Ветераны Великой Отечественной войны стали обладателями новых автомобилей - ФОТО
БАКУ, 9 мая - 1NEWS.AZ
Министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Физули Алекперов провел встречу с ветеранами Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.
Как сообщили 1news.az в Отделе общественных связей Министерства труда и социальной защиты населения, министр вручил 20 ветеранам войны ключи и документы от новых автомобилей азербайджанского производства марки Lifan.
На встрече с ветеранами Ф.Алекперов отметил, что государство постоянно заботится о них и продолжит свою деятельность в этом направлении.
Было подчеркнуто, что азербайджанский народ внес неоценимый вклад в разгром «коричневой чумы». В 1941-1945 гг. более 680 000 азербайджанцев, из которых 11 000 – женщины, принимали участие в боевых действиях на фронте. 350 тысяч из них полегли смертью храбрых на поле битвы. Дважды Герой Советского Союза Ази Асланов, Герои Советского Союза Мехти Гусейнзаде, Исрафил Мамедов – имена этих азербайджанцев известны далеко за пределами нашей страны. 42 азербайджанца были награждены высшей наградой страны – званием Героя Советского Союза.
Примерно 80% топлива для советских танков и авиации давали азербайджанские нефтяники, в городе в три смены труженики тыла обеспечивали воюющую армию боеприпасами, одеждой, медикаментами. В Баку в срочном порядке разворачивались военные госпитали, в которых раненые красноармейцы получали необходимую медицинскую помощь.
Тимур Рзаев, В.Т.