Будущее Азербайджана за интеллектуальным потенциалом страны – Ильхам Алиев | 1news.az | Новости
Xроника

Будущее Азербайджана за интеллектуальным потенциалом страны – Ильхам Алиев

13:22 - 27 / 09 / 2012
Будущее Азербайджана за интеллектуальным потенциалом страны – Ильхам Алиев

БАКУ, 27 сен – 1NEWS.AZ

Динамичный экономический рост Азербайджана, укрепление позиций страны на мировой арене должны быть подкреплены мощным интеллектуальным потенциалом, считает Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

 «Развитие науки - это развитие общества. Развитие интеллектуального потенциала страны - это будущее страны», - сказал Ильхам Алиев в среду на церемонии открытия нового учебного комплекса филиала Московского государственного университета (МГУ) в Баку. 

Для становления такого потенциала в Азербайджане, по словам Президента, есть все возможности. Не последнюю роль в этом играют и традиции в области науки советского периода, когда эта сфера была на пике своего развития.

Глава государства отметил, что наличие природных ресурсов и разветвленной инфраструктурной сети не обеспечит непрерывного развития страны при условии отсутствия постоянного стремления к прогрессу и совершенствованию.

Интеллектуальное развитие, по словам Ильхама Алиева, обеспечивает и стабильность в обществе.

«Если общество высокоинтеллектуальное, образованное, то никакие порочные явления или тенденции, привлеченные извне, не смогут его поколебать», - заверил он.

Многие проблемы в современном мире, по словам Ильхама Алиева, связаны именно с недостатком образования. Особенно это актуально в малоразвитых странах. Многие войны, конфликты и общественные волнения, по мнению Президента, связаны именно с чрезвычайно низким уровнем образования.

«Потому высокий уровень образования и интеллектуального потенциала азербайджанского народа - это и прививка против экстремизма, популизма, лживых обещаний, против попыток давления извне, - заявил Ильхам Алиев. - Чем более образованно и эрудированно общество, тем оно более самодостаточно, более достойно и гарантировано от всяческих эксцессов».

Развитие науки

Президент отметил, что на государственном уровне прилагаются значительные усилия для развития науки в стране.

Говоря о задачах, которые стоят перед азербайджанской наукой, Ильхам Алиев сказал, что для прогресса в этой сфере Азербайджану необходимо стремиться, как можно быстрее перенимать передовой научный опыт других стран в наиболее динамично развивающихся направлениях.

kv1
Чем более образованно и эрудированно общество, тем оно более самодостаточно, более достойно и гарантировано от всяческих эксцессов
kv1
 «Конечно, мы во всем опираемся на реалии современного мира, - сказал Президент. -  Мы реалисты, и ожидать, что Азербайджан будет законодателем мод в каких-то серьезных научных разработках, наверное, было бы наивным и преждевременным».
 

Однако без современных технологий развитие ни одной страны невозможно, уверен глава государства.

Он с гордостью подчеркнул тот факт, что в Азербайджане идет процесс становления космической промышленности – запускается первый азербайджанский искусственный спутник. Планируется продолжить работу в том направлении.

Ильхам Алиев отметил также и лидирующие позиции Азербайджана в сфере информационно-коммуникационных технологий в регионе.

«Сегодня, в начале ХХI века, это уже стало реальностью современной жизни. Те страны, которые будут лидировать в научных разработках, будут лидировать на политической карте мира. Поэтому мы должны создавать очень сильный интеллектуальный потенциал», - заявил Ильхам Алиев, отметив, что открытие нового филиала МГУ даст импульс развитию науки в Азербайджане.

Перспективы в сфере образования

Образование стоит в центре внимания азербайджанского правительства, сказал Президент, отметив, что за последние восемь лет расходы на образование в Азербайджане выросли в шесть раз и достигли уровня в полтора миллиарда манатов.

«Это чуть меньше 10% всей расходной части нашего бюджета, - сказал он. - То есть расходы на образование делят первое и второе места с расходами на оборону в Азербайджане».

По словам главы государства, это говорит о том, «насколько важен для Азербайджана правильный учебный процесс».

Подходит к концу процесс компьютеризации школ в стране, создаются возможности для беспрепятственного доступа в интернет в самых отдаленных регионах, сказал он.

Сегодня на 30 школьников приходится 1 компьютер, тогда как 7-8 лет назад 1 компьютер был рассчитан на 2 тысячи учеников. Процент же пользователей интернетом в Азербайджане, по данным Президента, превысил 65%.

«В Азербайджане созданы все условия для развития личности, все условия для свободного выбора своего пути, - сказал Ильхам Алиев. - Каждый молодой человек должен стремиться получить хорошие знания, так как в условиях рыночной экономики и свободной конкуренции […] без фундаментальных знаний найти себя в жизни порой бывает очень трудно».

Однако для получения знаний одного желания недостаточно, отметил Президент.

«Если учебный процесс организован не должным образом, если уровень преподавания хромает, то насколько бы студенты не были одержимы жаждой знаний, добиться результатов будет трудно», - сказал он, высказав в этой связи большие надежды на работу нового филиала МГУ в Азербайджане.

Президент подчеркнул, что в центре всех планов азербайджанского правительства находится именно человек, его права, свободы, благополучие и безопасность.

«Не случайно несколько лет назад мной был выдвинут девиз «Превратим черное золото в человеческий капитал», - сказал Ильхам Алиев. - Думаю, что мы добьемся в этом направлении того, к чему стремимся».

 Елена Остапенко, В.Т.

Поделиться:
1903

Последние новости

Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в ТавушеСегодня, 21:00Британские депутаты могут сместить СунакаСегодня, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшиеСегодня, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТОСегодня, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТОСегодня, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТОСегодня, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50
Все новости

1news TV