Отношение к омбудсмену Молдовы в Ереване доказывает, что в Армении отсутствует атмосфера терпимости - Фархад Мамедов
БАКУ, 8 июл – 1NEWS.AZ
Отношение к омбудсмену Молдовы в Ереване вновь доказывает, что в Армении отсутствует атмосфера терпимости.
Данную мысль в беседе с журналистами озвучил директор Центра стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана Фархад Мамедов.
Напомним, что 4 июля парламентский адвокат, омбудсмен Молдовы Аурелия Григориу выступила на международной конференции, организованной Конституционным судом Армении на тему «Европейские стандарты верховенства права и границы усмотрения властей в странах - членах Совета Европы».
В своем выступлении А.Григориу обвинила Армению в оккупации территорий Азербайджана и в геноциде азербайджанского народа.
После данного выступления на нее посыпались оскорбления и угрозы. Все члены делегации улетели, а омбудсмена Молдовы фактически не выпустили из гостиницы, которую окружила разъяренная толпа армян, угрожавшая ей смертью. А.Григориу удалось покинуть Ереван лишь 7 июля.
Фархад Мамедов привлек внимание к тому обстоятельству, что сегодня все больше стран, международных структур, политиков и представителей специализированных структур, наподобие омбудсмена, озвучивают справедливую позицию по событиям в Ходжалы.
«Уверен, что количество подобного рода выступлений будет увеличиваться, так как Азербайджан расширяет масштабы своей деятельности в направлении доведения до мировой общественности справедливой позиции в связи с Ходжалинской трагедией», - сказал Ф.Мамедов, напомнив, что несколько стран на парламентском уровне признали события в Ходжалы геноцидом.
«Заявление молдавского омбудсмена демонстрирует, что институты и лица, занятые в сфере защиты прав человека, начинают более активно высказывать свою позицию по трагическим событиям в Ходжалы.
Верю, что вслед за молдавским омбудсменом позицию по данному вопросу выразят и другие», - отметил директор ЦСИ, подчеркнув, что Азербайджан должен еще более усилить работу в данном направлении, так как она очень эффективна.
Р.Абдуллаев, Ф.Б.