Джулиан Ассандж не намерен покидать посольство Эквадора в Лондоне даже в случае снятия с него обвинений | 1news.az | Новости
В мире

Джулиан Ассандж не намерен покидать посольство Эквадора в Лондоне даже в случае снятия с него обвинений

06:20 - 19 / 06 / 2013
Джулиан Ассандж не намерен покидать посольство Эквадора в Лондоне даже в случае снятия с него обвинений

БАКУ, 19 июн – 1NEWS.AZ

Основатель интернет-ресурса «Викиликс» не намерен покидать посольство Эквадора в британской столице, даже если в Швеции с него снимут обвинения в преступлениях сексуального характера. Об этом сам австралиец заявил сегодня, ровно через год после того, как попросил убежища в дипмиссии латиноамериканской страны.

По словам Ассанджа, он «почти на 100 процентов уверен» в том, что в США на его имя есть «скрепленный печатью обвинительный акт». «Это означает, что даже если Швеция снимет с меня обвинения, я все равно буду арестован, как только выйду из дверей посольства, - сказал известный во всем мире хакер. - Затем меня ждет экстрадиция в США, если британское правительство конечно не предоставит мне гарантии того, что я не буду выдан американским властям».

Таким образом в обозримом будущем Ассандж не намерен покидать территорию эквадорской дипмиссии. Отвечая на вопрос журналистов о том, не было решение укрыться в посольстве ошибкой, он сказал: «Стратегически это было верным шагом». Австралиец также опроверг слухи об ухудшении состояния здоровья, заявив, что «работает по 17 часов в сутки» и «регулярно выполняет физические упражнения».

Американское правительство подозревает хакера в шпионаже, кроме того, он проходит по делу о публикации сайтом «Викиликс» конфиденциальных документов госдепартамента США. Высшей мерой наказания за это преступление является смертная казнь.

ИТАР-ТАСС

Поделиться:
1253

Последние новости

Все новости

1news TV