Независимый Азербайджан – детище Гейдара Алиева | 1news.az | Новости
Lifestyle

Независимый Азербайджан – детище Гейдара Алиева

13:20 - 12 / 12 / 2008
Независимый Азербайджан – детище Гейдара Алиева

Прошло пять лет со дня кончины Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Оглядываясь в этот день назад, мы все больше проникаемся сознанием, да и на деле ощущаем, как многим обязаны именно ему.

За что? Да за то, что живем в независимой стране, давно уже обеспечившей себе авторитет в международном сообществе; что благодаря заложенной им экономической политике год от года наращиваются успехи хозяйственной системы и растет благосостояние нашего народа.

Привыкшие когда-то к беспечному ожиданию перемен к лучшему, декларировавшихся организаторами советской системы, граждане Азербайджана, как и всего Советского Союза, с годами все больше испытывали разочарования, и возглавившему в 1969 году республику Гейдару Алиеву досталась непростая задача - прежде всего вселить в свой народ веру в возможность безбедного существования и притом с гордо поднятой головой.

Это был для Гейдара Алиева не простой путь борьбы за человека в человеке, требовавший умения принимать непопулярные решения для искоренения иждивенческой психологии, поддерживать талантливых людей и повышать самосознание целого народа в условиях тотального подавления личности и примата так называемых общественных интересов. Но он сделал это – ценой любви к своей родине, к своим соотечественникам, благодаря своей прозорливости и неутомимости, благодаря убежденности в правоте избранного курса.

Гейдар Алиев возглавил Азербайджан в условиях, когда был очевиден надвигающийся крах социалистической системы хозяйствования и государственного обустройства. Диктат кремлевских старцев, заумные планы, безответственные решения стремительно вели «страну советов» к экономической катастрофе, расслоению населения, пренебрежения законами и разгулу «частнособственнических» страстей, которые в официальных кругах нарекли «негативными явлениями». И все это лавиной обрушилось на человека, который принял на себя судьбоносную миссию покончить с этим злом в уверенности, что граждан родной страны он в обиду не даст, и - убежденный в правоте такого курса - закалился в этой многотрудной деятельности.

Переломным событием в жизни нашего общества стало обретение Азербайджаном государственной независимости, и после сложных политических событий, в условиях политических интриг и захватнической борьбы с агрессивным соседом азербайджанский народ доверил право быть его лидером именно Гейдару Алиеву. Этой личности стратегического масштаба, человеку, мыслившему космическими категориями и уже обретшему дипломатический опыт общения с противниками на самом высоком государственном уровне.

С годами мы все больше осознаем во всей полноте суть происходивших с 1993 года глобальных перемен, которые могли произойти только благодаря мудрости руководителя страны, глубоко ориентировавшегося в общественно-политическом, экономическом и культурно-нравственном потенциале азербайджанского государства и сделавшего все от него зависимое для, усиления национального самосознания его народа.

Гейдар Алиев осуществлял свою стратегическую программу государственного управления в едином русле, увязывая всегда культурное и духовное возрождение с успехами в сельском хозяйства и промышленности на международном уровне. В тяжелые годы бедствий, подвергая свою жизнь опасности, он фактически возглавил освободительную борьбу нашего народа за независимость, и, благодаря богатому опыту, прозорливости и несокрушимой воле, избавил страну от гражданской войны и угрозы раскола, сплотил общество вокруг единой благородной цели.

С тех пор, как был достигнут перелом в общественно-политической, социально-экономической, научно-культурной жизни страны, начался процесс построения независимого государства. Именно Гейдар Алиев задействовал все политические и дипломатические средства, чтобы в мае 1994 года было достигнуто прекращение огня на Карабахском фронте, остановившее бессмысленную гибель наших солдат и мирного населения в оккупированных армянами районах, что имело для нашей страны жизненно важное значение.

Создание в нашей стране институтов независимого государства, широкий размах опирающегося на международные нормы построения демократического, правового государства, принятие Основного закона суверенного Азербайджана – Конституции, успешное решение процессов, связанных с обеспечением национальной безопасности, созданием собственной армии и определением нового экономического курса – все это личные заслуги Гейдара Алиева.

Подписание в 1994 году «Контракта века», обеспечившего реализацию нефтяной стратегии Гейдара Алиева, сделало азербайджанский народ подлинным хозяином своих материальных богатств, в том числе и нефти. Этот контракт открыл новый этап в истории нашей страны, заложив основу динамичного развития, создав фундамент для укрепления экономического базиса нашей независимости и устойчивого развития Азербайджана в последние годы не имеющими аналога в мире темпами.

Носящий в настоящее время имя Гейдара Алиева нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан является ярким свидетельством реализации заботы общенационального лидера нашего народа о народе страны.

Посвятивший всю свою сознательную жизнь родному народу Гейдар Алиев всей своей крайне напряженной деятельностью проложил глубокий след, ставший настоящей школой государственного управления. Он заложил фундамент, на котором живет и процветает нынешний Азербайджан, во главе которого встал наследник великого отца Ильхам Алиев, президент Азербайджанской Республики.

Галина Микеладзе

Поделиться:
3642

Последние новости

Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00
Все новости

1news TV