Госсекретарь США отправилась в Алжир и Европу, чтобы обсудить ситуацию на севере Мали и на Балканах

БАКУ, 29 окт – 1NEWS.AZ
Противодействие исламским экстремистам на севере Мали и урегулирование ситуации на Балканах будут находиться в центре внимания пятидневной зарубежной поездки госсекретаря США Хиллари Клинтон.
Как передает 1news.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС, в воскресенье она отправилась с визитами в Алжир, Боснию и Герцеговину, Сербию, Косово, Албанию и Хорватию. Глава американской дипломатии вылетела из Вашингтона на день ранее намеченного срока в связи с ураганом «Сэнди», который приближается к северо-востоку страны.
Как сообщил госдепартамент, в Алжире Клинтон обсудит с президентом Абдельазизом Бутефликой «двусторонние и региональные проблемы», касающиеся, в частности, международной безопасности. Ожидается, что одной из главных тем консультаций станет положение на севере Мали, где обосновались исламские экстремисты, связанные с группировкой «Аль-Каида». США, Евросоюз и Африканский союз обсуждают целесообразность введения в этот регион международных вооруженных сил Экономического сообщества стран Западной Африки.
В поездке по Балканам компанию Клинтон составит верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Они вместе посетят Боснию и Герцеговину, Сербию и Косово. Руководители европейской и американской дипломатии намерены призвать Белград и Приштину «укреплять ранее достигнутые договоренности и продолжить диалог» по урегулированию ситуации в регионе. По словам госдепартамента, они также планируют высказаться в поддержку «конкретных шагов обеих стран» на пути к членству в Евросоюзе.
В Тиране госсекретарь США выступит с речью в парламенте Албании, а в Загребе обсудит с руководством Хорватии участие этой страны в НАТО и ее вступление в ЕС, намеченное на 2013 год.
А.Ф.