зловещие преступления стали происходить достаточно часто, должен восприниматься, как тревожный сигнал о том, что наблюдаемая подрывная деятельность носит сугубо неслучайный характер, целенаправленно управляется заинтересованными силами в мире и преследует далеко идущие захватническо-поработительские цели.

Ведь уже долгие годы в указанном направлении без устали стараются наемные диверсанты в Ираке и Пакистане, взрывающие поочередно храм то одной, то другой мусульманской конфессии, преследуя бесчеловечную цель довести мусульман до нескончаемого кровопролития, до религиозно-гражданской войны между мазхабами.  В таких искусственно созданных условиях регулярного террора «воспитывается» новое поколение обманутых мусульман, которые, уже чисто рефлекторно, для разрешения своих идеологических или организационно-тактических споров прибегают к
методам насилия и наведения ужаса.

…Просто счастье этих стран в том, что они не лишены мудрых и прозорливых богословов, сумевших сразу же распознать дьявольские козни врага, направить свою пропагандистскую деятельность в русло разумного единства и своевременно предпринять удачные попытки предотвращения раскола и противостояний между мусульманами различных вероубеждений. Несмотря на демонстративно продолжающийся провокационный террор против
всех исламских конфессий сразу (!), ненависть и вражда между ними остаются на сегодня всего лишь мечтой вражьих политтехнологов и шпионов.

И горе тем странам, где нет дальновидных мудрецов, способных оградить свой народ от злодейского террора, служащего целям воцарения хаоса, насилия и произвола.

Вот и в нашей миролюбивой стране (не считая поджоги и разрушения наших мечетей армянскими дашнаками и большевиками-коммунистами в начале XX века)  впервые за долгие столетия в мирное время произошел прецедент подрыва мечети неизвестными лицами.

Кто бы не заказал это чудовищное преступление, кто бы его не исполнил и кто бы в этом не был замешан, ясно одно: это нелюди, свободные от богобоязни, идейно зараженные воинствующим максимализмом.Это нигилисты, лишенные чувства благоговения перед святостью, и игнорирующие статус неприкосновенности любого Храма Божьего.

Несмотря на любую внешнюю форму самовыражения этих (пока не уточненных следствием) лиц,  ясно одно – они, безусловно, ни верующие в Бога, ни гуманисты во имя человечества, ни патриоты своего народа. Не исключено также, что в данном случае дело не обошлось без вмешательства и подстрекательства зарубежных недругов. Ведь если вызвать замешательство и панический страх среди масс, можно дальше удобно манипулировать ими с помощью агентов влияния, резидентов-координаторов, политически неустойчивых оппозиционеров и аморально настроенного криминала, и достичь желаемых результатов в переделке политической конъюнктуры страны.

Предварительное изучение ситуации показало, что острие преступной акции было направлено против предстоятеля пятничных молитв мечети Абу-Бекра и преследовало цель его физического устранения – со стороны инакомыслящих радикальных групп, отколовшихся от его паствы в прошлом и систематически критикующих его за отклонение от основной идеологической линии  т.н.  с а л а ф и з м а (идейно-политического движения за возврат к первичным канонам Ислама времен пророка Мухаммеда и Его сподвижников, а также за оперативное очищение Его от поздних наслоений и нововведений, накопившихся веками).

Поговаривают, что вообще упомянутый горемычный руководитель общины, который по счастливому стечению обстоятельств всего лишь был ранен в ногу, намеревался в ближайшем будущем декларативно провозгласить о своих
заблуждениях, обусловленных рядом субъективных и объективных причин, и покинуть лоно упоминаемого религиозного течения, у истоков распространения которого в Азербайджане стоял именно он сам. Однако на эту тему лучше поговорить с самим имамом пятничной мечети Наримановского района (в простонародье мечеть Абу-Бекра) Гаметом Сулеймановым. По официальным сведениям,  в организации преступления пока подозревается некий уроженец Астаринского района. Небесполезно напомнить, что в  этом горно-прибрежном районе, являющимся  зоной традиционного распространения шафиитского мазхаба суннитского толка, очень давно развернута пропаганда салафитско-ваххабитских идей.

Соболезнуя по поводу кончины нескольких наших сограждан и сочувствуя раненым, молившимся в момент взрыва  в мечети, уместно намекнуть о появлении нового регионально-геополитического плана под кодовым наименованием «Великий Кавказ», выступающего как вспомогательно-дочернее звено по отношению к известному грандиозному проекту «Великого Среднего Востока».

Если последний подготовлен для ввода в действие механизма передела политических границ в мире с параллельным освоением всех природных богатств Востока (а в перспективе и всего азиатского континента), то первый, являясь прелюдией к нему, преследует цели окончательного закрепления достигнутых успехов и дальнейшего продвижения на Кавказе, разработки «забронированных» подземных и наземных ресурсов региона. К поэтапному прикладному применению основного проекта «Великого Среднего Востока» его авторы приступили относительно давно, однако в условиях неудачного претворения его в жизнь о себе заявила необходимость разработки вспомогательного плана непосредственно для субрегиона Кавказа, расположенного на подступах к Среднему/Ближнему Востоку.

Авторы-прожектеры надеются, что задуманные ими скоротечные события на Кавказе, которые должны будут быть спровоцированы извне, каталитически повлияют на приграничный Восток и ускорят получение желаемых результатов, гарантирующих мировое господство.Так что, в связи с реализацией обоих упомянутых стратегических планов, опасных «сюрпризов» на многострадальном Кавказе (в особенности и пока – на Южном), можно ожидать сколько угодно.

Самое главное для нас, граждан Азербайджана, – не терять рассудительности для осмысления любой сложившейся ситуации и бдительности в предупреждении провокаций, диверсий и саботажа; быть готовыми к нейтрализации любых попыток дестабилизировать обстановку в целях подготовки повода для политического и даже военного вмешательства супердержав.

Теймур Гулиев,  независимый публицист-политолог

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Редакция не несет ответственности за позицию автора.

Поделиться:
3726

Последние новости

Цепная авария в центре Баку: Повреждены 10 автомобилей – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 09:43Прошло 15 лет со дня теракта в Азербайджанской государственной нефтяной академииСегодня, 09:40В Азербайджане вновь арестован известный спортсмен ММА, выпущенный на свободу несколько дней назадСегодня, 09:33На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:22ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. «Мы не можем сдаться, ведь ему всего 26 лет…» - Страдающий раком Агарагим нуждается в иммунотерапии – ФОТОСегодня, 09:21Тяжелое ДТП в Шамкире: Скончался владелец автомобиляСегодня, 09:16Урсула фон дер Ляйен не исключила блокировки TikTok в ЕвросоюзеСегодня, 09:15Госдеп США обвинил подразделения ЦАХАЛ в нарушениях прав палестинцев29 / 04 / 2024, 23:46Член Европейского парламента осудил предвзятую позицию Европарламента в отношении Азербайджана29 / 04 / 2024, 23:44Счетные палаты Азербайджана и Турции договорились об аудите проекта газопровода Ыгдыр-Нахчыван29 / 04 / 2024, 23:25В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть29 / 04 / 2024, 23:06Представители аппарата омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:40Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с двумя исламскими корпорациями - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:16Депардье выпустили из-под стражи после обвинений в домогательствах29 / 04 / 2024, 22:09Обсуждено дальнейшее сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с заграницей - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:00Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате Европы29 / 04 / 2024, 21:27Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимо29 / 04 / 2024, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-робота29 / 04 / 2024, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергии29 / 04 / 2024, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕО29 / 04 / 2024, 19:55
Все новости

1news TV