На Польшу обрушилась волна беженцев из Грузии

На Польшу обрушилась волна беженцев из Грузии, передает gazeta.ru со ссылкой Польское радио. Ежедневно на польско-белорусском погранпереходе в Тересполе около 100 человек просят о предоставлении убежища.
Ситуация накалилась в последние месяцы, начиная с мая этого года, когда грузины стали массово прибывать в Польшу через Брест и просить статус беженца.
По словам представителя Управления по делам иностранцев Эвы Пехоты, эмигрантов из Грузии сейчас уже значительно больше, чем из Чечни.
Согласно данным Управления по делам иностранцев, с мая по август этого года более трех тысяч граждан Грузии попросили убежище у польских властей. Для сравнения, в 2000-2008 годах с такой просьбой обратились только 400 человек.
По словам Пехоты, среди граждан Грузии, прибывающих в Польшу, 90% составляют курды.
О.Г.