На Абшероне есть большая вероятность активизации оползневых процессов - Минэкологии | 1news.az | Новости
Общество

На Абшероне есть большая вероятность активизации оползневых процессов - Минэкологии

14:52 - 24 / 12 / 2012
На Абшероне есть большая вероятность активизации оползневых процессов - Минэкологии

БАКУ,  24 дек  – 1NEWS.AZ

В ближайшей перспективе на территории Азербайджана, в частности на Абшеронском полуострове, есть большая вероятность активизации оползневых процессов.

Как сообщил 1news.az начальник экспедиции инженерной геологии и комплексной гидрогеологии Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Бахтияр Гаралов, на полуострове территория, подверженная оползневым процессам, постепенно увеличивается.

«Недавно незначительная оползневая напряженность была зарегистрирована на территории поселков Ахмедлы и Гарачухур. Но так как активность оползня была незначительной, пока что нет реальной угрозы разрушения строений. На сегодняшний день проводится мониторинг оползневых зон, расположенных на территории этих поселков.  Если в этих местах будет зарегистрирована дальнейшая активизация оползневых процессов и, соответственно, возрастет риск для построек, информация об этом будет обнародована», - сказал Б. Гаралов.

По его словам, активизация оползневых процессов по-прежнему регистрируется на территории поселка Бадамдар.

«На восточном склоне холма Бадамдар 1 декабря произошел оползень. Ширина оползня составила 180-220 метров,  длина – 250 метров, видимая глубина трещины – 4-5 метров.

В этом месте на сегодняшний день все еще наблюдается оползневая активность, поэтому продолжаются исследовательские работы. Однако погодные условия препятствуют проведению в этом месте более масштабных укрепительных работ, направленных на предотвращение дальнейшего схода оползней», - сказал Б. Гаралов.

По его словам, по стране незначительная оползневая активность зарегистрирована на территории Шамахинского, Исмаиллинского и Агсуинского районов. 

«На территории республики оползневая напряженность проявляется также и в других местах.

Думаю, что в марте месяце, после таяния снегов, можно будет точно сказать, где на территории страны оползневые процессы активизировались.

В  целом хочу отметить, что под воздействием обильных осадков в виде дождя, а также  воды, образовавшейся в результате  таяния снегов, ярко выраженная активизация оползневых процессов обычно наблюдается весной», - заявил Б. Гаралов.

Севда Шахмедова, И.П.

Поделиться:
1363

Последние новости

Все новости

1news TV