Обзор газет: Почему взрывают бомбы в азербайджанонаселенных районах Грузии и за что извинился Гусейн Дарья? | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Почему взрывают бомбы в азербайджанонаселенных районах Грузии и за что извинился Гусейн Дарья?

12:01 - 12 / 09 / 2008
Обзор газет: Почему взрывают бомбы в азербайджанонаселенных районах Грузии и за что извинился Гусейн Дарья?

Эхо

В азербайджанонаселенных районах Грузии взрывают бомбы

О ситуации в Грузии в интервью газете рассказал экс-депутат грузинского парламента, азербайджанец по национальности Зумруд Гурбанов.

По его словам, в настоящее время тамошнее правительство стремится выполнить три задачи. «Это, во-первых, достижение стабильности, хотя в последнее время разные оппозиционные силы начинают поднимать какие-то вопросы чтобы определиться, что происходило в Грузии и почему», - говорит З.Гурбанов.

Второй момент, по его словам, давление Грузии на международном уровн для ускорения процесса вывода российских войск в рамках плана Медведева-Саркози.

И третье, чтобы на международном уровне было закреплено, соблюдение территориальной целостности Грузии.

З.Гурбанов сообщил, что в эти дни в Грузии взрывают неразорвавшиеся бомбы, сброшенные российскими самолетами. Взрывы происходят и в азербайджанонаселенных местах. Так, накануне бомбы были взорваны в Марнеульском районе, и этот процесс продолжается. По его словам, взрывают бомбы сами грузинские военные, при этом заранее навещают близлежащие дома, предупреждая их обитателей.

З.Гурбанлы заявил, что знаком с сообщением о том, что в ближайшее время Грузия предпримет атаку на Южную Осетию, но оно больше похоже на провокацию.

Экс-депутат заявил: «Были попытки втянуть в конфликт Азербайджан. И любым путем могут попытаться сделать это. Думаю, в Азербайджане этого не допустят».

Он озвучил и позицию местных азербайджанцев в свете нестабильности в Грузии и требований провести досрочные выборы. З.Гурбанлы заявил, что национальное движение «Гейрат» поддержит силы, которые закрепят в свои документах отстаивание национальных интересов азербайджанцев.

Бакинский рабочий

Заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева,

сделанное по окончании встречи с президентом Узбекистана Исламом Каримовым 

(передается в сокращении)

- Сегодняшний визит, обсуждения, которые состоялись между нами, членами делегаций, а также подписанные документы – все это свидетельство очень прочных отношений между нашими странами. Они имеют имеют очень хорошие перспективы. Мы всегда поддерживали и будем поддерживать друг друга в международных организациях. Мы очень ценим позицию Узбекистана в международных организациях по вопросам, связанным с Азербайджаном. Со своей стороны мы и впредь также всегда будем поддерживать братскую страну.

На всех направлениях нашего сотрудничества - будь то двусторонние связи, политическое взаимодействие, экономические перспективы и существующие проекты, сотрудничество в гуманитарной сфере, на региональном уровне и в международном формате - мы и заявляем о себе, и действуем как близкие союзники.

У нас очень много общих подходов, очень много общего в оценке ситуации в нашем регионе, на Кавказе, и в регионе Каспия, Центральной Азии.

Мы хотим, чтобы в нашем регионе был мир, чтобы на всем Кавказе установилась стабильность, чтобы конфликты в нашем регионе были урегулированы на основе норм и принципов международного права, на основе справедливости.

Сегодня Азербайджан со своей стороны является инициатором многих региональных проектов, будь то в сфере энергетики, транспорта или других областях. Эти проекты очень успешно осуществляются и, конечно же, охватывают регион, в широком смысле этого слова. Поэтому мы очень хотим в дальнейшем совместных проектов с Узбекистаном, проектов, которые бы вели к еще большей кооперации, совместным производствам, совместным инвестициям, если будет интерес у инвесторов.

Ени мусават

Гусейн Дарья извинился

На днях, как пишет газета, на сайте lent.az вызвали большой резонанс видеосюжеты популярного исполнителя рэп Гусейна Дарьи. Он признал подлинность записи и извинился «перед всем азербайджанским народом». Г.Дарья сказал: «Я был страшно расстроен, увидев в Интернете, кадры приёма мною наркотика. Не ожидал этого. Не отрицаю случившегося, но унижать человека нехорошо. В жизни каждого человека бывают тяжелые дни. То, что не приходило мне на ум, приключилось на мою голову».

Он продолжил: «Все знают, что случилось со мной – после автокатастрофы я пережил личные проблемы, барахтаясь в которых по сей день, удалился от самого себя. Результат налицо – я разочаровал своих поклонников, супругу и сына. Встреченные мною в этот период люди, воспользовавшись моей слабостью, привлекли к этому грязному средству (наркотику – прим. обозр.). Я стал жертвой своего слабоволия».

Г.Дарья уверил всех, что сейчас он проходит курс лечения и уже не такой, как в пресловутом видеоролике. Исполнитель просил дать ему время для коренного изменения его жизни. Он также надеется встретить в этот раз настоящих друзей, в которых очень нуждается.

Зеркало

Борцов за Южный Азербайджан арестовали во время ифтара

Вчера в иранской столице Тегеране во время ифтара были арестованы около 20 известных активистов Национального движения Южного Азербайджана (НДЮА). Согласно сообщению Всемирного конгресса азербайджанцев (ВАК), для открытия ифтара азербайджанские тюрки собрались в доме одного из активистов Овчу Гошачайлы (Саяд Мухамаддиан), где перед самым началом обряда разговения иранские спецслужбы напали на квартиру и увели задержанных в неизвестном направлении.

Иранские спецслужбы, кроме того, провели обыск в доме Гошачайлы и вынесли с собой некоторую технику. Отметим, что среди арестованных активистов борьбы за права этнических азербайджанцев оказалась супруга Аббаса Лисани Ругия и трое ее детей.

Кроме того, арестован также главный редактор журнала «Яшмаг» Саид Муганлы. Пока не ясна причина ареста активистов НДЮА, равно как и не установлено их местонахождение. Известны лишь их имена, среди которых: Мехди Наими Ардебили, Аббас Наими Хои, Фархад Ризаи Гошачайлы, Мухаммад Аббаспур, Юсуф Хушйар, Атила Лисани, Октай Лисани, Алирза Саррафи, Насан Рашиди, Насан Рахими, Акпер Азад, Шахбаз Ибрагимнеджад, а также женщины - Акрам Наджари Гиви и Рубаб Азими Гаргари. 

Шарг

«Беженцы вернутся, оккупация завершится»

Абдулла Гюль: «Армяне склоняются к освобождению оккупированных территорий Азербайджана»

Вернувшись из Азербайджана в Анкару, президент Турции Абдулла Гюль сделал заявление для группы представителей медиа. Как передает издание со ссылкой на турецкую печать, А.Гюль сказал, что позиция Турции по нагорно-карабахскому конфликту не изменилась: «Азербайджанцы не должны беспокоиться об этом. До сегодняшнего дня Турция, жертвуя своими интересами, оказывала поддержку борьбе Азербайджана. Мы часть тюркской нации».

Гюль подчеркнул, что с уважением относится к критике, озвученной в Азербайджане и Турции по поводу его визита в Армению: «Разве этот визит не является значимым, если по его итогам мы достигнем урегулирования проблемы и восстановим территориальную целостность Азербайджана? Хорошо, что я поехал в Ереван. На встрече с Саркисяном большое внимание уделялось ситуации на Кавказе и нагорно-карабахской проблеме».

А.Гюль заявил, что президент Армении Серж Саркисян хочет решить проблему с Азербайджаном: «Армяне склонны к освобождению оккупированных территорий Азербайджана. На встрече с Саркисяном я почувствовал это. Конечно же, оккупация завершится, беженцы вернутся в родные края».

А.Гюль также подчеркнул, что остался удовлетворен позицией президента Азербайджана Ильхама Алиева.

525-ci

Лала Шовкет: «Идея кавказской инициативы Турции – мертворожденная»

Идея Кавказской платформы или мирной инициативы является совместным проектом Турции и России, считает, как пишет газета, лидер Либеральной партии Азербайджана (ЛПА) Лала Шовкет. Она обосновала свое мнение тем, что премьер Эрдоган выступил с этой инициативой в Москве, после встречи с президентом Медведевым. Далее Анкара и Москва явно согласовывали свои шаги в этом направлении, что также свидетельствует о многом, полагает лидер ЛПА.

Однако реализация данной идеи крайне маловероятна, так как страны региона находятся в конфликте друг с другом.

«Четыре страны региона находятся в состоянии войны: Россия и Грузия с одной стороны, а с другой - Азербайджан и Армения. Как в такой ситуации можно говорить об общем доме или платформе?», - говорит Лала Шовкет.

Кроме того, Грузия открыто заявила о своих планах вступить в НАТО и Евросоюз и вряд ли свернет с этого пути. Армения привязана к России, которая категорически против НАТО. Подобный политический расклад исключает возможность единой политической позиции, и главная цель проекта - помочь Армении через Турцию получить доступ на Запад и не быть зависимой от Грузии. Одновременно, удержать Азербайджан от сближения с НАТО через Грузию.

«Что касается карабахской тематики, то я думаю, это блеф и данная тема всерьез сейчас не обсуждается», - отметила Лала Шовкет. В то же время, она считает, что Россия может заставить Армению сдать пару районов Азербайджану вокруг Карабаха, чтобы включить Баку в данную политическую игру и максимально дистанцировать Баку от Запада, резюмировала лидер ЛПА.

Каспий

«Бакинский экспромт» и «Бута» - победители фестиваля «Каспий- море дружбы»

Команда КВН «Бакинский экспромт» выиграла турнир в Актау- молодом городе Мангистанской области Казахстана.

- Нам вручили «Кубок Дружбы» за победу IV Международном фестивале «Каспий- море дружбы». Это была своеобразная игра Баку-Актау, щаявил капитан команды Мурсал Махмудов.

Особо удалось, по мнению М. Махмудова, выступление команды в разминке с залом. А ещё о «Бакинском экспромте» написали в центральной газете Актау «Проспект».

- Нас на протяжении всех четырех дней отлично принимали, за что хочу сказать всем большое спасибо, - добавил М. Махмудов.

Напомним, что команда КВН «Бакинский экспромт» была создана в прошлом году на базе Бакинской музыкальной академии. В этом году ими был организован международный турнир КВН «Кубок Огня». Также команда принимает участие в Западной лиге КВН в Калининграде, куда должна отправиться на полуфинал в конце сентября.

Не с пустыми руками вернулся с фестиваля и фольклорный ансамбль «Бута» сумгайытского Дома культуры металлургов имени Дж. Джаббарлы. Сумгайытский ансамбль художественной самодеятельности под руководством Ильхама Ахмедова, представив на суд зрителей, в которую были включены выступления ханенде в сопровождении национального три, танцоров и ашуга, был признан лучшим на фестивале и занял первое место.

M.R.F.

Поделиться:
1646

Последние новости

Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51Кто он - новый глава ИВ Бабекского района Нахчыванской АР? - ДОСЬЕСегодня, 14:47ИБР одобрил для Турции кредит в размере $6,3 млрдСегодня, 14:45Глава МИД Азербайджана отбыл в КатарСегодня, 14:40«Tomorrow»: в Баку прошла презентация новой книги Азимы Рейнгардт, созданной в тандеме с Фахраддином Манафовым – ФОТОСегодня, 14:30Азербайджан назвал состав на последний лицензионный турнир по борьбеСегодня, 14:24В Париже задержан Жерар ДепардьеСегодня, 14:12Евразийский экономический форум молодежи: Азербайджан - среди победителейСегодня, 13:40Очередная группа переселенцев прибыла в Физули - ФОТОСегодня, 13:35Назначены два новых заместителя министра цифрового развития и транспорта – ФОТОСегодня, 13:30Азербайджанские таможенники пресекли транзит крупной партии героина - ФОТОСегодня, 13:25Рафаэль Физиев приехал в Азербайджан – ФОТОСегодня, 13:22На майские праздники россияне в основном поедут в Турцию и АзербайджанСегодня, 13:20
Все новости

1news TV