Apple подала встречный иск к Nokia

Apple подала встречный иск против Nokia в федеральный суд штата Делавэр (США), обвинив производителя сотовых телефонов в нарушении 13 патентов, передает 1news.az со ссылкой на compulenta.ru.
Истец утверждает, что Nokia незаконно воспользовалась запатентованными технологиями, скопировав в своих продуктах решения, примененные в коммуникаторах iPhone. По мнению Apple, тем самым европейская компания хотела вернуть себе долю рынка, утерянную в последнее время.
Напомним, что начало судебной тяжбе положила именно Nokia, в октябре обвинившая Apple в нарушении 9 патентов, касающихся беспроводной передачи данных в сетях GSM, UMTS и WLAN. В частности, в них идет речь о методиках кодирования голоса, шифрования информации, средствах обеспечения безопасности и прочем.
Nokia утверждает, что почти 40 компаний, включая всех крупных поставщиков телефонов и смартфонов, лицензировали эти изобретения, не удалось договориться только с Apple. Истец потребовал судебного запрета на продажи коммуникаторов iPhone до тех пор, пока компания Стива Джобса не выплатит компенсацию и не лицензирует технологии.
О.Г.