Ильхам Алиев: «Уверен, что итоги 2010 года еще более расширят возможности Азербайджана» | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Уверен, что итоги 2010 года еще более расширят возможности Азербайджана»

20:35 - 15 / 04 / 2010
Ильхам Алиев: «Уверен, что итоги 2010 года еще более расширят возможности Азербайджана»

БАКУ, 15 апр – 1NEWS.AZ

Глава государства Ильхам Алиев выступил с речью на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2010 года.

Как передает 1news.az со ссылкой на АзерТадж, состоялось заседание Кабинета Министров, посвященное итогам социально-экономического развития в первом квартале 2010 год.

В своей заключительной речи Президент Ильхам Алиев сказал:

-Как было отмечено, 2010 год для экономики страны начался успешно. Я надеюсь, что мы удержим эту успешную динамику развития до конца года. Для этого имеются все возможности. Просто мы должны сделать так, чтобы все намеченные проекты реализовывались своевременно и качественно.

Уверен, что итоги 2010 года еще более расширят возможности Азербайджана. Мы должны сделать так, чтобы макроэкономическая стабильность была сохранена. С этой точки зрения прошлый год был очень позитивным. Все мы хорошо помним, как в предыдущие годы инфляция выражалась двузначной цифрой, а в первом квартале этого года она находится на позитивном уровне – 3,8 процента.

Мы должны обеспечить макроэкономическую стабильность. Контроль за потребительскими ценами всегда должен быть строгим. В этом направлении также предприняты очень позитивные шаги. Вопросы предотвращения искусственного завышения цен как принятием экономических мер, так и строгим контролем за потребительскими ценами должны находиться в центре постоянного внимания с тем, чтобы в 2010 году граждане Азербайджана смогли повысить свой уровень жизни.

В целом, вопросы социального благосостояния в нашей стране решаются успешно. В первом квартале увеличилась среднемесячная заработная плата. Сегодня она составляет 304 маната или 380 долларов. Считаю, что это хороший результат, хороший показатель. Но, конечно же, экономика страны должна развиваться так, чтобы среднемесячная заработная плата тоже росла. Надеюсь, что мы добьемся этого как в результате мер, которые будут приняты государством, так и благодаря развитию частного сектора. Наряду с этим, очень важно зарегистрировать пока еще не зарегистрированную рабочую силу и принять в отношении нее необходимые законные меры. Пока еще часть людей, занятых в различных секторах нашей экономики, работает незаконно. То есть не получают заработную плату в законной форме и, таким образом, уклоняются от налогов. К тому же эти процессы волей-неволей не отражают реального социального положения, так как сегодня в этой сфере, особенно в строительном секторе, несмотря на принятие строгих мер, все еще имеются большие недостатки. Мы должны сделать так, чтобы каждый гражданин, работающий как в этом, так и в других секторах – на объектах торговли, общественного питания, получал заработную плату не в конверте, а в законной форме, уплачивал налог с нее. Таким образом, уверен, если мы сумеем добиться этого в максимальной степени – могу сказать, что ни в одной стране, даже самой развитой, добиться этого невозможно, - то это и нашему бюджету принесет дополнительные средства, и наши статистические показатели станут более достоверными.

На самом деле, сегодня даже нынешними методами регулирования наши статистические показатели, можно сказать, отражают реальную ситуацию. Уровень бедности в Азербайджане составляет 11 процентов. Но я уверен, что если мы добьемся абсолютной прозрачности в этой области, то увидим, что уровень бедности у нас еще ниже, так как те, кто сегодня не зарегистрирован, получает заработную плату в неофициальном порядке, не включаются в ту статистику и указываются как представители бедной прослойки. Если мы добьемся серьезного прогресса в этой области, то будет лучше со всех точек зрения.

В этой области проделана определенная работа. Однако эта работа не должна носить кампанейский характер. Я вспоминаю, как после одного из моих выступлений в этой области стали приниматься очень серьезные меры, применяться строгий контроль. Но спустя 6-7 месяцев контроль как будто несколько ослаб, и мы в некотором роде вновь вернулись к прежней ситуации. То есть данный вопрос должен постоянно и серьезно изучаться.

Б.И. 

Поделиться:
1785

Последние новости

Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25
Все новости

1news TV