IFC: «В Азербайджане необходимо упростить процедуру получения разрешений на строительство» | 1news.az | Новости
Экономика

IFC: «В Азербайджане необходимо упростить процедуру получения разрешений на строительство»

13:24 - 10 / 09 / 2009
IFC: «В Азербайджане необходимо упростить процедуру получения разрешений на строительство»

Очередное исследование «Doing Business» выявило сильные и слабые стороны условий осуществления предпринимательской деятельности в Азербайджане.

Как заявила сегодня на видеоконференции одна из соавторов совместного отчета Всемирного банка (ВБ) и Международной финансовой корпорации (IFC) «Doing Business 2010: Реформы в трудные времена», старший специалист по вопросам развития частного сектора IFC в Восточной Европе и Центральной Азии Светлана Багаудинова, «в Азербайджане существуют проблемы в сфере выдачи разрешений на строительство».

«Строительный сектор Азербайджана – та сфера, где мы не зафиксировали значительных реформ, тогда как строительство является одним из важнейших сегментов реального сектора экономики», - подчеркнула С.Багаудинова.

Отметим, что еще в прошлом году в рамках консультаций с IFC было заявлено, что для более успешного ведения международной торговли в Азербайджане предполагается значительно сократить время оформления таможенных деклараций и сократить сроки получения разрешений на строительство. Первая задача уже претворена в жизнь.

В «Doing Business 2010» по индикатору «Получение разрешений на строительство» Азербайджан занял 158-е место, тогда как в прошлом году – 155-е место.

По индикатору «Открытие бизнеса» Азербайджан в рейтинге занимает 17-е место (в «Doing Business 2009 – 13-е), «Наем рабочей силы» – 33-е место (было 15-е), «Регистрация собственности» – 9-е (позиция не изменилась), «Получение кредитов» – 15-е (12-е), «Защита прав инвесторов» – 20-е (18-е), «Уплата налогов» – 108-е (102-е), «Обеспечение исполнения контрактов» – 26-е (не изменилось) и «Закрытие предприятий – 84-е место (81-е).

В «Doing Business 2010» Азербайджан занял 38-е место среди 183 стран. Как отмечают составители доклада, в «Doing Business 2010» зарегистрировано 287 реформ, проведенных в период с июня 2008 года по май 2009 года, что на 20% больше, чем в предыдущем году. Главными целями проведенных странами реформ были упрощение процедур создания и эксплуатации предприятий, укрепление прав собственности и совершенствование процедур банкротства и урегулирования коммерческих споров.

В рамках исследования «Doing Business» анализируются правила, регулирующие предпринимательскую деятельность в стране на протяжении всего цикла деловой активности предприятий, включая порядок создания и эксплуатации предприятий, проведение внешнеторговых операций, уплату налогов и ликвидацию предприятий. В ходе исследования не учитываются все без исключения аспекты деловой среды, имеющие значение для деятельности компаний и инвесторов. В частности, не оцениваются такие аспекты, как безопасность, макроэкономическая стабильность, распространенность коррупции, уровень квалификации работников и стабильность финансовых систем.

Алена Салаева

Поделиться:
1338

Последние новости

Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 16:40В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 год со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45
Все новости

1news TV