США перебросили в район Персидского залива десантные корабли после иранских военных учений | 1news.az | Новости
В мире

США перебросили в район Персидского залива десантные корабли после иранских военных учений

19:15 - 11 / 01 / 2012
США перебросили в район Персидского залива десантные корабли после иранских военных учений

БАКУ, 11 янв – 1NEWS.AZ

ВМС США перебросили амфибийно-десантную группу кораблей и экспедиционный батальон морской пехоты в район Персидского залива, сообщил американский военно-морской флот, сообщает «Интерфакс».

Как сообщает 1news.az со ссылкой на Gazeta.ru, в состав этих сил входят новейший универсальный десантный корабль-вертолетоносец Makin Island типа Wasp, амфибийно-транспортный корабль-док New Orleans, амфибийно-десантный корабль-док Pearl Harbor, батальон морской пехоты, группа специальных операций, усиленная эскадрилья вертолетов и тыловой батальон.

Они должны сменить находившиеся в этом районе аналогичные силы США в составе амфибийно-десантной группы во главе с десантно-транспортным кораблем-вертолетоносцем Bataan и экспедиционного батальона морской пехоты, которые после почти десятимесячного пребывания в районе Персидского залива и Аравийского моря возвращаются на свои базы «Норфолк» и «Литтл-Рок» в штате Вирджиния.

Универсальные десантные корабли типа Wasp считаются самыми большими в своем классе в мире. Они используются для высадки подразделений морской пехоты на необорудованное побережье. На их палубах могут базироваться самолеты и вертолеты.

В период с 24 декабря по 2 января ВМС Ирана провели учебные маневры на обширном полигоне от Ормузского пролива до северо-западной части Индийского океана, что привело к обострению обстановки в регионе и усилению напряженности в отношениях с Ираном. Тогда США ввели в пролив авианосную ударную группу, на что власти Ирана ответили резкой критикой.

Н.Е.

Поделиться:
2074

Последние новости

Все новости

1news TV