Мехрибан Алиева ознакомилась с достопримечательностями Батуми - ДОПОЛНЕНО | 1news.az | Новости
Xроника

Мехрибан Алиева ознакомилась с достопримечательностями Батуми - ДОПОЛНЕНО

23:35 - 18 / 07 / 2010
Мехрибан Алиева ознакомилась с достопримечательностями Батуми - ДОПОЛНЕНО

БАКУ, 18 июл – 1NEWS.AZ

18 июля первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева ознакомилась с достопримечательностями Батуми.

Как передает 1news.az со ссылкой на АзерТадж, 18 июля первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева ознакомилась с достопримечательностями Батуми.

Во время знакомства с башней с часами, расположенной в центре города, супруга Президента Грузии Сандра Элизабет Рулофс сообщила, что эти часы можно видеть из любой точки Батуми.

Затем первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева побывала в исторической части Батуми.

Мехрибан ханум была проинформирована о здании, возведенном на площади Европы в стиле венецианской архитектуры. Отмечалось, что в последние годы в Батуми ведется широкая работа по благоустройству. Составной ее частью является реконструкция, проводимая на площади Европы.

Мехрибан ханум Алиева также посмотрела эскизы инфраструктурных проектов, реализуемых в Батуми.

Затем Мехрибан Алиева и супруга Президента Грузии посетили Технический музей братьев Нобелей в Батуми.

До внимания Мехрибан ханум было доведено, что развитие нефтяной промышленности в Баку в конце XIX – начале XX веков оказало влияние и на развитие соседней Грузии.

Братья Нобели, занимавшиеся в тот период добычей нефти в Баку, через Батуми поставляли «черное золото» на европейские рынки. С этой целью в 1883 году братья Нобели построили в Батуми нефтяной терминал. А прокладка в тот период железной дороги Баку-Батуми внесла большой вклад в дальнейшее развитие нефтяного бизнеса Нобелей.

В музее, бывшем в свое время особняком братьев Нобелей, собраны различные фотографии и предметы, отражающие деятельность нефтяных магнатов в Батуми. В музее также хранятся снимки нефтепромыслов в Балаханы, рукописи братьев Нобелей.

Мехрибан ханум Алиева оставила запись в книге почетных гостей музея.

А.Ф.

Поделиться:
5533

Последние новости

Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Проходит церемония прощания с Джаванширом Мамедовым - ФОТО ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:15Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45
Все новости

1news TV