В Панаме закончена разгрузка северокорейского судна с оружием на борту
Разгрузка северокорейского судна с оружием, взрывчатыми веществами и боеприпасами, которое было задержано в июле на пути с Кубы в КНДР в Панамском канале, закончена в воскресенье в Панаме, сообщают местные власти.
В общей сложности из трюмов извлечены 25 контейнеров, содержащих опасный груз. Для этого сначала потребовалось достать тысячи тонн сахара, под которым военное оборудование было спрятано, уточняют местные СМИ.
Следовавшее с Кубы северокорейское судно "Чхончхонган" официально везло груз сахара. Позже кубинские власти заявили, что судно перевозило принадлежащее Кубе устаревшее оружие, подлежащее ремонту, в том числе зенитно-ракетные комплексы, ракеты, два самолета и двигатели. Затем власти Панамы обнаружили на судне взрывчатые вещества и боеприпасы.
Ожидается, что для осмотра груза прибудут эксперты ООН. Инспекция пройдет с 13 по 16 августа. Доклад группы экспертов будет подготовлен к концу месяца.
КНДР назвала поставку оружия с Кубы "законной сделкой"
Северная Корея требует от властей Панамы освободить задержанное в понедельник судно, перевозившее груз с военным оборудованием, так как у правоохранительных органов латиноамериканской страны нет оснований проводить подобные процедуры.
«РИА Новости»