Турция выплатила Азербайджану более 90 млн. евро за неиспользованный газ | 1news.az | Новости
Экономика

Турция выплатила Азербайджану более 90 млн. евро за неиспользованный газ

10:20 - 11 / 09 / 2012
Турция выплатила Азербайджану более 90 млн. евро за неиспользованный газ

БАКУ, 11 сен – 1NEWS.AZ

Турция заплатила Ирану, России и Азербайджану 2 млрд. 999 млн. лир (1млрд. 499.млн евро) за неиспользованный за три года газ.

Как сообщает 1news.az   со ссылкой на турецкие СМИ, согласно контрактам на поставки газа по формуле «take or pay» («бери или плати»), Турция в любом случае обязана выплатить странам-поставщикам деньги за недобор или перебор газа по контракту.

Самый большой объем выплат за неиспользованный газ Турция выплатила России 1,4 млрд. лир (700 млн. евро), Ирану 1,3 млрд. лир (650 млн. евро), Азербайджану 186 млн. лир (93 млн. евро).

По подписанным контрактам  Турция еще 5 лет будет платить по такой формуле Ирану, а 4 года - России и Азербайджану.

Контракт «take or pay» (бери или плати) предполагает, что компания BOTAS обязана оплачивать контрактные объемы газа, даже если его и не забрала.

З.Р. , Ф.Б.

Поделиться:
1496

Последние новости

Все новости

1news TV