Нигер отказывается выдавать Ливии Саади Каддафи | 1news.az | Новости
В мире

Нигер отказывается выдавать Ливии Саади Каддафи

23:57 - 29 / 09 / 2011
Нигер отказывается выдавать Ливии Саади Каддафи

БАКУ, 29 сен – 1NEWS.AZ

Премьер-министр Нигера Бриги Рафини (Brigi Rafini) заявил, что его страна отказывается экстрадировать в Ливию объявленного в четверг в международный розыск Интерполом Саади Каддафи - сына лидера Ливийской Джамахирии Муамара Каддафи, сообщает агентство Франс Пресс.

«Саади Каддафи находится в безопасности в Ниамее (столица Нигера) под охраной государства Нигер... На данный момент его экстрадиция в Ливию исключена», - заявил Рафини.

По словам премьера, для выдачи сына Каддафи Ливии необходимо заключить соглашение с Нигером, а Саади должен иметь право на беспристрастную судебную защиту и справедливое обращение, передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.

«Разве сегодня эти условия выполнены? Нет», - заявил Рафини, отметив, что выдача «возможна» в будущем, но не в настоящее время.

Ранее в четверг Интерпол заявил, что сын Каддафи был объявлен в розыск по запросу Переходного национального совета (ПНС) Ливии, который обвиняет его в «незаконном присвоении чужой собственности силой и под угрозой оружия, когда он возглавлял Футбольную федерацию Ливии».

Интерпол призвал окружающие Ливию и Нигер страны, а также страны, имеющие сообщение с Нигером, помочь определить местоположение и арестовать Саади Каддафи, чтобы вернуть его в Ливию.

Интерпол впервые действует по запросу ПНС. Ранее в сентябре организация по запросу Международного уголовного суда (МУС) объявила в международный розыск Муамара Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и бывшего директора военной разведки Ливии Абдуллы аль-Сенусси.

С марта месяца в отношении Каддафи, его сыновей и некоторых сподвижников действовало «оранжевое уведомление» Интерпола - предупреждение об опасности лиц, в отношении которых действуют санкции Совета Безопасности ООН.

Ранее в сентябре власти Нигера заявили, что с уважением отнесутся к своим обязательствам по отношению к международному правосудию, если на территории их страны окажутся Муамар Каддафи и его ближайшие сподвижники.

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. В конце августа силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О местонахождении Каддафи до сих пор ничего не известно. Часть его семьи - супруга Сафия, дочь Аиша и сыновья Мухаммед и Ганнибал Каддафи - бежали в Алжир.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет, который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию.

А.Ф.

Поделиться:
1371

Последние новости

Все новости

1news TV